21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Совмин Беларуси выделил 523 млрд. рублей на подготовку специалистов для АЭС

26.08.2009 12:55 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Как сообщает агентство БелаПАН, затраты на реализацию Государственной программы подготовки кадров для ядерной энергетики Беларуси на 2008—2020 годы составят около 523 млрд. рублей. Решение о выделении средств содержится в постановлении Совета министров № 1329 от 11 сентября, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

В документе говорится, что из средств республиканского бюджета будет выделено 304.650 млн. рублей, местных бюджетов — 218.695 млн. рублей, внебюджетных средств — 155 млн. рублей.

Основной целью Государственной программы является организация системы комплексной подготовки кадров, обеспечивающей получение знаний и навыков, необходимых для строительства и безопасной эксплуатации атомной электростанции, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, безопасности персонала АЭС, населения и окружающей среды, говорится в постановлении.

Документом определено, что госзаказчиками программы являются министерства образования, энергетики, здравоохранения, МЧС, Национальная академия наук Беларуси, облисполкомы. Координатором госпрограммы определено Министерство образования.

Ранее сообщалось, что подготовкой кадров для строительства и эксплуатации АЭС в Беларуси будут заниматься четыре вуза: БГУ, БНТУ, БГУИР и Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова. Как отметил на пресс-конференции 19 августа начальник управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Юрий Миксюк, в этом учебном году уже набрано 200 студентов на различные специальности.

Ю.Миксюк подчеркнул, что в Беларуси "проводится работа по формированию системы подготовки кадров для ядерной энергетики, подразумевающая комплексный подход". Предполагается базовая и специальная подготовка будущих работников АЭС. Специалисты будут проходить подготовку в учебно-тренировочных центрах за рубежом, пока такой центр не появится в Беларуси.

Учебно-тренировочный центр и разработанные в нем программы обучения планируется запустить в действие за год до пусковых операций на первом энергоблоке.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщает агентство БелаПАН, затраты на реализацию Государственной программы подготовки кадров для ядерной энергетики Беларуси на 2008—2020 годы составят около 523 млрд. рублей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика