Белорусскому Конституционному суду предлагают обратить внимание на закон о свободе совести
Конституционному суду необходимо поручить проверку положений закона "О свободе совести и религиозных организациях" на соответствие Конституции. С таким предложением к главе государства, обоим палатам парламента, правительству и Верховному суду 7 марта письменно обратились координатор кампании по защите прав на свободу совести Сергей Луканин, епископ Религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь Вячеслав Гончаренко и сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец.
Как сообщил БелаПАН С.Луканин, причиной обращения явился недавний отказ Конституционного суда рассматривать коллективное обращение более 50 тысяч белорусских граждан о внесении изменений в религиозное законодательство. "Так как свой отказ Конституционный суд мотивировал тем, что в этот орган граждане не могут обращаться напрямую, мы предложили высшим органам государства и президенту страны поручить Конституционному суду осуществить проверку положений религиозного законодательства на соответствие Конституции Республики Беларусь", — сказал С.Луканин. Авторы обращения просят внести ряд поправок в закон "О свободе совести и религиозных организациях". Среди планируемых изменений — введение норм, предусматривающих возможность деятельности групп верующих без регистрации в качестве религиозных общин, а также предполагающих реституцию недвижимости религиозных организаций. Кроме того, предлагается отмена ряда норм, предписывающих согласование с местными органами власти проведения богослужений; ограничивающих территорию деятельности религиозной организации; а также запрещающих иностранным гражданам и лицам без гражданства быть учредителями или руководителями религиозных общин. Подписанты обращения предлагают внести изменения в закон "О массовых мероприятиях", в уголовный и административный кодексы, а также изъять нормы, ограничивающие деятельность религиозных организаций. Для выработки соответствующих изменений предлагается создать рабочую группу из чиновников и верующих, а также объявить мораторий на действие отдельных статей вышеназванных нормативных актов. Обращение также планируется направить в структуры Евросоюза с предложением провести слушания о свободе совести в Беларуси. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конституционному суду необходимо поручить проверку положений закона "О свободе совести и религиозных организациях" на соответствие Конституции.
|
|