21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Беларусь и ТАСИС определят перспективы сотрудничества в сфере ядерной безопасности

26.08.2009 10:40 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь и ТАСИС определят перспективы сотрудничества в сфере ядерной безопасности.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий, в Минске начинается четырехдневная рабочая встреча экспертов ТАСИС и МЧС. Планируется, что сегодня специалисты этой организации встретятся с министром по чрезвычайным ситуациям Энвером Бариев, а в течение оставшихся дней будут работать в составе группы. На итоговом мероприятии будет оценена реализация проекта ТАСИС "Регулятивная помощь Беларуси в области ядерной безопасности и радиационной защиты, включая чрезвычайные ситуации радиологического характера, и содействие в усовершенствовании оборудования для радиационного мониторинга". Кроме того, участники рассмотрят новый проект "Оказание содействия в модернизации системы радиационной безопасности и готовности к радиационным авариям".

Виталий Новицкий напомнил, что проект ТАСИС о регулятивной помощи Беларуси в области ядерной безопасности и радиационной защиты реализовался в 2006-2008 годах. Его общий бюджет составил 1,5 млн. евро. В частности, в декабре 2007 года Еврокомиссия и МЧС подписали контракты с австрийской фирмой Канберра Паккард и английской фирмой Флуатден на поставку оборудования для Института повышения квалификации и переподготовки кадров МЧС, Республиканского отряда специального назначения МЧС и Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Минприроды. Проект включал в том числе такие аспекты, как разработка законодательной базы в области радиационной защиты, изучение европейского опыта в области обращения с радиоактивными отходами, контроль и оценка качества рентгеновской диагностики, радиационной медицины. Кроме того, усовершенствованы программы в учебных заведениях МЧС по подготовке специалистов в области реагирования на радиологические ЧС и инциденты, организованы и проведены учебные курсы по реагированию на ЧС радиологического характера для представителей Беларуси и стран СНГ.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь и ТАСИС определят перспективы сотрудничества в сфере ядерной безопасности. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий, в Минске начинается четырехдневная рабочая встреча экспертов ТАСИС и МЧС.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика