«Блестящая мысль» и монстры-«Близнецы» удивили москвичей и гостей столицы. 21.by

«Блестящая мысль» и монстры-«Близнецы» удивили москвичей и гостей столицы

01.06.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 31 мая. Территория ВДНХ после проведения масштабной реконструкции и модернизации должна стать комфортной и удобной. Сейчас московские власти уже заменили значительное количество дорожного покрытия, организовали работы по ремонту некоторых павильонов, фонтанов и других сооружений. На территории выставочного центра появились велосипедные и пешеходные маршруты, а движение транспортных средств ограничили.

В итоге количество москвичей и гостей столицы, посещающих ВДНХ существенно возросло. В прошлые выходные там можно было познакомиться с живым монстром и прогуляться по книжному лабиринту. На первом фестивале науки «Политех» ученые и художники из России, Европы и Америки показали свои открытия. Несмотря на жару, поучаствовать в перфомансах и мастер-классах пришли тысячи людей. Среди зрителей был и корреспондент «МИР 24» Борис Чесноков.

«Блестящая мысль» художника Николая Полисского интересует больше детей, чем взрослых. Арт-объект они воспринимают как площадку для игры, исследуют каждую извилину деревянного разума. Скульптуру художник придумал для местечка Никола-Ленивец в Калужской области, где собраны масштабные произведения искусства современных авторов. На ВДНХ «Блестящую мысль» привезли по частям на трех грузовиках, а потом еще неделю собирали. Художник Полисский добавил еще деревянные брусочки, чтобы каждый мог создать свою инсталляцию.

«Это большой такой какой-то компьютер, который состоит, как весь мир из каких-то элементарных каких-то кубиков, элементарных частей и вот сейчас мы дополнительных к этой «Мысли», которая разъезжает у нас по всему миру, привезли дополнительно детали, в которые играют дети, взрослые и собирают какой-то свой мир и по-моему им очень нравится», - рассказывает Полисский.

«Блестящая мысль» уже побывала на гастролях в регионах России и даже в Нидерландах. Кстати, оттуда в Москву прилетели и знаменитые Strandbeests - или по-русски «пляжные монстры». Создатель кинетических скульптур - художник Тео Янсен не смог расстаться со своими любимцами и на несколько дней поселился в российской столице.

Это – «Близнецы», но сам Тео ласково называет скульптуру «бабушкой» - он создал ее одной из первых. В павильоне «Космос», где разместили монстров, ей негде развернуться, поэтому с помощью художника и его помощников она делает несколько шагов и останавливается.

Вообще же для ее движения нужен ветер не слабее 20 метров в секунду. А если он усиливается, «Близнецы» это «чувствуют» - срабатывает специальный механизм и «монстр» выбрасывает подобие якоря. Еще изобретения умеют распознавать океанские волны и отступают от воды. Прогуливаются вдоль линии прибоя - исключительно по сухому песку, чтобы «ноги» не завязли.

По образованию Тео - инженер. Но вот уже двадцать пять лет собирает своих «монстров» из пластмассовых трубок. Янсен считает свои творения новой формой жизни. У него даже есть своя философия.

«Мое воображение будоражит тайна жизни на Земле. Я читал труды Дарвина и британского эволюциониста Ричарда Доклинза, но, не смотря на все эти знания, для меня до сих пор загадка, как мы оказались здесь, в чем наша миссия и где они - истоки жизни на планете?» - говорит Тео Янсен.

Художника в Москве встречают как настоящую звезду - после каждого перфоманса его окружает толпа фанатов.

Александр Райхштейн ищет новые формы жизни для книги. Он когда-то был иллюстратором, теперь, говорит, книг издается меньше и приходится сооружать из них инсталляции. Для этого литературного лабиринта он собрал 40 тысяч экземпляров, все они списаны из разных библиотек.

«Этот лабиринт устроен таким удивительным образом, что вы идете вперед от входа, и, продолжая идти вперед, входите в сердцевину лабиринта, и, не меняя направления движения, выходите из него, это так называемая двойная спираль. Это отражает то, что происходит сейчас с бумажной печатной книгой, что она если не завершает свое существование, то его кардинально меняет. И эпоха такой печатной книги подходит на наших глазах к концу», - рассказывает художник Александр Райхштейн.

«Политех» проводится совместно с Нью-йоркским международным научным фестивалем. Тут можно не только увидеть изобретения, но и поучаствовать в мастер-классах. Вот так, в форме игры, ученые готовят молодое поколение к новым открытиям.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые и художники из России, Европы и Америки показали свои открытия на первом фестивале науки «Политех». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика