21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ваше дело - правое

25.08.2009 21:32 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ваше дело - правое

Сегодня на вопросы читателей “Комсомолки” отвечает юрист Венедикт КРАЧКОВСКИЙ

Ваши вопросы вы можете присылать по почте (с пометкой “Ваши права”) по адресу: 220005 Минск, а/я 192 или по электронной почте kp@belkp.by


Имеем ли мы право на дом?

После смерти бабушки остался дом. Завещания нет. У бабушки есть сын, наш дядя. Но он никогда за бабушкой не смотрел и даже редко приезжал. Есть еще мы с сестрой, наша мама умерла год назад. Насколько я понимаю, дядька - наследник первой очереди, а мы только второй. То есть дом достанется ему, и мы не имеем на него никакого права?

Янцевичи

Вы, как внуки, тоже являетесь наследниками. При отсутствии завещания имеет место наследование по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1057 - 1063 Гражданского Кодекса РБ). Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1057). К наследникам второй очереди отнесены полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (ст. 1058).

А внуки той же ст. 1057 отнесены к первой очереди с оговоркой: внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. Что это значит, подробно освещено в ст. 1062: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его потомкам и делится между ними поровну.

Вы с сестрой наследуете на двоих поровну долю, причитавшуюся бы вашей покойной маме. То есть вы имеете право на четверть дома, ваша сестра - на четверть, а половина отойдет дяде.


Могли ли поменять имя?

У меня очень плохие отношения с дочерью. Когда полтора года назад родился внук, я видела его свидетельство о рождении. Мальчика звали Петя. Теперь, когда мне наконец-то дали встречаться с ребенком, сказали называть его Пашей. Он откликается, и в карточке в поликлинике он тоже Пашей записан. Как такое может быть?

Н. Мозырь.

- Собственное имя ребенка может быть изменено по заявлению родителей в течение года после регистрации рождения ребенка (ст.71 Кодекса о браке и семье). Сделать это можно, если при регистрации ребенку было дано собственное имя без учета пожелания родителей. Изменить имя можно и в течение шести лет после регистрации рождения, если ребенок фактически носит не то собственное имя, которое ему было дано при регистрации. Возможно, это ваш случай. Записали Петей, а фактически звали Пашей. В исключительных случаях имя можно изменить и в течение 16-и лет. Но для этого нужно согласие самого ребенка и органа опеки и попечительства.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика