21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

МЯЧОМ ПРИРУЧЁННЫЕ

26.08.2009 10:44 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мячом приручённые
Владимир Коноплёв готов использовать личные связи

Евгений КЕЧКО

№ 01 [673] от 12.01.09 - http://www.belgazeta.by/20090112.01/310265311

В нынешнем году наверняка обострится заочная конкуренция в игровых видах спорта. Большинство клубов во всех видах напрямую зависят от господдержки. Это подтверждает ряд президентских указов, в которых предприятиям прописано оказывать спонсорскую помощь находящимся в их регионах командам.


Чтобы в период финансовых неурядиц выделиться, быть отличными от других, нужно думать не только о качестве, но и о популяризации. Первой шаг в этом направлении сделала федерация гандбола Беларуси во главе с председателем, экс-спикером ПП НС Владимиром Коноплевым.

Мастер-класс, проведенный в разгар хоккейного рождественского турнира на призы президента, уступал последнему и по размаху, и по эфирному времени, выделенному госканалами. Но был проведен в правильном патриотическом ключе. Главным героем мастер-класса стал гандболист Сергей Рутенко, входящий в число лучших игроков мира. Когда-то он отказался от выступлений за белорусскую сборную, приняв словенское гражданство, но со временем передумал. Теперь ему остался год карантина, и в 2010г. гандболист вновь будет выступать за команду, от которой в молодости отказался.

Отдавать долг Родине Рутенко начал уже сейчас: перед Рождест-вом провел мастер-класс для учеников спецкласса столичного суворовского училища, которые вскоре должны стать резервной командой недавно созданного гандбольного «Динамо».

На, казалось бы, обычной спортивной тренировке были и VIP-гости: Рутенко-наставника оценивали председатель федерации Владимир Коноплев и глава БФСО «Динамо» Юрий Бородич. Когда в конце занятий звезда мирового гандбола решил лично проверить вратаря на прочность, Коноплев параллельно выполнял функции педагога и пиар-менеджера: «Сережа, ближе 7 м не бросай»; «сделай еще пару бросков для телевидения».

После мастер-класса старый-новый белорус, а также Коноплев и Бородич провели пресс-конференцию. По хорошему настроению участников можно было догадаться, что гандбола кризис не коснется. Сергей Рутенко с воодушевлением рассказывал, что с большим желанием вновь наденет майку сборной. Также легионер отметил, что уровень национального чемпионата за последнее время заметно вырос. Гандболист с мировым именем не исключил возможности когда-нибудь сыграть за белорусский клуб.

Владимир Коноплев также был настроен весьма оптимистично и для начала поведал, какие шаги собирается предпринимать для борьбы с финансовым кризисом: «Мне как руководителю федерации очень трудно: приходится использовать личные контакты, людей, которые в настоящее время занимают какие-то госпосты, руководителей регионов, тех, кто сам занимался гандболом. Трудно, но государство делает все, чтобы мы не опустились ниже, чем в прошлом году. А для развития гандбола этого пока достаточно».

Когда у Коноплева поинтересовались, не боится ли он финансовой и зрительской конкуренции со стороны хоккея и футбола, экс-спикер отвел белорусскому гандболу отдельную нишу. «С футболом и хоккеем нас сравнивать невозможно не только в плане финансирования, но и масштаба. У нас нет площадок, вмещающих 50 тыс. зрителей, но и то, что Дворец спорта недавно не смог вместить всех желающих на матч лидеров внутреннего чемпионата, говорит о том, что о гандболе у нас помнят». После этого руководитель затронул и финансовый вопрос. «На одну команду среднего уровня у нас уходит примерно 50% зарплаты белорусского хоккеиста или футболиста. Наш игрок неизбалованный, хотя по уровню травматизма гандбол уступает только боксу. Но мы ставим перед собой задачу быть в тройке игровых видов, а при правильной работе зимой зритель пойдет на гандбол в таком же количестве, как и на хоккей. У белорусского гандбола есть резерв. Ведь при всем уважении к Александру Глебу, на мировом уровне он не достиг таких результатов, как наши ведущие гандболисты».

Разоткровенничавшийся Владимир Коноплев ответил и на вопрос корреспондента «БелГазеты», рассказав, какие отношения у него с бывшими соратниками по вертикали - Геннадием Невыгласом и Владимиром Наумовым, возглавляющими футбольную и хоккейную федерации. «То, чем мы обмениваемся, не для прессы. Наумов и Невыглас раньше были избраны руководителями федераций, и я с ними консультировался по финансовым вопросам, по контактам с игроками, по работе с клубами. У нас взаимопонимание, и я недавно приводил гандболистам пример БАТЭ, нестоличной команды, о которой заговорил весь мир. Поддерживаю решение и о включении минского «Динамо» в Континентальную хоккейную лигу. Пусть команда пока проигрывает, но не все же сразу получается! Думаю, если к нам придут россияне, мы и в гандболе будем делать что-то похожее».
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нынешнем году наверняка обострится заочная конкуренция в игровых видах спорта. Большинство клубов во всех видах напрямую зависят от господдержки. Эт
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика