21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Чужих детей не бывает

25.08.2009 22:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чужих детей не бывает

«Дитя усыновить, что храм построить», «Сироту обидеть - себя возненавидеть», «За сиротою сам Бог с калитою» - гласит народная мудрость. Во все времена считалось благим делом приютить сироту, утешить лаской, одарить любовью. Сегодня в Беларуси 28 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 16 тысяч живут в приемных и опекунских семьях. Одиннадцать тысяч детей, из них около трех тысяч - минчане, числятся в банке данных Национального центра усыновления. Все они хотят жить в семье и ждут своих родителей. Какие документы нужны, как проходит подбор кандидатов в усыновители и сама процедура усыновления? Что такое тайна усыновления? Может ли усыновить ребенка человек, который не состоит в браке? Во время прямой линии газеты «Минский курьер» и «Радио-Минск» на эти и многие другие вопросы минчан отвечала директор Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь Наталья Станиславовна Поспелова

Алеся ШАБАН
Фото Тамары ХАМИЦЕВИЧ

Корр.: По каким критериям ребенок получает статус сироты?
- Статус сироты определяется согласно Закону Республики Беларусь от 21 декабря 2005 года «О государственных гарантиях детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Среди причин, по которым дети получают статус сирот, основными являются гибель родителей, лишение родительских прав. К сожалению, детей, осиротевших по последней причине, в нашем банке данных более 80 процентов.
- Добрый день! Вас беспокоит Таисия Федоровна. Пять лет назад я родила дочь, но, к сожалению, больше не могу иметь детей. Мы с мужем думаем об усыновлении. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для этого?
- Для того чтобы начать процедуру усыновления, необходимы три основных документа: медицинское заключение о состоянии здоровья кандидатов в усыновители, которое можно получить в поликлинике по месту жительства. Выписка из лицевого счета о составе семьи, жилой площади и ее благоустроенности. И третий документ - сведения о доходах за предшествующий усыновлению год. С этими бумагами вам необходимо обратиться в районный отдел образования по месту жительства. Кроме подготовки документации обоим супругам необходимо пройти психологическую подготовку. Это можно сделать как на базе отдела образования, так и в центре усыновления. Это поможет понять, действительно ли вы готовы к усыновлению.
Подготовка к усыновлению проходит бесплатно, но на момент подачи заявления в суд кандидаты в усыновители уплачивают госпошлину две базовые величины - 62 тысячи рублей. Причем сумма одинакова как для жителей нашей страны, так и для иностранных граждан.
- Меня зовут Лариса Николаевна. Так сложилось, что с мужем детей не нажили, потом развелись. Сейчас мне 38 лет, живу одна. Материнская любовь и нежность так и остались нерастраченными… Могу ли я усыновить ребенка без мужа, если жилищные и материальные условия позволяют?
- Белорусское законодательство не предусматривает правовых ограничений для усыновления по причине наличия или отсутствия одного из супругов либо нахождения в браке. Усыновителями становятся как одинокие женщины, так и одинокие мужчины.
- Олег вас беспокоит, добрый день! Скажите, как подбирают ребенка в семью усыновителей, с чего начинается сама процедура?
- Прежде всего мы учитываем пожелания потенциальных родителей: пол ребенка, возраст, наличие тех или иных особенностей.
Далее усыновители знакомятся с базой данных центра. На каждого ребенка заведена карточка, где есть его фото, сведения о дате и месте рождения, родителях, а также о других родственниках, если они известны. Из карточки также можно узнать, что случилось с биологическими родителями, почему ребенок стал сиротой, поинтересоваться состоянием здоровья малыша. Кстати, усыновители умеют право на альтернативное медицинское освидетельствование ребенка в том случае, если у них есть сомнения по поводу состояния его здоровья или развития. Они могут организовать дополнительное медицинское обследование ребенка за свой счет на базе того медицинского учреждения, которому доверяют.
После этого они получают направление на знакомство с ребенком. Общаются с государственным опекуном, медиками и воспитателями. По названным сведениям кандидаты в усыновители и делают выбор.
- Наталья Станиславовна, слышала, что жители, к примеру, Октябрьского района, могут усыновить ребенка только из Октябрьского района. Правда ли это?
- Не совсем. Если жители Октябрьского района обратятся в отдел образования по месту жительства, инспектор по охране детства, естественно, предложит им детей из этого района. А для того чтобы была возможность познакомиться с ребенком из любого региона республики, и существует Национальный центр усыновления.
- Вам звонит Сергей Петрович. У меня такой вопрос: могут ли в семейной обстановке дети, изначально лишенные родительского тепла, избавиться от физических и психологических недугов?
- Безусловно, воспитывать ребенка - тяжкий труд. Смогут ли дети-сироты отогреться в семье? Это зависит от внимания и тепла, которые смогут подарить родители.
Приятно отметить, что в последние годы набирает силу усыновление теми семьями, которые уже воспитывают детей. На мой взгляд, это добрый знак: люди берут детей потому, что хотят помочь. Понимают, что каждый ребенок должен жить в семье.
- Существуют ли в Минске клубы родителей, которые усыновили детей? Можно ли пообщаться с ними, расспросить об опыте?
- На базе центра такого объединения нет, но как клуб можно рассматривать занятия по психологической подготовке, которую проходят кандидаты в усыновители. Мы приглашаем пять-шесть супружеских пар одновременно, они общаются, делятся своими радостями и тревогами.
Кроме того, по всей республике и в каждом районе столицы на базе социально-педагогических учреждений работают клубы приемных и замещающих родителей, куда, в том числе, входят и усыновители.
Пообщаться с родителями можно также на сайтах kinder.by и mama.ru. Их пользователи обмениваются мнениями, оказывают помощь интернатам, собирают подарки для детей. Кроме того, существуют структуры, которые оказывают поддержку родителям. В Минске это общественное объединение «Родительский дом».
- Несколько лет назад мои знакомые усыновили полуторагодовалую девочку. «Доброжелательные» соседи рассказали малышке, что ее родители неродные: у ребенка была психологическая травма. Куда в таких случаях обращаться? Как вести себя в подобных ситуациях родителям?
- Тайна усыновления охраняется законом. В статье 136-й Кодекса о семье и браке говорится, что «должностные лица, а также все иные граждане, которым стало известно, что данный ребенок не является биологическим, не имеют права распространять эти сведения без разрешения на то самих усыновителей, а в случае их смерти - без согласия органов опеки и попечительства».
А вообще, если ребенок старше года, я бы советовала не хранить тайну его рождения. Тем более - не врать. Ребенок все равно будет чувствовать, что ему говорят неправду, а любая ложь только накаляет обстановку в семье. Предусмотреть все обстоятельства невозможно. Недаром говорят: на чужой роток не накинешь платок.
- Меня зовут Алла. Слышала о такой форме устройства детей-сирот, как патронатные семьи. Скажите, получили ли они распространение у нас в республике?
- К сожалению, нет. Пока в Беларуси нет нормативной базы, определяющей патронатное воспитание. Нужно отметить, что эта форма семейного устройства, прежде всего, ориентирована на детей подросткового возраста, которые воспитываются в интернатах.
- Сколько детей-сирот усыновили в прошлом году и сколько всего в Беларуси семей усыновителей?
- В Беларуси 6.200 детей живут в семьях усыновителей. А в прошлом году мам и пап обрели 338 девчонок и мальчишек, из них лишь у 46 родители - минчане.
Конечно, цифра мизерная, учитывая, что одиннадцать тысяч детей ждут усыновления. Могу сказать, что за последние 10-15 лет число детей-сирот в республике не увеличивается, но усыновлять белорусы стали меньше. В начале 1990-х годов речь шла о 1.500 усыновлений в год, на сегодняшний день - 300-400.
- Меня зовут Игорь. Скажите, кому отдают предпочтение будущие родители при усыновлении: девочкам или мальчикам?
- Девочкам: примерно 65-68 процентов против 32-35. Люди считают, что с девочками проще, они более покладисты, ближе к семье, да и когда родители постареют - первые помощницы. Но иногда случается, что во время работы с психологом усыновители меняют решение и говорят, что хотели бы усыновить ребенка любого пола, в котором почувствуют родную душу.
- Дети-сироты какого возраста чаще всего обретают семью?
- Белорусы усыновляют деток в возрасте до трех лет. Чаще всего - малышей до года. На днях по решению суда усыновили 13-летнего подростка. Это второй случай за всю историю центра, когда усыновили ребенка старше 10 лет. В 2005 году родителей обрел 12-летний мальчишка.
- Скажите, какие формы семейног о устройства детей-сирот наиболее распространены сегодня: приемные семьи, опекунские, усыновление? Получают ли дети в каждом из этих случаев пособия от государства?
- Наиболее распространены опекунские и приемные семьи, в них живут 16 тысяч детей-сирот. Эти формы семейного устройства предусматривают выплату государственных пособий детям до наступления совершеннолетия. Кроме того, с приемными родителями заключается трудовой договор, и они получают заработную плату.
На сегодня самая малочисленная форма семейного устройства в республике - усыновление. При этом ребенок теряет статус сироты, следовательно, и сиротские льготы. Но государство оказывает таким семьям поддержку: до 16 лет выплачивая ежемесячное пособие на ребенка в размере 160 тысяч белорусских рублей.
- Мы с мужем решили усыновить новорожденного ребенка. Существует ли очередь на усыновление таких малышей?
- Очереди нет, но мы ведем учет граждан, которые хотят усыновить новорожденных детей. Сегодня в Национальном центре усыновления таких пар около тридцати, из них пять - минчане. Ежегодно в базу данных поступает информация о трехстах-четырехстах отказных детях.
- Как поступать в случае, если объявится биологическая мать ребенка?
- В нашей практике таких случаев не было. Во-первых, дети, которые числятся в банке данных центра усыновления, не имеют правовых отношений с биологическими родителями. Во-вторых, никто никогда им не скажет, в какой семье растет их ребенок. Усыновление разрывает все правовые связи между ребенком и его биологическими родителями.
- Наталья Станиславовна, меня интересует, отслеживаются ли судьбы усыновленных детей?
- Обязательный срок контроля за условиями жизни ребенка в семье усыновителей по законодательству составляет три года после усыновления. Раз в год семью посещают специалисты сектора охраны детства Комитета по образованию Мингорисполкома, составляют акты обследования жилищно-бытовых условий, дают рекомендации и советы родителям.
Если возникают какие-то проблемы, усыновители, которые не придерживаются тайны усыновления, могут обращаться в социально-педагогические службы, учреждения образования, педагогические учреждения - везде им окажут необходимую помощь.
- Вас беспокоит Надежда. Скажите, в каких случаях могут усыновить детей иностранные граждане?
- Белорусское законодательство отдает приоритет национальному усыновлению. Причины, по которым наши дети могут быть усыновлены иностранными гражданами, изложены в Кодексе о браке и семье, статья 233-я. В ней говорится, что международному усыновлению подлежат дети, которых не удалось устроить на ту или иную форму семейного воспитания в республике; дети, требующие особой медицинской помощи. С 1990 года по настоящее время на международное усыновление было передано 2.744 ребенка.
- Можно ли узнать, с какими странами вы сотрудничаете и для чего нужны международные соглашения?
- Большое значение имеет процедура согласования международного усыновления на уровне высших компетентных органов двух стран. В нашей республике таким органом является Министерство образования.
Международные соглашения необходимы для того, чтобы определить объем обязанностей каждой стороны. С октября 2004 года в силу вступило новое Положение, определяющее порядок международного усыновления. На сегодняшний день процедура усыновления согласована лишь с одной страной - Италией. В декабре прошлого года за столом переговоров собрались высшие должностные лица Министерства образования и Комиссии по международному усыновлению при Совете Министров Итальянской Республики, в результате чего был подписан Протокол о взаимодействии.
- Каким образом отслеживаются судьбы детей, усыновленных иностранными гражданами?
- Во-первых, в обязательном порядке усыновленный ребенок ставится на консульский учет. Это своеобразная форма покровительства над ребенком, который до 18 лет сохраняет гражданство Беларуси и находится под защитой нашего государства. Вторая форма учета детей - это отчетная информация от компетентных государственных социальных служб той страны, на территории которой живет ребенок. И третья форма - обязательные посещения по месту жительства усыновленных детей до 18 лет представителями дипломатических учреждений Республики Беларусь.
- Звонит Наталья. Несколько лет назад мои близкие родственники были лишены родительских прав. Двое младших детей сейчас воспитываются в детском доме. Старшая дочь вышла замуж и уехала жить в Америку. Сейчас она хочет вернуться и усыновить младших ребят. Возможно ли это, что для этого нужно сделать?
- Если девушка имеет законный статус пребывания в Соединенных Штатах, такое усыновление возможно. Она должна обратиться в Посольство Республики Беларусь в США. Предоставить бумаги, подтверждающие родство с усыновляемыми детьми, и собрать необходимый пакет документов. Далее дело решается дипломатическим путем: сведения передаются в нашу страну, где к ним присоединяются документы детей. Бумаги будут рассматриваться на всех уровнях согласовательного процесса: свое мнение выскажут государственный опекун детей - директор государственного учреждения - в данном случае детского дома, специалисты органа опеки и попечительства, на территории которого проживают дети, специалисты управления образования, министр образования. С его персонального разрешения дело поступит на рассмотрение в Минский городской суд, который и вынесет окончательное решение. Более подробную консультацию можно получить у консула Республики Беларусь или заглянуть в национальный правовой портал в Интернете и познакомиться с постановлением Совета Министров РБ № 1679 от 28 октября 1999 года «Положение о порядке усыновления (удочерения) детей - граждан Республики Беларусь и установления опеки и попечительства над ними иностранными гражданами, лицами без гражданства и гражданами Республики Беларусь, проживающими за ее пределами».
- Скажите, граждане какого возраста и социального статуса приходят к вам, чтобы усыновить детей?
- Самого разного возраста и материального достатка. В последние годы все чаще обращаются молодые супружеские пары 23-25 лет. Как ни прискорбно осознавать, бесплодие молодеет. Молодые люди знают о своем диагнозе и принимают решение не терять времени.
- Чем, на ваш взгляд, обусловлена боязнь усыновления?
- С одной стороны - стереотипы, с другой - то обстоятельство, что мы не можем почувствовать боль ребенка-сироты. Возможно, напоминает о себе еще послевоенная психология. Мол, тогда многие росли в детских домах, ничего страшного в этом нет. Усыновление - показатель зрелости. Только осознав, для чего и ради чего он живет, человек способен на этот шаг.
- Меня зовут Инга. Скажите, можно ли изменить фамилию и место рождения усыновляемого новорожденного? Имеет ли приемная мать право на декретный отпуск?
- С целью сохранения тайны усыновления и защиты интересов семьи законодательство предусматривает возможность изменить фамилию, отчество, дату и место рождения и, в зависимости от возраста, имя ребенка. Если малыш старшего возраста, изменять имя, конечно, нежелательно. Родителям 7-9-месячных карапузов советуем подбирать имя, созвучное с имеющимся.
Чтобы сохранить тайну усыновления, существует также такая процедура, как имитация беременности. Безусловно, усыновитель имеет право на декретный отпуск со всеми причитающимися выплатами.
- Были ли случаи отмены усыновления?
- В прошлом году - шесть официальных отмен усыновления.
В конце разговора хотелось бы сказать, что каждый ребенок, особенно детки дошкольного возраста, во всех взрослых, приходящих в детский дом, видят потенциальных родителей. Они ждут своих маму и папу. Ведь даже самое лучшее интернатское учреждение не может заменить семью.
Тем, кто думает об усыновлении, я хотела бы пожелать не откладывать это доброе дело.
Обращайтесь в Национальный центр усыновления по телефону 284-71-51. Он работает каждый день с 9.00 до 18.00. Здесь будут рады помочь вам, дать необходимые консультации.

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Дитя усыновить, что храм построить», «Сироту обидеть - себя возненавидеть», «За сиротою сам Бог с калитою» - гласит народная мудрость. Во все времена
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика