Эксперт: Идеология в истории – это конец истории. 21.by

Эксперт: Идеология в истории – это конец истории

06.11.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 5 ноября. президент России Владимир Путин обсудил с молодыми учеными и преподавателями истории роль исторической науки в развитии общества. Президент вновь высказался против попыток переписать историю, как, по его словам, это сейчас пытаются сделать в некоторых странах. Свое мнение на эту тему высказал член-корреспондент РАН, профессор, историк Андрей Сахаров.

- Чем вы можете объяснить такое повышенное внимание государства к истории?

А.С.: Когда перед государством возникают проблемы - остро-политические, социальные или экономические – государство всегда обращается к истории, стремясь найти в ней опровержение или поддержку или апологию своих тенденций. И это – нормальное явление для любого руководства любого государства, особенно в России.

Насколько я знаю российскую историю, ее писали очень часто по подсказке, под руководством руководителей. И в Древней Руси - Мономах и Мстислав Великий, и в 16 веке Иван Грозный писал чуть не самолично историю, Петр Первый писал историю, Николай Первый интересовался историей, Александр Первый активно обсуждал историю с Карамзиным.

Для России нормальна сложная история, противоречивая, тяжелая, драматическая, великая история – она всегда требует осмысления именно не только с точки зрения «голой» науки и бесстрашной науки, но и со стороны острой политики. Вот консенсус того и другого – это самое тяжелое, что может быть и для власти и для исторической науки, но к этому консенсусу надо стремиться.

- Какую роль история играет в развитии общества на сегодняшний день?

А.С.: Я думаю, история может играть огромную воспитательную роль, при том, что в основе воспитания, в основе этих ответов будет правдивая история, история, основанная на системе фактов, на группе источников, а не на одном источнике, не на эмоциях, не на идеологии. Если в историческую науку начинает врываться идеология – это конец истории, конец науке, конец реальному воспитанию. Я думаю, что воспитывать людей на своей истории можно только тогда, когда эта история преподносится полнокровно, противоречиво, красиво по форме, и во всех ее сложных противоречиях не закрывая глаза на дурные стороны этой истории и великие ее стороны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Член-корреспондент РАН, профессор, историк Андрей Сахаров рассказал о важности влияниея исторической науки на развитие общества. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика