21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

На пороге восьмерки "Неман" вытер ноги о "Металургс"

25.08.2009 21:23 — |

В среду впервые после многомесячной погони гродненский “Неман” твердо ступил на порог зоны плей-офф. При равенстве очков гродненцы нынче располагаются ниже брестчан лишь по результатам личных встреч. В тот же день супердерби финалистов последних двух чемпионатов завершилось победой “Керамина” с минимальным счетом.

ЮНОСТЬ-МИНСК — КЕРАМИН — 2:3 (2:2, 0:1, 0:0)
МИНСК. 11 января. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 860 (760) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Я.Деев (Москва), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).
ЮНОСТЬ-МИНСК: Горячевских (59.26); Кривомаз — Костюченок (к), Захаров — Андрющенко — Чернов; Леонтьев — Еркович, Савин — В.Ильин — Семенченко; Стасенко — Копать, Шитковский — А.Волков — Ефименко; Паклин — Хацей, Кровопусков — Вощеникин — Щурко.
КЕРАМИН: Шевцов; Короболин — Рядинский (к), Слыш — Томилин — Р.И.Сальников; Денискин — Люткевич, Рязанцев — Ложкин — Страхов; Новицкий — Денисов, Есаулов — Курилин — Михалев; Рыльков — Шульга — Гоман.
ШАЙБЫ: 0:1 — Шульга (Гоман, 3.47). 1:1 — Чернов (Кривомаз, 14.11 — бол.). 2:1 — Вощеникин (Леонтьев, 16.43 — бол.). 2:2 — Страхов (Новицкий, Ложкин, 19.57). 2:3 — Курилин (Михалев, 28.26).
ШТРАФ: 22 (Леонтьев, Кровопусков, Савин — 4, Костюченок, Еркович — 4, Кривомаз, Вощеникин, Хацей, командный штраф — 2) — 22 (Люткевич, Рыльков, Слыш, Короболин — 4, Гоман, Рядинский, Рязанцев, Шульга — 4, Томилин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Страхов, Шевцов, Чернов.

Здесь, конечно, не угадаешь, но телевидение явно промахнулось. Прямого телеэфира куда более заслуживала сеча сладкой парочки финалистов плей-офф последних двух лет, чем понедельничное мордование чемпионами “Динамо”. Тем более что к очередному раунду дерби заклятые друзья подошли в практически боевых составах. Если протокольные гости и чувствовали чуть больший дискомфорт, то лишь потому, что их ощутимая кадровая потеря произошла накануне позавчерашней встречи: по итогам матча предыдущего тура в Могилеве из строя выбыл многоопытный форвард Дмитрий Панков.
Как позже признался Василий Спиридонов, в подобной ситуации у него не было иного выхода, кроме как бросить в бой нечасто гостящий в основе молодняк. Конкретно — Гомана и Рылькова, выведенных на лед опытным центром Шульгой. Кераминовский жест отчаяния обернулся для “Юности” ощутимым хуком справа: именно оттуда на 4-й минуте Гоман выложил передачу на пятачок под голевой бросок Шульги. Правда, четвертое звено “драконов” из “+1” скоро вновь вышло в ноль: удаление погорячившегося в борьбе у борта Рылькова обернулось успехом первого звена хозяев — Чернов умеет шустрить при добивании на пятачке.
Через две с половиной минуты показалось, что чемпионы и вовсе внесли перелом: ускользнувший от Новицкого и Шульги Вощеникин броском от правой стойки вывел “Юность” вперед. Однако хозяевам еще до конца трети предстояло расплатиться за расслабленность, наступившую чуть раньше сирены на перерыв. Страхов, проведший, наверное, один из лучших своих матчей в сезоне, кистевым броском поразил правую “девятку” ворот Горячевских за 3 секунды до конца первого периода.
С голевой точки зрения продолжение не шло ни в какое сравнение с прологом: после четырех шайб в первой двадцатиминутке в последующих была заброшена лишь одна. Но отнюдь не потому, что сцепившеися не на жизнь, а на смерть фавориты встали. Напротив, разгон продолжался вплоть до финальной сирены. Во второй трети солировали скорее кераминовцы. Прикинув, что их “физуха” выглядит чуть предпочтительнее кондиций визави, двадцатиминутку они провели на близких к предельным скоростях. Василий Спиридонов рискнул даже оставить на льду четвертое звено, обычно выводимое из столь напряженной игры максимум в начале второго периода. Наградой за смелость и настойчивость явился точный бросок Курилина, от правой стойки замкнувшего передачу Михалева из-за “усов”.
Он же, как позже оказалось, стал и победным. Несмотря на то, что третий период “Юность” неустанно доказывала “драконам” ошибочность их выводов о физическом превосходстве над хозяевами. Давление на ворота Шевцова все возрастало, пока на последней минуте у хозяйского пресса не сорвало резьбу. Добрых 20 секунд чемпионы самозабвенно утюжили зону “Керамина” вшестером, и при этом Горячевских пребывал на законном месте в воротах. На момент, когда это стало очевидным не только для трибун, но и для судей, они успели даже исполнить несколько опаснейших бросков. Бог весть до какого скандала дошло бы, достигни цели один из них. Но обошлось: оплошавшие получили законный командный штраф, несмотря на который решились-таки на снятие вратаря. Но ни этот отчаянный шаг, ни даже фол Томилина, обеспечивший “Юности” большинство за 10 секунд до сирены, не позволили ей вернуть утраченное.
Василий СПИРИДОНОВ (“Керамин”):
— Начну с поздравлений. И не только в адрес своих ребят, но и соперников, зрителей, журналистов. Именно за такие матчи мы все и любим хоккей, поединок получился просто отличным. Дебют сильнее провели мы, за экватором чуть солиднее выглядели уже хозяева, что, впрочем, не помешало нам удержать завоеванное. В серии тяжелейших выездных матчей, завершившейся сегодня, мы сумели взять половину возможных очков. Что ж, весьма недурно.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность-Минск”):
— Согласен с коллегой — матч выдался на загляденье. Будь чуть удачливее наш голкипер, должны были как минимум свести его к ничьей. Впрочем, кераминовцы явно тщательно изучили слабые места и нашего вратаря, и обороны, сумев ими воспользоваться. Можно попенять и нашей атаке — в нескольких моментах форварды не делали напрашивавшиеся передачи. В концовке погорячился выскочивший на смену раньше времени Ефименко. Но не думаю, что именно его ошибка стала роковой. Реализовывать моменты нужно было раньше.
Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ

ХИМВОЛОКНО — ДИНАМО — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
МОГИЛЕВ. 11 января. Дворец спорта “Могилев”. 2300 (3048) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Бирюков (Москва), И.Дедюля, Д.Голяк (оба — Минск).
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Антонов — Титовец, Борозенко — Боровков — Сахаров; Летов — М.Цветков (к), Матерухин — Шафаренко — Волчков; Усачев — А.Цыплаков, В.Горбачев — Ю.Ильин — Коннов; Матюхин — Шаритон — Р.Магдеев.
ДИНАМО: Фатиков (59.22); Журик — Хмыль (к), Кулаков — Гальченюк — Мурзин; О.Микульчик — П.Микульчик, Проценко — Богдановский — Валуй; Макрицкий — Сташенков, Седлак — Громов — Дудик; Эберт — Сенькевич — Макаров.
ШАЙБЫ: 1:0 — Волчков (М.Цветков, Летов, 1.29). 1:1 — Валуй (Богдановский, Проценко, 31.49 — бол.). 2:1 — А.Цыплаков (Боровков, Сахаров, 39.03 — бол.). 2:2 — Макаров (Седлак, О.Микульчик, 44.09). 3:2 — Матерухин (Волчков, Шафаренко, 56.06 — бол.).
ШТРАФ: 20 (Титовец — 4, Антонов — 4, Р.Магдеев — 4, Волчков, Летов, Усачев — 4) — 20 (Седлак, Проценко, Макрицкий — 4, Богдановский, Дудик, Кулаков — 4, Журик — 4).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Гришукевич, Борозенко, Валуй.

Объявление диктора, поздравившего от лица присутствующих главного тренера “львов” с днем рождения, было подхвачено аплодисментами болельщиков. В числе которых, кстати, находилась и группа детей из шкловского интерната, куда не так давно с благотворительной акцией наведывались “химики”. “Аплодисменты — это хорошо, — подумал, видимо, сын именинника. — А вот слабо вам, зрителям, разродиться овацией?” Сказано — сделано: бросок с острого угла, и получите, Александр Сергеевич, персональный подарок от Сан Саныча. А через двадцать секунд еще один именинник Дмитрий Коннов (его, кстати, поздравить почему-то забыли) также возжелал отметить праздник заброшенной шайбой. Но выход к воротам отсалютовал форварду лишь грохотом шайбы, протаранившей лицевой борт.
Дебютный шторм сменился штилем. Соперники явно выжидали ошибок визави, и вскоре удаление Антонова предоставило шанс по-настоящему вступить в бой и Гришукевичу. Хмыль прострелил на правую штангу, но бросок Проценко принял голкипер. А чуть погодя излишней суетой в защитных порядках могилевчан воспользовался Мурзин, но и его выстрел Гришукевича не напугал. Вскоре пришла и очередь “львов” сыграть в большинстве. Но обстрел ворот Матерухиным (слева) и Волчковым (справа) к изменению счета не привел. Обмен штрафными любезностями продолжился: фол Магдеева против Седлака арбитр оценил в четыре минуты. Но дивидендов и из этого царского подарка гости извлечь не смогли.
Вторая треть также прошла под аккомпанемент удалений. И именно при игре в большинстве соперники сумели обменяться голевыми уколами. Сначала Валуй после дальнего броска четко сыграл на добивании. Динамовцы, и без того набравшие неслабые обороты, взвинтили темп, и неизвестно, чем это могло закончиться, если бы не удаление Кулакова за пару минут до сирены на второй перерыв. Паутина, сплетенная у ворот Фатикова, казалось, окончательно запутала не только минчан, но и самих “пауков”. Ан нет — Сахаров передачей слева нашел на противоположном фланге Боровкова, а тот пасом вдоль “усов” на пятачок вывел на ударную позицию подключившегося к атаке Цыплакова.
Гол не остудил желания минчан прервать неприятную проигрышную серию, и после перерыва они снова подтянули войска ближе к зоне обороны “львов”. Сначала Гальченюк, продравшись по центру, броском из-под защитника попытался застать врасплох Гришукевича — шайба ушла правее штанги. А когда после двухминутной отсидки Усачева зрители с облегчением вздохнули, на сцену вышел новый солист — Сергей Макаров. Под стать звездному тезке он выехал из-за ворот и броском в дальний угол восстановил равновесие.
Волны, покатившиеся на ворота двух Леонидов, казалось, прибьют лодку к закономерному овертайму. Но, как это ни грустно для минчан, второе удаление Кулакова привело к очередному взятию ворот. После мощного броска Волчкова первым на подборе оказался Матерухин, поразивший ближний угол ворот.
Любомир ПОКОВИЧ (“Динамо”):
— В начале чемпионата мы часто одерживали победы с преимуществом в одну-две шайбы. Теперь, видимо, пришел черед испить горькую чашу поражений с минимальной разницей. Этот матч прошел интересно. Несмотря на то, что пропустили быстрый гол после коварного броска Волчкова, наши хоккеисты сумели выравнять игру. Обидно, что пропустили решающую и совсем не обязательную шайбу в концовке.
Александр ВОЛЧКОВ (“Химволокно”):
— Это наша четвертая встреча с динамовцами, и все поединки прошли в интересной, бескомпромиссной борьбе. Что касается сегодняшнего поединка, то соперники имели равные шансы победить. В первом периоде интереснее смотрелась наша команда, во втором — гости. А в заключительной двадцатиминутке, когда “Динамо” сравняло счет, пошла игра до гола. Рад, что его забили мы. Хотя есть и некоторые нарекания. В начале сезона команда могла похвастаться неплохим процентом реализации большинства. Сейчас же, несмотря на то, что две шайбы были заброшены при численном превосходстве, этот процент далек от идеального.
Дмитрий ФИЛИПЕНКО

ГОМЕЛЬ — ХИМИК-СКА — 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
ГОМЕЛЬ. 11 января. Ледовый дворец. 2700 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, И.Руф, Д.Шабуневич (все — Минск).
ГОМЕЛЬ: Зарудный (58.49); В.Тимченко — Дрындин (к), Брызгалов — Ермолов — Савилов; Романов — Свито, Василевский — Ан.Иванов — Ал-др Иванов; Переверзев — Вербицкий, Мороз — Прыгунов — Карага; Чух — Амбруз — Шевелев.
ХИМИК-СКА: Грачев; Р.Н.Сальников — Демидов, Черных — Иваненко — Миронов; Черноок — Р.Цветков, Э.Горбачев — Жидких — Климин; Скрипелев — Савко, Рудак — Полицинский — Коваленя; Шведов — Тарасов (к), Лабенок — Китаров — Пильнов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Брызгалов (Дрындин, Савилов, 16.59 — бол.). 1:1 — Полицинский (Рудак, Коваленя, 22.24). 1:2 — Черных (Миронов, Р.Н.Сальников, 36.14).

ШТРАФ: 12 (В.Тимченко — 4, Прыгунов, Чух, Амбруз, Ермолов) — 16 (Полицинский — 4, Черноок, Миронов, Лабенок, Тарасов, Скрипелев, Демидов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Грачев, Р.Н.Сальников, Дрындин.

Ни в одном из трех предыдущих матчей нынешнего чемпионата с “Гомелем” новополочане не забрасывали больше одной шайбы. На сей раз показатель был перекрыт вдвое, что обеспечило северянам победный результат. Нужно признать, вполне закономерный.
Гости предстали перед гомельскими болельщиками сплоченным дисциплинированным коллективом, в котором каждый знал свой маневр. Хоккеисты “Химика” четко выполнили тренерский план и по праву заслужили овацию от совершившей неблизкий по белорусским меркам вояж новополоцкой группы поддержки. Хозяева, уже не первый матч выступающие в неизменном составе, наступили на те же грабли, что и в предыдущей встрече с “Витебском”. Но если тогда от неприятностей уберечься удалось, то нынче удар получился чувствительным. “Рыси” напрочь забыли в атаке о командных связях, сбившись на индивидуальные действия, легко разгадываемые обороной химиков. Кавалерийские наскоки “Гомеля” порой выглядели эффектно, но реальную угрозу воротам несли куда реже, чем жалящие контратаки гостей. И все же счет открыли южане. Произошло это после того, как на миг потерявший бдительность Грачев не уследил за неожиданным броском Брызгалова. Пожалуй, это был единственный промах новополоцкого голкипера, в остальных эпизодах действовавшего безошибочно.
Новополочане отыгрались на старте второго периода. Полицинский, заложив крутой вираж за воротами хозяев, оставил не у дел всю гомельскую оборону, а затем и пытавшегося ему помешать Зарудного. “Рыси” попробовали было взвинтить темп, но скоростная игра еще раз продемонстрировала проблему слаженности коллективных действий. Химики без особого труда одерживали верх в единоборствах у не отличающихся фактурой гомельских форвардов. Которые, устав преодолевать новополоцкую оборонительную топь, все чаще стали переуступать право на завершающий выстрел защитникам. Тимченко, Свито, Дрындин мощными бросками не раз заставляли замереть трибуны. Но Грачева, без видимого напряжения делавшего один сэйв за другим, дальнобойная артиллерия не особо тревожила. Во второй раз час “Химика” пробил ближе к завершению периода. Небрежная игра хозяев вблизи собственных ворот привела к потере шайбы, и первое звено гостей от щедрого подарка не отказалось.
В дебюте заключительной трети подопечные Катаева могли досрочно снять вопрос о победителе, но двухходовка Жидких — Климин завершилась неточным броском из перспективной позиции. Громогласный вопрос-призыв с трибун: “Вы играть будете?!”, казалось, разбудил хозяев. Они провели впечатляющую двухминутку в меньшинстве, создав за короткий отрезок едва ли не больше моментов, чем за весь матч. Однако гости, выдержав этот судорожный штурм, продолжили контролировать ход поединка и на финишной прямой без особых волнений уберегли свои ворота.
Владимир КАТАЕВ (“Химик”-СКА):
— В гостях всегда приятно одерживать победы, а тем более когда соперник — сильная команда. Кожевникову не нашлось места в составе из-за его слабой игры в предыдущем туре в Киеве. Иногда полезно отдохнуть, подумать. А в гомельском матче я доволен действиями всех хоккеистов, выходивших на площадку. Спасибо ребятам.
Анатолий ВАРИВОНЧИК (“Гомель”):
— Провели матч очень неорганизованно, и несмотря на все попытки изменить ход игры, хоккеистам не удалось это сделать. Значит, в поражении команды есть и вина тренера.
Сергей БЕРГУНКЕР

СОКОЛ — ВИТЕБСК — 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
КИЕВ. 11 января. Дворец спорта. 2100 (7200) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко (Минск), А.Григоренко, А.Дронговский (оба — Киев).
СОКОЛ: Федоров; Полоницкий — Гунько, Савенко — Бобровников (к) — Олецкий; Исаенко — Наваренко, Литвиненко — Гниденко — Бобкин; О.Благой — Лясковский, Гнитько — Яковенко — Харченко; Матвийчук.
ВИТЕБСК: Шукаев; Овсянников — Брезгунов, Селютин — Цуриков — Романенко (к); Моргунов — Короткий, Самохин — Герловский — Ал-ей В.Иванов-ст.; Орлов — Левада, П.Борисенко — Каркоцкий — Рытвинский; Фролов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Лясковский (Бобкин, Наваренко, 3.22 — бол.). 2:0 — Олецкий (Бобровников, 20.46). 3:0 — Бобкин (Литвиненко, Олецкий, 27.07). 3:1 — Романенко (56.04 — мен.).
ШТРАФ: 10 (Гниденко, Олецкий, Гунько — 4, Исаенко) — 14 (Самохин, Романенко, Ал-ей В.Иванов-ст. — 4, Левада, П.Борисенко, Орлов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Федоров, Бобкин, Романенко.

Матч с витеблянами киевляне проводили во Дворце спорта. Здесь же должна была состояться и игра прошлого тура с новополочанами, но тогда на главной арене после новогодних мероприятий не успели освободить раздевалки и встречу перенесли в спорткомплекс “Авангард”. В шестой раз в нынешнем сезоне “Сокол” принимал соперника на главной арене города, лед которого стал для подопечных Александра Сеуканда удачным (в пяти предыдущих матчах набрано 13 очков из 15). На сей раз киевлянам противостоял аутсайдер, и местные болельщики не без оснований надеялись на обилие шайб. Впрочем, голевого ливня им увидеть не удалось.
В воспитательных целях тренерский штаб “Сокола” решил обойтись без часто хватавшего необоснованные удаления Матвийчука (он провел лишь одну смену во втором периоде, когда у Гниденко сломался конек). Не нашлось места в составе и Полковникову. В рядах гостей дебютировал воспитанник новополоцкого хоккея защитник Даниил Орлов, нынешний сезон начинавший в “Витебске-2”. Только вот доиграть встречу из-за тяжелой травмы он не смог.
Витебляне действовали не по рангу раскрепощенно и часто угрожали воротам хозяев. Первый опасный момент создали именно гости — уже на 2-й минуте Самохин атаковал ближний угол, но не смог переиграть Федорова. А вот киевляне своего шанса не упустили. Второе звено “Сокола”, вынудившее белорусов пойти на фол, само же и реализовало большинство. Причем гол получился несколько курьезным. После дальнего броска Лясковского Шукаев отразил шайбу, но та, взмыв высоко вверх, все-таки спикировала в ворота. Однако в целом в стартовой двадцатиминутке “Витебск” выглядел очень хорошо и при удачном стечении обстоятельств мог ее как минимум не проиграть (можно вспомнить два неплохих момента у Цурикова).
С курьеза начался и второй период. Защитники витеблян столкнулись на выходе из зоны, и Бобровников с Олецким реализовали классический выход “два в один”. А чуть позже Литвиненко, стоя на пятачке спиной к воротам, долго контролировал шайбу, а затем отпасовал подключившемуся к атаке Бобкину, точно выстрелившему под перекладину.
За пять минут до финальной сирены получил травму дебютировавший в основе “Витебска” Орлов, которому в единоборстве с Гнитько лезвие конька разрезало руку. Не прошло и минуты после возобновления игры, как витебляне провели гол престижа. Вновь, как и в предыдущем матче с “Химиком”, в своей зоне ошибся Гунько. И Романенко, обокрав киевского защитника, кистевым броском с трех метров отправил шайбу под перекладину.
Николай КАЗАКОВ (“Витебск”):
— В первом периоде мы выглядели неплохо, а вот следующий проиграли вчистую. Похоже, команду подкосила быстро пропущенная вторая шайба. Затем “Сокол” остановился, и за счет этого нам удалось выиграть заключительную двадцатиминутку. Жаль молодого Орлова, который, по всей видимости, надолго выбыл из строя.
Александр СЕУКАНД (“Сокол”):
— Напомнил ребятам, что три предыдущие встречи с “Витебском” мы провели практически на равных — это подтверждает и статистика, отразившая примерно одинаковое соотношение бросков. В третьем периоде хоккеисты пытались удержать добытое преимущество. Считаю, что на главной арене при огромном скоплении зрителей так играть нельзя.
Вячеслав ВОЛКОВ

НЕМАН — МЕТАЛУРГС — 7:2 (1:0, 1:1, 5:1)
ГРОДНО. 11 января. Ледовый дворец. 2200 (2550) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), М.Сидоренко, Я.Завгородний (оба — Минск).
НЕМАН: Коваль; Калмычков — Глебов, Головинов — Малашкевич — Тыднюк; Парахонько — Никишов, Ан.Андриевский (к) — Букреев — Винокуров; Дубровский — Зеленко, Лисичкин — Пермяков — Клочков; Хомко — Панцырев — М.Козлович; Саяпин, Федоренко.
МЕТАЛУРГС: Муштуков; Фелдманис (к) — Э.Иванов, Никитин — Я.Вегнерс — Филимонов; Кникстс — Сидулов, Леленас — Плискаускас — Мамонов; Богданов — Леушкин, Лобачев — Петерсонс — Р.Пуятс; Чирков, Эникс, Лочмелис, Данилов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Глебов (Малашкевич, 17.44). 2:0 — Винокуров (Никишов, Ан.Андриевский, 28.22 — бол.). 2:1 — Я.Вегнерс (Фелдманис, Никитин, 36.20 — бол.). 3:1 — Лисичкин (Дубровский, 42.01 — бол.). 3:2 — Мамонов (Плискаускас, Кникстс, 42.22). 4:2 — Клочков (Лисичкин, Пермяков, 48.29 — бол.). 5:2 — Клочков (Лисичкин, Пермяков, 53.29). 6:2 — Глебов (Тыднюк, Головинов, 55.02). 7:2 — Клочков (Лисичкин, Саяпин, 56.29 — бол.).
ШТРАФ: 10 (Парахонько, Клочков, Пермяков, Никишов, Головинов) — 18 (Э.Иванов — 4, Плискаускас — 4, Фелдманис, Леленас, Кникстс, Филимонов, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Лисичкин, Глебов, Плискаускас.

Выходя на лед, гродненцы уже, несомненно, знали об осечке своего основного конкурента за место в восьмерке сильнейших (“Брест” днем ранее уступил “Риге-2000”) и не могли не воспользоваться шансом догнать географического соседа.
Предельно отмобилизованные хозяева провели встречу на очень высоких скоростях, и преимущество в движении позволило им доминировать на протяжении всего поединка. Только в первом периоде они позволили себе роскошь не использовать три выхода один на один с голкипером, да и вообще нереализованных этим вечером моментов хватило бы на несколько встреч.
Лишь на 18-й минуте неманцы добились успеха: Малашкевич выиграл вбрасывание в зоне гостей, а Глебов по весьма замысловатой траектории отправил в цель отскочившую к нему шайбу. Второй раз гродненцы отличились, получив численное преимущество. Завершил усилия партнеров Винокуров, удачно сыгравший на добивании. Однако очень скоро, воспользовавшись ошибкой Коваля, “сталевары” усилиями первого звена также удачно разыграли лишнего.
Заключительная треть получилась на редкость богатой на голы. Уже в ее дебюте Лисичкин вырвался на оперативный простор, легко ушел от защитников и эффектным броском поразил цель — 3:1. Правда, эти цифры сохранялись на табло всего 21 секунду. Именно столько времени потребовалось гостям, дабы вновь зажечь огонь интриги. Впрочем, для лиепайских хоккеистов этот успех оказался последним, дальше началась голевая феерия гродненцев. Сначала дуплетом выстрелил Клочков, затем пришел черед оформить дубль защитнику Глебову, а на десерт хозяева преподнесли своим поклонникам изящно разыгранную комбинацию, которую завершил сотворивший хет-трик Клочков.
Владимир ГОЛУБОВИЧ (“Металургс”):
— “Неман” победил заслуженно. Очень понравились движение и комбинационная игра гродненской команды. Мы же совершили много непростительных ошибок в обороне.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Не знаю, чем закончится игра в догонялки с “Брестом”, но его эмоциональное напряжение чувствуется уже давно. Своей командой доволен. Хорошо, что смогли использовать ошибки соперника в обороне, а дальше ребята раскрепостились и показали все, на что они способны и чего я от них жду.
Валерий ЯНУШКО

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИИВВОНПОПШО1.Юность41213719126-86772.Сокол39231429108-74773.Керамин40220918115-79764.Рига-2000381925111117-89675.Химволокно402005114109-98666.Динамо39191601395-76657.Гомель39171801389-92618.Брест401337116100-102539.Неман40160411986-975310.Металургс40120512289-1124211.Химик-СКА40100312670-1113412.Витебск4030113548-13611
БОМБАРДИРЫ: В.Литвиненко (Сокол) — 48 (14+34), О.Шафаренко (Химволокно) — 39 (14+25), А.Чернов (Юность) — 37 (18+19), А.Матерухин (Химволокно) — 34 (23+11), Г.Анкипанс (Рига-2000) — 33 (7+26), В.Олецкий (Сокол) — 31 (14+17), А.Аболс (Рига-2000) — 31 (11+20), Т.Суурсоо (Рига-2000) — 29 (21+8), С.Шитковский (Юность) — 29 (11+18).

ДОЗАЯВКА

ВИТЕБСК

Защитник — Даниил ОРЛОВ (1986).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 14.01. Керамин — Неман (Минск. Ледовый дворец. 13.00. Судья: В.Наливайко, Минск), Динамо — Брест (Минск. Дворец спорта. 13.00. Судья: А.Таранов, Ярославль), Химик-СКА — Химволокно (Новополоцк. Дворец спорта и культуры. 13.00. Судья: В.Проскуров, Минск), Рига-2000 — Сокол (Судья: Д.Шилов, Новополоцк), Металургс — Гомель (Судья: С.Бервенский, Минск).

16.01. Керамин — Брест (Минск. Ледовый дворец. 18.30. Судья: Э.Одиньш, Рига), Динамо — Неман (Минск. Дворец спорта. 18.30. Судья: А.Таранов, Ярославль), Юность-Минск — Химик-СКА (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 18.30. Судья: В.Наливайко, Минск), Витебск — Химволокно (Витебск. Дворец спорта. 18.30. Судья: В.Жаглов, Новополоцк), Рига-2000 — Гомель (Судья: Д.Шилов, Новополоцк), Металургс — Сокол (Судья: С.Бервенский, Минск).