21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Испании задержаны террористы из ЭТА

26.08.2009 12:30 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Рано утром 22 июля в Стране басков на севере Испании были задержаны предполагаемые члены баскской террористической организации ЭТА. Среди них — предполагаемый лидер "командо Бискайя" Аркаич Гоикоэчеа, пишет РИА Новости со ссылкой на испанское информационное агентство EFE. Полицейская операция прошла в нескольких баскских городах, в том числе в Гечо, где в воскресенье утром у входа в отделение банка Barclays Bank взрорвалась бомба, в результате чего пострадало само здание банка. Как передает EFE со ссылкой на источник в правоохранительных органах, задержаны десять человек, все они предположительно члены так называемой "командо Бискайя" — одной из самых активных и хорошо организованных групп ЭТА, на счету у которой более десяти терактов, совершенных в последнее время. Выступивший на специально созванной пресс-конференции министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба, которого цитирует EFE, отметил, что операция прошла "блистательно" и что удалось обезвредить "самую разыскиваемую" из экстремистских групп, которая была "наиболее активной, динамичной частью ЭТА".
Министр подтвердил сведения о том, что среди задержанных — лидер группы, координатор и "двигатель" "командо Бискайя" Аркаич Гоикоэчеа. Полиция обнаружила его в квартире в старой части города Бильбао. Вместе с ним арестованы две женщины, их личности устанавливаются. Обыск в квартире продолжался восемь часов. Рубалькаба также отметил, что нынешний состав командо отличается от классического состава любой группы ЭТА, поскольку оно состояло из "легальных" членов, то есть до этого момента ведших "нормальный образ жизни" и не состоявших ни в каких списках подозреваемых в пособничестве террористам. В полицейской операции принял участие известный испанский следователь Бальтасар Гарсон, ведущий самые громкие судебные дела в стране. Несколько человек арестованы за пределами Страны басков: в городах Нигран, Понтеведра (Галисия) и Фуенхирола (Малага).
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Рано утром 22 июля в Стране басков на севере Испании были задержаны предполагаемые члены баскской террористической организации ЭТА.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика