21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Начали за здравие, продолжили... совсем плохо

25.08.2009 21:45 — |

Сборная Беларуси перед первым матчем квалификационного раунда против сборной Канады не досчиталась травмированного Сергея Ерковича, однако в строй вернулся нападающий Константин Кольцов, хотя и не до конца залечивший травму, но стремящийся принести пользу команде. Место же в рамке Курт Фрэйзер доверил голкиперу минской «Юности» Степану Горячевских, для которого этот поединок стал дебютным на чемпионатах мира. Впрочем, и в ворота сборной Канады тренерский штаб «кленовых листьев» отрядил «резервиста» Уорда Кэма. Канадцы начали встречу грубо, чем не преминули воспользоваться белорусы. Первое удаление в составе родоначальников хоккея, состоявшееся уже на 28 секунде матча, сошло им с рук. Но, когда после последовавших одно за другим удалений Колби Армстронга и Джамала Майерса полной пятерке белорусов противостояли лишь трое соперников, шайба все-таки оказалась в воротах сборной Канады. После паса Дмитрия Мелешко «пушку» от синей линии зарядил Олег Антоненко, голкипер парировал, однако первым на добивание успел Алексей Угаров, протолкнувший шайбу в ворота. Правда, сборная Канады протестовала, однако после видеопросмотра судья уверенно указал на центр. К сожалению, развить успех в первом периоде не удалось, даже на то, что игроки сборной Канады, не привыкшие к международным правилам то и дело их нарушали, отправляясь на скамейку оштрафованных. Впрочем, были и откровенно грубые и хамские выходки. Так, за 5 секунд до конца первого периода, Джастин Уильямс сзади ударил Евгения Курилина клюшкой в висок. В начале второго периода канадцы вновь остались на 39 секунд втроем против полной пятерки белорусов, однако реализовать большинство наша команда не сумела. А вскоре и пропустила – на 23-й минуте белорус Рядинский в безобидной ситуации потерял шайбу, четверка канадцев провела стремительную атаку и Шейн Доун распечатал ворота белорусов. Через четыре минуты Дэн Хамуи вывел канадцев вперед. Канадцы в это время находились в большинстве – в составе сборной Беларуси за толчок соперника был удален Дмитрий Дудик. Дальше началось избиение – создалось впечатление, что канадцы прекратили дурачиться и явили свою настоящую мощь. Не сказать, что белорусы посыпались, однако они элементарно оказались слабее команды, которая, единственная на чемпионате мира, полностью укомплектована игроками НХЛ. Да и Горячевских не спасал – дебют на таком уровне, да еще против сборной Канады дался ему нелегко. Если после первого периода на табло горели оптимистичные 1:0 в пользу белорусов, то ко второму периоду счет стал 5:1 – в пользу канадцев. «Сделав» необходимый результат во втором периоде, к третьему канадцы успокоились, и даже позволили белорусам немного сократить разрыв в счете – шайбы на счету Александра Рядинского и Дмитрия Мелешко. Сами же канадцы в третьем периоде отличились лишь раз – еще одна шайба сборной Канады не была засчитана. На 59-й минуте канадцы забросили белорусам в пустые ворота (Курт Фрэйзер снял Горячевских), однако перед этим нарушили правила. Таким образом, выиграв у сборной Канады два периода из трех (первый и третий) и полностью провалив вторую двадцатиминутку, сборная Беларуси уступила со счетом 3:6. Впрочем, главные игры – со Словакией и Германией – еще впереди. Квалификационный раунд чемпионата мира начался днем раньше - 3 мая. И если в первых, дневных матчах, сенсаций зрители не дождались – уставшие после трудного поединка словаки проиграли сборной США, а швейцарцы, как ни упирались, все же проиграли сборной Финляндии, то зрители поединка Германия – Чехия, состоявшегося вечером, были шокированы результатом: 2:0 в пользу команды Германии! Еще перед матчем любой любитель хоккея с уверенностью сказал бы: «Такого не может быть, потому что не может быть никогда!» Но… Впрочем, возможно правы некоторые специалисты, утверждающие, что сборной Чехии эта победа была не очень-то и нужна. Чехи уже обеспечили себе место в плей-офф и сейчас решают свои задачи, стремясь занять «нужное» место в группе – чтобы попасть в четвертьфинале на удобного соперника. Например, на сборную России, в последние годы играющие против сборной Чехии традиционно неудачно. Этим можно объяснить и малое количество бросков по воротам голкипера сборной Германии – чешские хоккеисты побеспокоили Дмитрия Кочнева лишь 21 раз (для сравнения: в матче с командой США чехи бросали по воротам соперников 24 раза, Австрии – 37, Беларуси – 30). Хотя не исключен вариант, что сборная Чехии пыталась добиться победы «малой кровью» и поплатилась… В конце поединка за грубость был удален один из немецких игроков, а голкипер сборной Чехии Роман Чехманек был заменен на шестого полевого игрока, но даже играя более минуты вшестером против четверых соперников чехи не сумели извлечь для себя никакой выгоды. В итоге сборная Германии набрала три очка. В другом вечернем матче шведы весьма предсказуемо обыграли датчан. Хоккей. Чемпионат мира. Квалификационный раунд Группа Е. 3 мая. Швейцария – Финляндия – 0:2, Дания – Швеция – 2:5. 4 мая. Россия – Италия - начало в 19.15 Положение команд: Швеция – 9 (3 игры), Россия – 6 (2), Финляндия – 6 (3), Швейцария – 3 (3), Италия – 0 (2), Дания – 0 (3). (С учетом предварительного раунда). Группа F 3 мая. США – Словакия – 4:2, Германия – Чехия – 2:0. 4 мая. Канада – БЕЛАРУСЬ – 6:3 (Доун (Нэш), 22:38-мен, Хамуи (Тэйвз, Нэш), 25:15-бол, Тэйвз (Чимера), 28:32, Доун (Баррет, Армстронг), 29:13, Каммаллери (Фаню, стал), 36:20, Ломбарди (Армстронг, Коммодор), 56:16 – Угаров (Антоненко, Мелешко), 8:43-бол, Рядинский (Кулаков, Денисов), 49:58, Мелешко (Леонтьев, Антоненко), 58:53-бол) Положение команд: Канада – 9 (3), Чехия – 6 (3), США – 6 (3), Словакия – 3 (3), Германия – 3 (3), БЕЛАРУСЬ – 0 (3) (С учетом предварительного раунда).

Сборная Беларуси перед первым матчем квалификационного раунда против сборной Канады не досчиталась травмированного Сергея Ерковича, однако в строй вернулся нападающий Константин Кольцов, хотя и не до конца залечивший травму, но стремящийся принести пользу команде.