21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Несвижский замок перестроят?

25.08.2009 22:04 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несвижский замок перестроят?

Отреставрированную резиденцию Радзивиллов обещают открыть уже в следующем году

27 сентября в Минске совет Министерства культуры принял решение о демонтаже восточной галереи Несвижского замка. Как отметил главный архитектор института «Минскгражданпроект» Петр Савчук, фундаменты, стены, своды находятся в аварийном состоянии, так как утратили несущие свойства.

Чтобы увидеть всё своими глазами, «Комсомолка» выехала на место. Такой активной реставрации Беларусь еще не видела. В ворота постоянно въезжают машины, груженые материалами. В каждом уголке орудуют строители. Правда, одна стена выглядит скучно. Она огорожена забором и подперта деревянными балками. Строители обходят ее стороной. Это и есть восточная галерея, которую планируют разбирать. Ее стены испещрены трещинами.

- Что с ней случилось? Как-то ж стояло здание до реставрации. Тогда в нем располагалась Белмежколхозздравница. Люди здесь отдыхали…

- В принципе, галерею можно было сохранить, если бы не вмешалась гомельская строительная фирма. Они начали разбирать галерею не сверху, а снизу. Изначально мы хотели ее сохранять. Теперь будет трудно. Но чертежи есть, размеры есть. В любом случае сделаем, как было.

- Но тогда это будет новодел!

- Я бы не сказал. Форма и профиль будут сохранены. Так делают во всем мире. Та же Германия - наполовину такой же новодел. Если здание в ветхом состоянии, они не стесняются разбирать и потом делают по планам.

- А почему башня такая странная? Она выглядела иначе.

- Прежний научный руководитель проекта Владимир Бочков увидел ее в таком виде. На гравюре Маковского она изображена именно так. Это родной вид башни XVI века.

- А в каком виде восстанавливается весь комплекс?

- XVIII века. Но местами будут показаны элементы XVI века.

- Нашли то, чего не знали о замке раньше?

- Выявлены многие утраченные элементы замка. Например, будут восстанавливаться ризолиты - прямоугольные помещения, которые примыкали ко дворцу с тыльной стороны. Два века о них никто ничего не знал. Крыльцо дворца было другим. Раньше было две лестницы, соединяющиеся на втором этаже. Это подтверждает и проектный план замка, который нашли в Киеве. Но решили оставить как есть.

- Легендарных золотых апостолов Радзивиллов не нашли?

- Их ищите в России. После 1812 года они исчезли.

- А колодца не будет? С ним же связана легенда об управляющем.

- Колодец будут восстанавливать. Пусть легенда живет. Но я вам скажу, что никто его тут не вешал. Есть письменные доказательства, что управляющий два раза сдавал русским места, где хранились сокровища Радзивиллов. И умер он своей смертью.

- Когда в замок пустят туристов?

- Первую часть откроют в следующем году. Это брама, башня над ней и прилегающие крылья. Тут будет кафе, фотомастерская, сувениры. На втором этаже экспозиция для туристов и лекционное помещение. Будут восстановлены и валы XVI века. На них будет боевая галерея. Может, пушки в Варшаве отольют. А от подножия вала туристы смогу пройти по подземному тоннелю в замок. Тайный ход в Мирский замок пока не нашли.

- Когда будут рушить восточную галерею?

- Хотели начать там работы уже в этом году, поэтому и стали разбирать галерею. Скорее всего, зимой.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика