НАТО: Россия должна прекратить поддержку сепаратистов. 21.by

НАТО: Россия должна прекратить поддержку сепаратистов

26.01.2015 21:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Участники прошедшего в понедельник в Брюсселе экстренного заседания комиссии НАТО - Украина резко осудили эскалацию насилия со стороны пророссийских сепаратистов на востоке Украины.
 

Йенс Столтенберг. Фото: Reuters

Как отмечается в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по итогам совещания, созванного по инициативе Украины, возобновление боевых действий влечет за собой жертвы среди мирного населения.
 
"Подобные неизбирательные нападения не поддаются оправданию и неприемлемы. Агрессивные действия и провокационные заявления сепаратистов прямо противоречат минским соглашениям", - говорится в заявлении.

"Несмотря на неоднократные заявления о приверженности работе по поиску мирного решения, Россия продолжает поддерживать, готовить и снабжать их вооружениями и живой силой", - подчеркивает генсек Североатлантического альянса.
 
В последние недели, заявляет НАТО, Россия поставила сотни единиц современного вооружения, включая ракетные установки, тяжелую артиллерию, танки, бронетранспортеры и системы радиоэлектронной борьбы и противодействия.
 
Генеральный секретарь НАТО призвал Россию немедленно прекратить поддержку сепаратистов, прекратить дестабилизировать Украину и уважать свои международные обязательства.
 

 

Путин обвиняет Киев

НАТО в своем заявлении вновь подтверждает свою приверженность поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности в ее международно признанных границах.

Тем временем российский президент Владимир Путин, выступая в Санкт-Петербурге перед студентами, заявил, что Киев не хочет идти по пути мирного урегулирования конфликта и использовал мирную передышку исключительно для перегруппировки сил.
 

Фото: kremlin.ru

Российский лидер назвал украинскую армию натовским легионом, преследующим не национальные интересы Украины, а геополитические цели сдерживания России.
 
На пресс-конференции в Брюсселе, прошедшей после заседания комиссии НАТО - Украина, Йенс Столтенберг назвал эти слова президента России чепухой.
 
"Заявление, что на Украине есть легион НАТО - это чепуха. Нет никакого легиона НАТО, - сказал Йенс Столтенберг. – Иностранные силы на Украине - это россияне, так что я думаю, что в некотором смысле это действительно проблема  - то, что на Украине есть российские силы и что Россия поддерживает сепаратистов вооружением".

Мариуполь, расположенный на берегу Азовского моря, был обстрелян в субботу из систем залпового огня "Град" и "Ураган". Наблюдатели ОБСЕ определили, что обстрел производился с территории, контролируемой сепаратистами.
 
В результате обстрела жилых кварталов Мариуполя 30 человек погибли и около 100 ранены.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Брюсселе прошло экстренное заседание комиссии НАТО - Украина.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика