В Египте открыли дублер Суэцкого канала. 21.by

В Египте открыли дублер Суэцкого канала

07.08.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Египте прошла церемония открытия 72-километрового дублера Суэцкого канала. Флотилия военных кораблей в сопровождении вертолетов и военного самолета проследовала по каналу. Флотилию возглавляла яхта El Horria, на борту которой находился президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси.



























По словам египетского президента, строительство дублера Суэцкого канала было необходимо стране для развития экономики после нескольких лет политической и экономической нестабильности.  Для финансирования проекта были привлечены средства граждан Египта - были выпущены облигации, благодаря чему в кратчайшие сроки собрано $8,5 млрд США. В течение пяти лет всем инвесторам будет выплачиваться ежеквартальный 12-процентный дивиденд.

Пуск нового гидротехнического сооружения, построенного за рекордные сроки - один год - историческое событие не только для Египта и его жителей, но и для всего мира. Проложенный за 10 лет и открытый в 1869 году Суэцкий канал, соединивший Средиземное и Красное моря, остается важнейшей международной водной артерией. На него приходится до 22% контейнерных перевозок на планете. Только за последние 10 лет его эксплуатация принесла почти $47 млрд.
 
Введение в строй нового канала позволит за счет возможности встречного движения судов - по старому и новому руслу - увеличить пропускную способность с 47 до 97 судов и сократит время ожидания с 18 до 11 часов. По подсчетам египетских экспертов, к 2023 году доходы от использования Суэцкого канала вырастут почти втрое, достигнув $13,5 млрд. Прибыль пойдет, в частности, на разработку других не менее амбициозных проектов, в том числе - возведение на площади 76 тыс. квадратных километров транспортно-логистическего узла. В перспективе будет создано до миллиона рабочих мест.

Глава администрации Суэцкого канала адмирал Мохаб Мамиш уже заявил, что Египет намерен построить третью судоходную ветку Суэцкого канала, который соединяет Средиземное и Красное моря.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По подсчетам египетских экспертов, к 2023 году доходы от использования Суэцкого канала вырастут почти втрое, достигнув $13,5 млрд
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика