21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Национальном центре интеллектуальной собственности слушается заявление авторов «Яйцеквадратов»

25.08.2009 22:14 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  16 января в Минске, в апелляционном совете Национального центра интеллектуальной собственности, началось слушание заявления авторов художественных произведений "Яйцеквадраты" — известных деятелей белорусской культуры поэта Алеся Рязанова и художника Виктора Марковца. 10 октября 2007 года они обратились в центр с возражениями против регистрации на территории Беларуси товарного знака № 25.420 с изображением красного яйца на белом фоне.

В ходе слушания апелляционный совет под председательством заместителя генерального директора центра Натальи Баркун заслушал В.Марковца и А.Рязанова, их представителей — адвокатов Евгения Портного и Надежду Будник, а также представителя российского ЗАО "Системы телекоммуникаций, информатики и связи" Дмитрия Ходоса и патентного поверенного Сергея Виноградова.

Как сообщила БелаПАН Н.Будник, заявители и их представители отмечали необоснованность и незаконность доводов, изложенных в отзыве Д.Ходоса и С.Виноградова на заявление авторов "Яйцеквадратов".

"Законность возражений против регистрации товарного знака мы обосновывали мнением специалистов-искусствоведов и положением подпункта 3.4 пункта 3 статьи 5 Закона Республики Беларусь "О товарных знаках и знаках обслуживания", согласно которому не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения, воспроизводящие произведения искусства или их фрагменты без согласия обладателя авторского права или его правопреемника", — сказала Н.Будник.

По ее словам, слушание заявления В.Марковца и А.Рязанова отложено на 22 февраля по просьбе Д.Ходоса и С.Виноградова.

Напомним, что 16 октября 2007 года судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного суда в лице судьи Виктора Ковшуна оставила без удовлетворения иск о защите авторского права В.Марковца и А.Рязанова. Это гражданское дело было возбуждено 16 августа 2007 года, после того как авторы проекта, созданного ими в 1992 году, потребовали признания и опубликования в СМИ факта нарушения авторских прав в отношении "Яйцеквадратов", выразившегося в незаконных переделках оригинальных произведений и дальнейшем их использовании. Авторы считают, что с весны 2006 года "Яйцеквадраты" стали применяться в изображении товарного знака компании "Мобильные ТелеСистемы", которая 10 июля 2007 года официально зарегистрировала свой бренд на территории Беларуси.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  16 января в Минске, в апелляционном совете Национального центра интеллектуальной собственности, началось слушание заявления авторов художественных произведений "Яйцеквадраты" — известных деятелей белорусской культуры поэта Алеся Рязанова и художника Виктора Марковца. 10 октября 2007 года они обратились в центр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика