Путин обеспокоен судьбой сирот. 21.by

Путин обеспокоен судьбой сирот

21.02.2013 07:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент России считает, что проблема детей-сирот в России на данный момент является более серьезной и важной, чем вопросы иностранного усыновления. В настоящее время в России насчитывается 128 тысяч детей без попечения родителей.


Владимир Путин на встрече с вице-премьером Ольгой Голодец обсудил меры, которые принимаются для того, чтобы облегчить жизнь детям, оставшимся без родителей.

«Сейчас активно обсуждаются вопросы, связанные с иностранным усыновлением. Это, конечно, важная тема, но не самая главная. Гораздо важнее, как у нас содержатся и воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты», – цитирует газета dni.ru Владимира  Путина.

Ольга Голодец сообщила, что разработаны меры по облегчению процедуры усыновления и увеличению материальной поддержки российских усыновителей. В ближайшее время эти документы будут внесены на рассмотрение в Госдуму. Среди предлагаемых новаций - обязанность органов опеки оказывать семьям с усыновленными детьми медицинскую, педагогическую и психологическую поддержку.

Вице-премьер отметила, что из 69 тысяч усыновленных в прошлом году детей были возвращены в детские дома 4,5 тысячи, а это является большой трагедией для каждого ребенка.

Между тем, МИД России выясняет обстоятельства проблемы, связанной с усыновлением «однополой парой» из США российского ребенка Егора Шатабалова. В Министерстве полагают, что ему наносится психологический вред.

Проблема усыновления детей из России сейчас остро стоит перед властями, в связи сообщениями о гибели двадцатого по счету российского ребенка в американской семье.

Напомним, 18 февраля стало известно об очередном случае гибели усыновленного российского ребенка в США. Приемная американская мать кормила Максима Кузьмина, получившего при усыновлении имя Макс Алан, психотропными препаратами, а перед смертью жестоко его избила. Мальчик скончался 21 января в госпитале. Брат погибшего мальчика Кирилл, усыновленный вместе с ним, в настоящее время находится в семье родственников Алана и Лауры Шатто. Ребята были взяты в конце 2012 года из Псковского областного Дома ребенка.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент России считает, что проблема детей-сирот в России на данный момент является более серьезной и важной, чем вопросы иностранного усыновления. В настоящее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика