21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Люди большой энергии

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ВОЛЯНЮК Виталий

Сегодня, когда окончится рабочая смена, зазвенят бокалы с шампанским в Новолукомле и Гомеле, Могилеве и Орше, Березе и Минске... Во всех городах страны, где производятся свет и тепло, 22 декабря — особый день. Накануне праздничной даты мы побывали в гостях у одного из старейшин энергетики. Он всегда в отличной форме — полюбуйтесь на фото.

...На Минской ТЭЦ–3 Анатолий Анисимович Гущанский работает с 1975 года. В далеком советском прошлом старшеклассника Толю увлек рассказами о людях, которые освещают улицы, согревают дома и снабжают током все производство, приятель старшей сестры. У парня загорелись глаза...

Окончив Белорусский политехнический институт, выпускник Гущанский начал свою карьеру на столичной ТЭЦ–3 инженером–релейщиком, позже стал мастером по ремонту электрооборудования, заместителем начальника электрического цеха, начальником цеха... «За время моей работы станция сильно изменилась, — анализирует Анатолий Анисимович. — Я ведь, кстати, пришел в год, когда ТЭЦ окончательно перевели на газ и мазут. А до этого она работала на угле. Копоть была страшная. Рабочий персонал походил на шахтеров. Сегодня, как видите, производство гораздо чище. А в самое ближайшее время выбросов в воздух станет еще меньше, снизятся шумы и повысится экономичность работы».

Вместо отслуживших свой век четырех турбогенераторов на станции поставят парогазовую установку. «Это крайне важно для нас. КПД повысится почти в 2 раза. Возрастет и маневренность. Старые агрегаты включались в работу целых 8 часов, новая установка запускается за 15 — 20 минут. Так что поставки энергии населению и предприятиям станут еще надежнее», — говорит собеседник.

Кстати, круг потребителей станции за годы ее существования значительно расширился. Построенная в 1951 году ТЭЦ являлась одним из цехов Минского тракторного завода. Лишь спустя три года объект получил самостоятельный статус. «Сегодня мы снабжаем теплом и электроэнергией таких гигантов, как минские тракторный, автомобильный, моторный и рессорный заводы. Кроме того, четверть жителей столицы получают энергию от нас. А раньше вокруг ТЭЦ был обширный пустырь...»

Рассказы Анатолия Анисимовича об энергетике пестрят терминами и цифрами. Кухня производства тепла и электричества ему знакома во всех подробностях — дело жизни. Но сам Гущанский с оборудованием уже практически не работает, возглавляет сейчас профсоюзный комитет. «Ушел на «тихую» должность два года назад, сердце стало пошаливать. Раньше ведь как бывало — приезжаешь после смены домой. А тебе после 10 вечера с работы звонят. Значит, что–то случилось, нужно срочно исправлять неполадки. И каждый такой вызов — непременный стресс».

И на профсоюзном поприще опытный энергетик достиг новых успехов. Создав на предприятии общественную комиссию по контролю за соблюдением охраны труда, Анатолий Анисимович удостоился высокой оценки — в прошлом году комиссия была признана лучшей среди предприятий Министерства энергетики. «Безопасность на рабочем месте — в первую очередь. Ведь энергетик, как и сапер, ошибаться может только однажды...»

О ветеранах на ТЭЦ помнят всегда. «К тем, кто отдал энергетике многие годы жизни, относимся с большим уважением, бережем их, поддерживаем материально, — говорит собеседник. — У нас, кстати, здравствуют пятеро пенсионеров, которые работали со дня открытия станции в 1951 году. Им — особый почет. А один старожил... 1911 года рождения — это наша живая история, он ведь современник ГОЭЛРО».

Нынешним выпускникам БНТУ и Минского энергетического колледжа, которые распределяются на станцию, есть у кого набраться профессионального опыта. И пусть меняются технологии и вводится в строй новое оборудование, главный принцип работы энергетиков остается прежним — поставки электричества и тепла в стране должны быть надежными и бесперебойными.

Из первых уст

Министр энергетики Александр Озерец:

— Современная надежно работающая энергосистема Беларуси — это результат достижений энергетиков, энергостроителей, наладчиков, монтажников, проектировщиков и научных работников. Сегодня в отрасли трудится больше 65 тысяч человек, среди них более 18 тысяч ветеранов, чей бесценный опыт помогает молодым хранить добрые традиции, сложившиеся за три четверти века.

Желаю всем, кто отмечает сегодняшний праздник, крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых трудовых достижений!

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, когда окончится рабочая смена, зазвенят бокалы с шампанским в Новолукомле и Гомеле, Могилеве и Орше, Березе и Минске... Во всех
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика