21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В сельскую местность городской бизнес не хочет идти даже на льготных условиях

26.08.2009 12:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Всего 131 предприятие и 390 индивидуальных предпринимателей Беларуси откликнулись на призыв правительства воспользоваться льготными условиями работы в сельской местности, которые предусмотрены президентским декретом № 9 от 20 декабря 2007 года. Такие данные по состоянию на 1 июля 2008 года приводит Министерство экономики.

Больше всего желающих работать с привилегиями в Гродненской области — 24 предприятия и 262 предпринимателя. В Минской области чуть меньше — 28 и 112 соответственно.

Напомним, согласно декрету в течение пяти лет, с 2008 по 2012 годы, для таких организаций и индивидуальных предпринимателей действуют различные налоговые льготы, призванные, по замыслу разработчиков, создать благоприятные условия для бизнеса на селе, а также улучшить уровень жизни жителей деревень и агрогородков. Для этого предприятия и ИП были освобождены от уплаты налога на прибыль и налога на недвижимость, а также таможенных пошлин и НДС при ввозе на таможенную территорию Беларуси технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему в качестве вклада в уставный фонд. Предприятия, занимающиеся на территории сельской местности строительством и производством стройматериалов, освобождены до 2011 года от перечислений средств в инновационные фонды отраслевых министерств и концернов.

По мнению почетного председателя Белорусского союза предпринимателей Александра Потупы, то, что ажиотажа со стороны бизнеса работать на селе не случилось, было ожидаемо. «Насколько я понимаю, задача состояла в том, чтобы привлечь на село финансово более состоятельный и продвинутый городской бизнес», — отметил он «Белорусским новостям». Но сельский рынок — это достаточно убыточный сегмент, поэтому ошибкой, по его словам, было решение не распространять льготы на тех, кто одновременно работает на других территориях. «Это делалось, чтобы не допустить возможные злоупотребления в виде фиктивной регистрации на территориях, где установлен льготный режим. Мол, работать будут, например, в городе, а платить налоги по деревенским ставкам. Но здесь, на мой взгляд, чересчур перестраховались».

Поднять предпринимательство в сельской местности, не решив в целом проблему с развитием бизнеса в стране, проблематично, считает эксперт. «Как показывает западный опыт, важна общая плотность бизнеса в стране. Когда бизнес начинает испытывать конкуренцию в больших городах, он сам идет в деревню и поселки, без дополнительных стимулов».

Стоит также отметить, что в государстве пока нет единого понимания того, что такое сельское предпринимательство. На этот аспект указал председатель правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского (БСПН) Георгий Бадей в ходе недавнего круглого стола, который прошел в деревне Комарово Мядельского района. В законодательстве это понятие, как и понятие «семейный бизнес», не прописано. По словам Г.Бадея, в 2006 году БСПН предлагал в проекте закона «О поддержке малого и среднего предпринимательства» устранить эти законодательные пробелы. Но предложения не были восприняты, а проект закона так и не был принят.

По мнению Георгия Бадея, сельское предпринимательство имеет свои особенности. Прежде всего, оно должно развиваться с использованием местных ресурсов, в качестве основных средств производства должна выступать земля. Размещение, вынос, например, цеха или производства тракторного завода в Сморгонь, или иное место не имеет никакого отношения к предпринимательству, убежден он.

Кроме того, сельское предпринимательство должно работать в первую очередь на местных рынках и удовлетворять потребности проживающего там населения.

Вопросы развития сельского предпринимательства должны решаться в рамках проблем комплексного регионального развития, считает эксперт. Для этого должна быть создана соответствующая инфраструктура — центры поддержки сельского предпринимательства. Также необходимо создание так называемых кластеров, которые включали бы сеть предприятий: от выращивания посадочного материала, или разработки продукта, его производства и тиражирования, переработки, хранения и, наконец, сбыта.

А для этого, отметил Георгий Бадей, нужно, чтобы в каждом районе были созданы подобные центры развития сельского предпринимательства, иная инфраструктура поддержки сельского предпринимательства, через которые местные органы должны проводить как разъяснительную политику, так и разрабатывать программы комплексного регионального развития.

К слову, чтобы зарегистрировать в правительстве проект по развитию сельского предпринимательства, который недавно начал реализовывать БСПН совместно с Программой развития ООН, потребовалось ни много ни мало 8 месяцев.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Всего 131 предприятие и 390 индивидуальных предпринимателей Беларуси откликнулись на призыв правительства воспользоваться льготными условиями работы в сельской местности, которые предусмотрены президентским декретом № 9 от 20 декабря 2007 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика