Москва и Киев по-разному отметили День Победы. 21.by

Москва и Киев по-разному отметили День Победы

12.05.2014 10:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 11 мая. Политическая ситуация на Украине повлияла на празднование Дня Победы. Если раньше 9 мая объединяло Россию и Украину, то сейчас скорее наоборот, обострил накопившиеся противоречия. Киев все торжества отменил, предложил ветеранам отмечать праздник тихо и дома. Москва отмечала, как обычно, широко. Военные парады прошли во многих регионах страны. Появились и новые формы народного празднования. Люди выходят на улицы российских городов с портретами своих родственников - участников войны, передает телеканал «МИР 24».

Михаилу Владимировичу 86. Свою военную форму и боевые награды он надевает лишь раз в году, на 9 мая. «День Победы - это величайший праздник. Он и со слезами на глазах, и с радостью в сердце», - говорит ветеран Великой Отечественной войны.

В 13 лет он попал под бомбежку, получил контузию. В 1943-м соловецкий юнга сбежал на войну. Служил на Черноморском флоте.

В этом году фронтовик встречал День Победы один. Его сослуживцы уже ушли на тот свет. Ветеран Великой Отечественной вспоминает военные парады на Крещатике. В этом году в столице Украины 9 мая праздновали иначе. Ситуация в стране нынче напряженная, считают власти, не до торжеств. Праздничную программу сократили до минимума. Ограничились возложением цветов к монументам, шествием к парку Славы, да и то под партийными флагами.

«9 миллионов украинцев погибли в Великой Отечественной войне. Никто не имеет права спекулировать символом победы. Украина и победа - это неразделимые понятия», - подчеркивает народный депутат Украины от Партии регионов Нестор Шуфрич.

На лацкане пиджака директора Института национальной памяти Владимира Вятровича - красный мак. Традиционную георгиевскую ленту он заменил на новый символ.

«Надо менять формат празднования Дня Победы. Сейчас он происходит исключительно в советском формате. То, что на Украине нет собственного ритуала празднования, это неуважение к ветеранам и погибшим, которым Украина благодарна за победу над фашизмом», - говорит Владимир Вятрович.

Победа человечности. Так предлагает ученый называть праздник 9 мая. С очередной сменой власти новая дискуссия разворачивается и вокруг учебников истории. Первое предложение: вместо Украина в Великой Отечественной войне изучать Вторая мировая в истории Украины.

«Важно адресовать свои инициативы младшему поколению. Тем людям, которые будут строить будущее Украины. На советском патриотизме не воспитаешь украинского патриота», - говорит Вятрович.

Коммунист Петр Симоненко категорически против таких заявлений. Он убежден, что современным поколениям нельзя переписывать историю, ее надо уважать и ценить. «Нам нужно гордиться тем, что наши предшественники, наши деды и прадеды совершили такой подвиг», - говорит лидер Коммунистической партии Украины.

Киевлянка Татьяна к мемориалу Родины-матери пришла с сыном, невесткой и внучкой. В руках женщины - фотографии предков, практически все погибли на фронте в годы Великой Отечественной. По происхождению Татьяна русская, но считает себя украинкой. Запретить праздник Дня Победы для нее невозможно.

«Это и наш украинский праздник, потому что наши люди, наши деды гибли за эту землю, освобождали ее», - говорит женщина.

День Победы уже несколько лет на Украине называют днем провокаций. Чего только стоит Львов в 2011-м. Украинские телеканалы наперебой транслировали, как бандеровцы раскачивали автобус с ветеранами Второй мировой войны.

В этом году Киев активно готовился к подобному сценарию. Но торжества в столице обошлись без происшествий. Киевляне спокойно поздравляли ветеранов с праздником Победы, возлагали цветы к мемориалам. Пока политики спорят о том, каким должен быть формат празднования 9 мая, обычные люди чтят память о погибших и чествуют тех, кто сражался на фронтах. Ведь победа она одна на всех.

В Севастополе День Победы отмечают всем городом. Флот на торжественном марше, экипажи кораблей, морские пехотинцы и техника, которая даже на параде несет боевое дежурство. Бронетранспортеры, установки «Град», артиллерия и спасательные машины, подаренные другими российскими регионами. В Севастопольской бухте устроили морской парад. На рейде - основные корабли черноморцев, а в небе настоящее авиашоу. Впервые в Крыму «Стрижи» и «Русские витязи».

С момента водружения над рейхстагом знамени Победы прошло 69 лет. Ветераны помнят этот день в мельчайших подробностях.

В отличие от Киева, в Севастополе редкий человек без георгиевской ленты. 9 мая здесь тройной праздник: День Победы, 70-летие освобождения Севастополя и первый парад под российскими флагами. Крымчане за 23 года пребывания в составе Украины сами сберегли свою историю.

Из-за мартовских событий в Крыму у военных на подготовку к параду была всего пара месяцев. Это очень мало, особенно для летчиков. Исторический вылет готовили на аэродроме Кача, где в советское время готовили воздушных асов. Летчики говорят, лишь бы погода не подвела. На побережье она уж слишком капризная.

Готовились к 9 мая и службы, которые не участвовали в параде. Так, сотрудники ФМС России постарались до Дня Победы вручить ветеранам новые паспорта. Для некоторых это стало еще и подарком ко Дню рождения.

«У четырех человек в городе 9 мая день рождения. Мы приняли такое решение за день, когда им исполнится 90 лет, вручить им паспорта», - рассказал врио заместителя руководителя ФМС России по Севастополю Руслан Кожухов.

Кульминацией праздника, которого так ждали в Севастополе, стал салют из 70 залпов с боевых кораблей под российский гимн, который не звучал здесь 23 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если раньше 9 мая объединяло Россию и Украину, то сейчас этот праздник невольно обострил накопившиеся противоречия. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика