Вторая мировая война: забытая история бразильских солдат. 21.by

Вторая мировая война: забытая история бразильских солдат

09.05.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Празднование 70-летия победы над нацистами, конечно, затронет в основном ключевых участников войны - Германию, страны бывшего СССР, Италию, Британию, США и Францию. Бразилия - единственная южноамериканская страна, принявшая участие в боях Второй мировой войны, которая не организует пышных торжеств.


Жуан Феррейра де Албукерки - один из немногих ныне живущих бразильцев, принимавших участие во Второй мировой войне. Фото: ВВС

Президент Дилма Руссеф, как ожидается, приедет в Рио-Де-Жанейро 8 мая на церемонию в честь сотен бразильских солдат, погибших во Второй мировой войне, однако в целом бразильцы вряд ли уделят много внимания этой исторической дате.
 
Немногие из них знают о 25 тысячах человек, которых отправили из Рио в 1944 году, чтобы вместе с союзными войсками прорвать Готскую линию (оборонительный рубеж немцев в Северной Италии). Хотя о войне рассказывают в школах, о роли Бразилии обычно говорят как о незначительной детали или вообще ее не упоминают.
 

Несохранившийся нейтралитет

Когда в 1939 году началась война, Бразилия, находившаяся под диктатурой Жетулиу Варгаса, сохраняла нейтралитет. Однако, после того как немецкие и итальянские подводные лодки начали атаковать суда в Южной Атлантике, решение пришлось пересмотреть.
 
В 1942 году Бразилия объявила войну Германии и Италии, поддержав союзные войска и пообещав послать военных в Европу. Однако сначала американские войска вынуждены были заняться подготовкой, в основном, не готовых к боям бразильцев.
 
Призыв начался в 1942 году, среди попавших под него оказался и Жуан Феррейра де Албукерки, который заканчивал обучение лингвистике и литературе в Университете Сан-Паулу.
 
95-летний Албукерки - один из немногих ныне живущих бразильских ветеранов Второй мировой войны.
 
"Нас призвали письмом, которое пришло в университетское общежитие, однако прошло много времени, прежде чем мы, наконец, отправились на войну", - рассказал Албукерки.
 

Прошло много времени, прежде чем молодых призывников отправили на фронт. Фото: ВВС
 

Освободители

Американские корабли покинули Рио-де-Жанейро только в июле 1944 года с первой партией бразильских солдат.
Изучение языков университете пригодилось Албукерки. "Экипаж был американским и все команды отдавались на английском; мне приходилось переводить. Я помню, как мы были возбуждены: мы шутили, как много немцев убьем", - вспоминает ветеран о проведенном 21 дне на борту корабля, направлявшегося к Неаполю.
 
Бразильский экспедиционный корпус в конечном итоге воевал в составе 5-й армии США. Альбукерки дали 10 дней на обучение минному делу и назначили вторым сержантом в бригаду войск связи.
 

Албукерки получил сертификат о прохождении курса по минному делу. Фото: ВВС
 
"В какой-то момент нам пришлось пробираться в самый центр боев, чтобы починить поврежденную телефонную линию, пока бомбы летали над нашими головами!" - рассказывает он.
 
Союзные войска продвигались к Готской линии, которая была серьезно укреплена силами гитлеровской коалиции - сотни тысяч мин и противотанковых орудий были установлены в горной местности.
 
Помощь бразильцев в битве при Монте Кастелло стала их крупнейшим военным достижением. "Итальянский народ видел нас освободителями. Нас принимали очень тепло. Когда мы не могли найти заброшенный дом для ночлега, они принимали нас, даже если у них самих ничего не было. Мы обменивались с ними продуктами - сигаретами, шоколадом, жвачкой - в обмен на такие вещи, как граппа", - рассказывает Албукерки.
 

Конец без церемоний

Не считая нескольких ранений, его соединение из 12 солдат оказалось очень везучим: в годы их службы никто не был убит.
 
Однако жизнь солдат за линией фронта не была совсем беспечной: бразильские зимние мундиры, сделанные из тонкой шерсти оливкового цвета, едва ли подходили даже для обычной европейской зимы, не говоря уже о суровой зиме 1944 года.
 
Ветеран вспоминает, что их мундиры также опасно напоминали форму немцев, и многие, заметив их, доставали оружие.
 
Албукерки и его сослуживцы отпраздновали победу недалеко от реки По в Северной Италии. Конец экспедиции прошел без церемоний, а месяц спустя, после возвращения Рио, у военных забрали мундиры и военные удостоверения и бросили их без работы.
 
Лишь в 1988 году, когда в Бразилии установилась демократия, Албукерки и его сослуживцы получили признание и доступ к пенсионным фондам.
 
Обе мировые войны, хоть и проходили далеко от тропических берегов, повлияли на Бразилию: войны дали почву для медленного превращения Бразилии в мировую державу. Этот процесс продолжается до сих пор.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бразилия - единственная южноамериканская страна, принявшая участие в боях Второй мировой войны, которая не организует пышных торжеств.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика