21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тема на двоих

26.08.2009 10:45 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сергей НОВИКОВ
Перед вами стартовая версия нового проекта "Тема на двоих". Придумал его как-то вдруг, в очередной раз зацепленный рецензией своего творчества в исполнении Осеннего Дождя - самого уважаемого мною (и нет только) авторитета прессболовского интернет-форума. Отныне и до тех пор, пока это будет интересно нам и читателям, мы с Вячеславом Игнатовичем будем приходить к вам в паре, берясь за одну из актуальных тем. Правил сотрудничества никаких, кроме полной импровизации и непременной очередности действий. Один начинает разговор - другой подхватывает. Вот, собственно, и весь пролог...


БАТЭ. Два месяца спустя
Туринские проводы БАТЭ на зимние каникулы были сродни завершению фильма с так называемой открытой концовкой. Сюжет обрывался в месте волнующем и тревожном, оставляя зрителям глубину впечатлений, смятенье чувств и желание непременно к этой истории вернуться. Впрочем, каждый знал, что продолжение обязательно и неизбежно. И что за подготовку сиквела борисовские режиссеры возьмутся совсем скоро, а по весне мы будем принимать у них очередные серии.
Продолжая киноведческую аналогию, заметим, что попытки продлить рассказ о полюбившихся публике героях в творческом плане зачастую не столь успешны, как первая с ними встреча. Создателям порою трудно остаться на волне былого вдохновения, обострить интригу и заложить новые сюжетные виражи.
Что произойдет в так тревожно наступившем году с белорусским футбольным продуктом, достойно представленным Борисовом старухе-Европе, пока можно лишь предполагать. В хозяйстве Анатолия Капского и Виктора Гончаренко разгар межсезонного ремонта. Но, согласитесь, даже за этими подготовительными работами нынче хочется наблюдать пристальнее и взыскательнее, нежели когда-либо прежде.
Всю минувшую осень, по мере накопления нашего лигочемпионского восхищения борисовчанами, грозно возникали и вопросы — о будущем БАТЭ. Сегодня у автора этих строк есть ощущение, что ответ на главный из них — о степени корректировки состава команды, изменений ее силы и потенциала — уже есть.
Совершенно очевидно, что ничего страшного не случилось. Спрос на игроков клуба оказался умеренным. Их трансферный отток вкупе с симметричным пополнением вполне укладывается в рамки разумных представлений о ежегодном и полезном обновлении крови.
К чести футболистов-белорусов, расставшихся с БАТЭ, они оказались разборчивы в сортировке миграционных вариантов. Верю, что в западноевропейском векторе легионерских устремлений Михаила Сивакова, Виталия Родионова и Геннадия Близнюка просматривается не только материальная выгода, но и воспитанный в них добрый футбольный вкус и дух цивилизованности, к которым ребята давеча приобщились. Пожалуй, в Италии и Германии, куда уехали играть эти парни, у них куда больше шансов на красивые (именно так!) продолжения карьер, нежели в заштатных клубах-середняках из сопредельных нам стран.
Кстати, с закрытием западного трансферного окна новых предложений остается ждать только из России и Украины. Но, насколько могу судить, зверского аппетита в отношении борисовских звездочек там не испытывают. И это, если честно, даже радует. Вослед же подавшимся к дымам отечества Анри Хагушу и Виталию Казанцеву мы, конечно, скажем “спасибо и удачи!”. Но платочков к глазам при этом прикладывать не станем. И, если угодно, могу предложить пари: на борисовские игровые обороты эти парни по новым адресам, увы, не выйдут. И не удивлюсь, если утлый челн того же бойца абхазских кровей прибьет в мартовском итоге к знакомому березинскому причалу. Впрочем, не факт, что там теперь дадут добро на швартовку.
Кстати, самое время переключиться с “ухода” на “приход”. Ведь обновление рядов чемпиона довольно показательно и красноречиво. Рассуждать на эти темы удобнее всего в ракурсе прикладном — оценивая теперешнюю укомплектованность игровых линий.
Бегло пролистав (за неизменностью содержания) вратарскую главу, присмотримся к обороне. Разумеется, с логичной оговоркой об умозрительности оценок — иными они сейчас быть просто не могут. Так вот, после подписания борисовчанами защитников “молодежки” Максима Бордачева и Игоря Шитова, с оптимистичной поправкой на возмужание юного гренадера Юрия Рыжко и при остающемся интересе к литовцу Андрюсу Шидлаускасу, так и хочется заключить, что тылы команды будут даже понадежнее прошлогодних. Впрочем, это — если совсем забудется серьезная осенняя травма Владимира Ржевского. В поспешных спарринговых пробах левши Бордачева в центре обороны прослеживается желание Гончаренко найти страховочные сочетания именно в этой зоне. Заодно можно предположить заинтересованность БАТЭ в еще одном опытном и желательно универсальном (фланг и центр) защитнике. Помимо белорусских наработок, борисовский штаб наверняка с интересом поглядывает в сторону подмосковных “Химок”. Арендное возвращение оттуда Артема Радькова еще возможно. Но при этом ясно, что с ходу принимать условия россиян и охочего до гонораров агента в БАТЭ не поспешат. Капский давно умеет бережливо держать паузу. Взять хотя бы историю с недавней неуклюжей попыткой партнеров по переговорам взвинтить цену на Шитова, отправив парня на плохо подготовленные смотрины в Киев. В итоге получилось почти по Булгакову: сами пришли, сами все дали…
Еще меньше поводов для тревог дает борисовская полузащита. Потеря Сивакова гипотетически компенсируется появлением Александра Павлова — игрока даже более сложившегося и зрелого, нежели рекрут “Кальяри”. По всем приметам никуда не сорвутся в ближайшие месяцы Сергей Кривец, Павел Нехайчик и Игорь Стасевич. Окончательно узаконилось владение борисовчан Александром Володько. На ветеранском кураже готовится к сезону Дмитрий Лихтарович. Пора давать разбег ставшим на крыло Валентину Радевичу и Дмитрию Баге. Короче, хавбеков, пожалуй, полный комплект. И их перебор мог бы пойти даже во вред.
Такого не скажешь о нападении. Причем вопрос гармонии в этой линии вряд ли решится, даже если предположить благополучное для борисовчан завершение шумной тяжбы с брестским “Динамо” за Дмитрия Мозолевского. Ни его, ни уже подписанного Александра Алумону, ни тем более бразильца Николаса, импровизационно прихваченного на турецкий сбор, не назовешь стилистической заменой Виталию Родионову. Между тем форвард-якорь, цепляющийся за мяч, первым проникающий в штрафную и первым же вступающий в отбор, в гончаренковской игровой модели — звено ключевое. Из нападающих-резервистов ближе всех к основе подтянулся Максим Скавыш. Возможно, он станет самым ярким открытием предстоящего сезона. Но даже такое ожидание, безусловно, не снижает актуальности поиска еще одного игрока атаки, причем с гарантированным уровнем классности. Не исключено, что это единственная позиция, где БАТЭ будет решителен и радикален в части возможных трат.
Кстати, в денежном отражении этого межсезонья стараниями тех же борисовчан тоже наметились отрадно-цивилизованные сдвиги. Судя по всему, в штабе БАТЭ готовы продвигаться в сторону прозрачности трансферного процесса для сторонних наблюдателей. Во всяком случае, прежде в нашем футболе никогда так запросто и открыто не оцифровывались рыночные нюансы, как происходило это по ходу переговоров борисовчан о трансферах тех же Сивакова, Володько или Мозолевского. Кстати, прикидки, основанные даже на такой небогатой информации, помогают предположить, что эта пока вполне благополучная кадровая перекройка дается клубу без чрезмерных трат. Она наверняка проходит без серьезных заимствований из того лигочемпионского стабфонда, что запасливо сколотили в Борисове минувшей осенью.

Вячеслав ИГНАТОВИЧ
Сказать, что это предложение стало для меня полной неожиданностью - значит не сказать ничего. Матерый журналист и скромный автор "Голоса галерки". Какой коктейль получится от соединения точек зрения, одна из которых базируется на всестороннем знании обсуждаемого вопроса в силу образа жизни, продиктованного профессией, а вторая - лишь на любительском интересе, удовлетворять который в веренице повседневных забот получается далеко не всегда?
Но размышлял совсем недолго. Мнение Новикова никогда не оставляет равнодушным. Ничуть не преувеличу, если скажу, что своим становлением в рамках интернет-форума "Прессбола" я обязан в первую очередь Сергею. И, если честно, жалею, что форумная бесшабашность Осеннего Дождя естественным образом притупилась в печатной колонке Игнатовича. Причины, думаю, понятны. Став в ряд с авторами "ПБ", я перестал считать себя вправе резко критиковать их публично. Тем более что появилась возможность делать это приватно. Такая позиция для меня естественна и весома. А вот у Сергея при недавней встрече она вызвала снисходительную улыбку. И память о столкновениях мнений на заре интернет-версии нашей газеты сделала предложение таким, от которого невозможно отказаться.
Вся полнота чужого счастья
Тема борисовского межсезонья поначалу выглядела абсолютно бесперспективной в плане даже намека на какую-либо дискуссию. Ну в чем здесь можно разойтись? Однако, прочитав заметки Сергея Новикова, в предвкушении потер ладони: многое, о чем совсем недавно и не помышлял, обозначилось само собой.
Первое, что пришло на ум, — это старая притча о студенческом общежитии, которое прекрасно по мнению Бори и ужасно по мнению Васи. Прекрасно потому, что там можно найти и еду в холодильнике, и нужный тебе конспект на чужой тумбочке. А ужасно по тем же самым причинам с одной лишь разницей: ситуацию оценивает не нашедший, а потерявший. Так и восторженные отзывы Новикова по поводу трансферных сделок БАТЭ, на мой взгляд, определяются тем, что Сергей изначально смотрит на нашего чемпиона с явной и нескрываемой любовью. Но абсолютно по любому пункту, упомянутому журналистом со знаком плюс, недоброжелатели борисовчан могут высказаться с позиций диаметрально противоположных.
Не стану демонстрировать, как это может выглядеть, так как сам хочу верить, что в своих выкладках Новиков окажется прав. Но до начала официальных баталий нового сезона призвал бы воздержаться от чрезмерно восторженных оценок деятельности клубного руководства, а все приходы и уходы нынешней зимы просто принимать к сведению. Как соотношение сил на поле в каждом конкретном матче определяется счетом на табло, а не суммой показателей активности отдельных футболистов, так и успех или провал трансферной политики клуба можно будет оценить только с позиций итогов сезона нового. А делать это мы неизбежно будем мерками прошлогоднего лигочемпионского прорыва.
К сожалению, не смогу поддержать разговор в контексте игровых линий. Просто не хочу делать умного вида в вопросе, которым владею неглубоко. Да и, признаться, меня всегда в гораздо большей степени интересует командный механизм как единое целое, а не отдельные его составляющие. Ведь очень часто бывает, что набор самых виртуозных исполнителей ансамблем так и не становится. А поскольку БАТЭ воспринимается нами в первую очередь именно как коллектив, то уход из команды пяти игроков основного состава я сильно побоялся бы укладывать в рамки разумных представлений о ежегодном и полезном обновлении крови.
И вот здесь не удержусь от лирического отступления. Всю прошлую осень испытывал чувство белой зависти к болельщикам БАТЭ примерно двадцатилетнего возраста. То есть к тем, у кого эта команда первая и единственная, кто весь отрезок своего осознанного боления совершал с ней восхождение из низших лиг чемпионата Беларуси к групповому этапу Лиги чемпионов. Они вместе прошли триумфальный путь под девизом “Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!”. Но уверен, что всю полноту собственного счастья-2008 эти болельщики осознают только годы спустя — когда жизненный опыт убедит их в справедливости немножко грустной человеческой мудрости, что у всякой сказки непременно бывает конец. И не ищите в моих словах недобрых пророчеств. Просто я уже однажды писал и готов повторять это вновь и вновь, что, как правило, в жизни любого болельщика СВОЯ команда только одна. И, несмотря на преемственность традиций и поколений каждого отдельного клуба, где-то все равно пролегает временная граница разделяющая, например, ЦСКА Анатолия Тарасова от ЦСКА Виктора Тихонова. А минское “Динамо” Малофеева-игрока не имеет ничего общего с минским “Динамо” Малофеева-тренера.
И главный вопрос нашего футбольного межсезонья сформулировал бы так: станет 2009 год продолжением БАТЭ прошлогоднего или под той командой сейчас подводится черта? Если второе (а это будет означать, что прошлые успехи остаются в памяти, а коллектив начинает отсчет новой истории), то возникает желание набрать побольше воздуха и во всеуслышание закричать: неужели мы такие богатые, что хронически не бережем того, что иногда самым чудесным и непостижимым образом сваливается нам в руки?!
Дай бог, чтобы у Михаила Сивакова все сложилось в серии “А”, а для Виталия Родионова и Геннадия Близнюка их новые немецкие команды стали всего лишь промежуточными ступеньками на пути в высшие футбольные лиги. Но, согласитесь, чуточку грустно от того, что не собрались футболисты БАТЭ после последнего матча в Турине и, глядя друг другу в глаза, не высказали желания еще хотя бы годик поиграть вместе. Чтобы назло всем врагам и злопыхателям не только снова пробиться в группу, но и сделать новый шаг вперед, выйдя из нее в весеннюю стадию евробаталий. Понимаю, что все это голая лирика, не имеющая ничего общего с действительной жизнью. Но “Реал”, “Ювентус” и “Зенит” на финише прошлого сезона до такой степени затмили серый и неинтересный внутренний чемпионат, что уход лидеров БАТЭ на легионерские хлеба подсознание воспринимает как добровольную смену Лиги чемпионов, самого престижного клубного турнира Старого Света, на второстепенные роли пусть и в ведущих футбольных странах.
А закончить хочется чем-то таким, в чем мы с Сергеем Новиковым абсолютно солидарны. Прочитав еще раз текст собеседника, подобной точкой соприкосновения назову мысль, что наблюдать за борисовской командой в нынешнее межсезонье действительно интересно, как никогда ранее. Не такой уж и внушительный консенсус, как может сразу показаться. Но это опять же под каким углом зрения посмотреть. Ведь именно этот наш общий интерес можно интерпретировать и в такой вывод: раз так, то наша прошлогодняя сказка еще продолжается. А это уже совсем не мало!

Сергей НОВИКОВ Вячеслав ИГНАТОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сергей НОВИКОВПеред вами стартовая версия нового проекта "Тема на двоих". Придумал его как-то вдруг, в очередной раз зацепленный рецензией своего
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика