21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ЧМ-2010. Соперники. ТМ. Чемпионы Европы англичанам не по зубам

26.08.2009 10:45 — |

Возможность проверить силы в феврале использовали абсолютно все соперники сборной Беларуси по 6-й отборочной группе чемпионата мира-2010. Наибольшее внимание было приковано к испанской Севилье, где англичане встречались с чемпионами Европы испанцами.

ИСПАНИЯ — АНГЛИЯ — 2:0
СЕВИЛЬЯ. 11 февраля. 42102 зрителя.
СУДЬЯ: С.Ланнуа (Франция).
ИСПАНИЯ: Касильяс (Рейна, 46), Серхио Рамос, Альбиоль (Марчена, 75), Пике, Капдевила (Арбелоа, 46), Хави (Гуиса, 85), Маркос Сенна, Хаби Алонсо, Иньеста, Фернандо Торрес (Фернандо Льоренте, 64), Вилья (Давид Сильва, 56).
Главный тренер — Висенте дель Боске.
АНГЛИЯ: Джеймс (Р.Грин, 46), Г.Джонсон, Джагелка (Апсон, 46), Терри, Эшли Коул, Ш.Райт-Филлипс, Кэррик, Барри (Лампард, 46), Даунинг (Бекхэм, 46), Агбонлахор (К.Коул, 75), Хески (Крауч, 46).
Главный тренер — Фабио Капелло (Италия).
ГОЛЫ: 1:0 — Вилья (36, пас — Хаби Алонсо). 2:0 — Фернандо Льоренте (82, пас — Хави, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Бекхэм.
Хотя товарищеские матчи по целям и задачам существенно отличаются от игр в официальных турнирах и результат в спаррингах не ставится во главу угла, все же поединок сборных Испании и Англии определенно имел особую значимость. По многим причинам.
Во-первых, в нем фактически встречались лидеры сезона-2008/09. Ведь обе сборные без единой потери прошли осенний отрезок квалификации ЧМ-2010, одержав по четыре победы. С учетом же товарищеских игр показатели команд были таковы: Испания: +6=0-0, мячи 16-1; Англия: +5=1-0, 18-6. Перед 11 февраля пять побед при одной ничьей насчитывалось и в активе Украины, но с более скромной разницей мячей (9-3). Так что при желании матч в Севилье можно окрестить неофициальным спором за первенство.
Во-вторых, испанцы вот уже два года никому не проигрывали, и их послужной список за это время выглядел чуть ли не идеально — 25 побед и лишь 3 ничьи! Но в свете вышесказанного гости потенциально были способны покуситься на эту выдающуюся серию, хозяева же, разумеется, желали ее продлить. А то и подшлифовать, что в итоге и произошло.
В-третьих, череда упомянутых блестящих выступлений испанской сборной началась 7 февраля 2007 года как раз-таки в товарищеском матче с англичанами на “Олд Траффорд” (1:0). В связи с чем у родоначальников футбола теоретически был дополнительный стимул — взять реванш за поражение в Манчестере.
Однако на практике сражения за обладание “горой” не получилось. Состав сборной Англии, как и в предыдущем спарринге с Германией, опять больше походил на резервный, нежели на основной. К слову, обратим внимание, с оппонентами какого уровня Капелло тестировал игроков в промежутках между официальными матчами — это вице-чемпионы и чемпионы Европы. И если у гостей отсутствовали Джеррард, Руни, Рио Фердинанд, Уолкотт, Уэс Браун, а Лампард появился только после перерыва, то у хозяев в стартовом составе вышли 10 триумфаторов EURO"2008. И один дебютант — Херард Пике, заменивший в центре обороны травмированного Пуйоля.
Еще отметим, что дон Фабио последователен в выборе тактики (снова 4-2-2) и подборе кадров, не шарахаясь из стороны в сторону. По сравнению с ноябрьской победной игрой с Германией (2:1) больших изменений, по сути, не произошло. Одно, можно сказать, плановое (на левый фланг защиты вернулся Эшли Коул), другое — вынужденное (вместо выбывшего из строя Дефо партнером Агбонлахора в атаке стал Хески), и лишь третье, образно говоря, — умышленное. Впервые со “старта” играл Джагелка, но устроенный ему экзамен центральный защитник “Эвертона” провалил. На 36-й минуте он от своей штрафной сделал неточную передачу к центральному кругу. Подарок принял Хаби Алонсо и моментально дал пас вперед Вилье. У Джагелки был шанс исправить положение. Он пытался помешать испанскому форварду, но тот дважды обыграл незадачливого защитника и с 13 метров поразил цель. Так Вилья забил в 6-м матче подряд, проторив команде дорогу к 9-й победе кряду.
А первый опасный момент возник у ворот хозяев. На 6-й минуте после передачи Барри с левого фланга Агбонлахор с ходу пробил с 10 метров, однако чуть промахнулся. Гости неплохо контролировали мяч, а заодно и игру, в течение начальной четверти часа, после чего инициативой завладели испанцы. И незадолго до конца они закономерно удвоили перевес. Отличился Фернандо Льоренте, дебют которого в сборной состоялся в ноябрьской игре с Чили.
Действия же английских футболистов конструктивизмом не отличались. Лишь в концовке Бекхэм организовал для дебютировавшего Карлтона Коула отличную возможность забить в первом матче за сборную. Дэвид мастерски вывел форварда “Вест Хэма” один на один с Рейной, которого Коул миновал, но на помощь успел Марчена, выбивший мяч из пустых ворот.
После антракта Капелло изрядно перетасовал “колоду”, однако не прибегнул к напрашивавшемуся (или по крайней мере вызывавшему любопытство у сторонних наблюдателей) сочетанию игроков в полузащите и нападении: Милнер, Лампард, Барри, Эшли Янг — Хески, Агбонлахор. Пятеро из “Астон Виллы” плюс Лампард. Но Милнер с Янгом так и остались в запасе.
Многочисленные замены, производимые Капелло, не затрагивали тактическую схему и почти все были механическими. За исключением одной. Бекхэм, вышедший вместо левого хавбека Даунинга, занял привычную позицию у правой бровки, а к противоположной перекочевал Райт-Филлипс.
Дель Боске избрал иную стратегию. Во-первых, он менял игроков не группой, а поодиночке — с интервалом примерно в 10 минут, во-вторых, варьировал их расстановку на поле. Изначально был вариант 4-4-2, а по ходу и 4-2-3-1, и снова 4-4-2.
РУМЫНИЯ — ХОРВАТИЯ — 1:2
БУХАРЕСТ. 11 февраля. 10000 зрителей.
РУМЫНИЯ: Лобонц (Пантилимон, 81), Контра (Огарару, 46), Тамаш, Рэдои (Д.Гоян, 73), Рац (Николицэ, 46), Кодря (Бурчану, 72), О.Петре, Р.Кочиш (Тамес, 81), Ф.Петре (Нешу, 46), Костя (Букур, 81), Марика (Варга, 87).
Главный тренер — Виктор Пицуркэ.
ХОРВАТИЯ: Плетикоса, Чорлука, Крижанац, Шимунич (Роберт Ковач, 46), Праньич (Чале, 71), Срна, Юрич, Модрич (Вукоевич, 61, Покривач, 81), Ракитич, М.Петрич (Нико Краньчар, 46), Олич (Эдуардо да Силва, 61).
Главный тренер — Славен Билич.
ГОЛЫ: 1:0 — Марика (22). 1:1 — Ракитич (28). 1:2 — Нико Краньчар (75).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Букур.
Матч хорватов и румын подтвердил закономерность происходящего в последнее время с обеими сборными. Команду Виктора Пицуркэ продолжает лихорадить, а дружина Славена Билича обретает былую силу. Попутно демонстрируя завидные волевые качества.
Классическим 4-4-2 с Младеном Петричем и Оличем в атаке в исполнении хорватов хозяева предложили номинально осторожное построение 4-5-1 с маячившим впереди Марикой. Однако поначалу острее действовали именно румыны. Соотечественники графа Дракулы в первые минуты придвинули “линию фронта” непосредственно к штрафной Плетикосы. Которому пришлось уже на третьей минуте постараться, чтобы отразить прицельный выстрел Кости с 25 метров. А в середине тайма атаку, начатую Разваном Кочишем, с молчаливого согласия Крижанаца завершил Марика. Хорватам этот гол в чем-то даже помог. Уже через шесть минут Ракитич отплатил обидчикам той же монетой. После чего обе дружины бросили сторожить свои ворота и принялись искать счастья у чужих. Повезло гостям, которым здорово помогли замены. Особенно выгадали балканцы от выхода Эдуардо да Силвы, впервые с 6 февраля прошлого года облачившегося в майку сборной. Этнический бразилец наконец оправился от тяжелейшей травмы. Именно он воспользовался подачей Ракитича с углового и выдал голевой пас Нико Краньчару, за что получил заслуженную похвалу от тренера. Отметил Билич и абсолютных дебютантов Чале и Юрича. Оба сыграли неплохо, причем последний удостоился места в стартовом составе.
КАЗАХСТАН — ЭСТОНИЯ — 2:0
БЕЛЕК (Турция). 11 февраля. 200 зрителей.
КАЗАХСТАН: Д.Лория (Мокин, 46), Киров, Эрбес, Кислицын, Абдулин, Карпович, Балтиев, Нусербаев, Остапенко, Байжанов (Ибраев, 78), Кукеев.
Главный тренер — Бернд Шторк (Германия).
ЭСТОНИЯ: Парейко (Котенко, 46), Яягер, Ряхн (Бяренгруб, 59), Пийроя, Клаван (Д.Круглов, 46), Кинк, А.Дмитриев, Линдпере (Камс, 55), Зенев (Пури, 46), К.Васильев (Вунк, 46), Воскобойников.
Главный тренер — Тармо Рюютли.
ГОЛЫ: 1:0 — Балтиев (28). 2:0 — Балтиев (81).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Вунк.
Соперники белорусов по группе одержали первую победу под руководством немца Бернда Шторка. Хотя в преддверии поединка с эстонцами казахстанцы из-за травмы потеряли ведущего защитника Смакова. Вместо капитана “Актобе” тренерский штаб номинальных хозяев экстренно вызвал представителя “Локомотива” из Алматы Абдулина. Тот доверие оправдал. Однако главным героем поединка стал Балтиев. Сначала 30-летний хавбек удачно исполнил штрафной с убойной позиции. А под занавес второго тайма воспользовался классной фланговой передачей Нусербаева. У эстонцев моменты были помельче, а самый досадный промах на счету Пийрои.
АНДОРРА — ЛИТВА — 1:3
АЛБУФЕЙРА (Португалия). 11 февраля. 100 зрителей.
АНДОРРА: Кольдо Альварес, Хорди Рубио, Сонехее, Антони Лима, Ильдефонс Лима, Пухоль, Хосеп Айяла, Андорра, Фернандо Сильва, Маноло Хименес, Марсио Виейра.
Главный тренер — Давид Родриго.
ЛИТВА: Карчемарскас, Паулаускас (Величка, 29), Алундерис, Дедура, Йокшас, Шернас (Мицейка, 64), Тамошаускас (Савенас, 46), Шемберас, Ивашкявичюс, (Пилибайтис, 79), Д.Чеснаускис (Каваляускас, 58), Данилявичюс.
Главный тренер — Жозе Кусейру (Португалия).
ГОЛЫ: 0:1 — Величка (44). 0:2 — Шернас (53). 1:2 — Ильдефонс Лима (78, с пенальти). 1:3 — Каваляускас (83).
Цифровое выражение поражения потешного андоррского полка от литовцев гораздо пристойнее игрового его содержания. Пиренейцы весь матч героически отбивались, время от времени по мелочи докучая прибалтам. Один раз получилось по-крупному — любитель Ильдефонс Лима не промахнулся с пенальти. А вот профессионал Томас Данилявичюс одиннадцатиметровый запорол. Что дало лишний повод для гордости соперникам белорусов — поражение в общем и целом достойное.
12-й ТУРНИР НА ПРИЗЫ ФУТБОЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ КИПРА
ФИНАЛ
УКРАИНА — СЕРБИЯ — 1:0
НИКОСИЯ. 11 февраля. 300 зрителей.
УКРАИНА: Худжамов, Мандзюк, Тимощук, Русол, Воронин (Гоменюк, 46), Шевчук, Левченко, Назаренко, Калиниченко (Ротань, 91+), Девич (Селезнев, 89), Пашаев, 46 (Чигринский, 46).
Главный тренер — Алексей Михайличенко.
СЕРБИЯ: Дишленкович, Рукавина, Драгутинович, Коларов (Джурич, 76), Б.Иванович, Лазович (Сулеймани, 46), Д.Станкович, Милияш (Кузманович, 46), Милан Йованович, Красич (Б.Янкович, 71), Мутавдич (З.Тошич, 59).
Главный тренер — Радомир Антич.
ГОЛ: 1:0 — Назаренко (16).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Воронин, Мандзюк, Девич; Лазович, Д.Станкович, З.Тошич.
Финальная победа украинцев на Кипре была гораздо менее яркой, нежели полуфинальная. Но тоже с перевесом в один мяч. Его шальным выстрелом забил Назаренко, в своем стиле подкарауливший отскок. Мяч после удара вонзился в “девятку” без шансов для Дишленковича.
Гол правого хавбека “Днепра” получился насколько красивым, настолько и нелогичным. Если кто и должен был отличиться в первом тайме, так это сербы. Пока Тимощук и “гронингенец” Левченко долго разбирались, кто из них главный в центре поля, плацдарм для наступательных действий захватили балканцы. И едва не огорчили Худжамова. На 10-й минуте Красич на фланге обокрал Шевчука и выдал передачу на Милияша — того от гола отделили сантиметры. Еще краше момент был у Йовановича. Милан воспользовался нелепой потерей дебютанта Пашаева и едва не выскочил один на один с Худжамовым. Защитник успел частично исправиться, помешав сербу нанести прицельный удар. Рикошет также был опасен: мяч попал в штангу.
Во втором тайме украинцы наконец отвоевали центр поля. Но лишь для того, чтобы выписывать на нем малоперспективные поперечины. Впрочем, и сербы, похоже, разуверились в собственных силах. Ближе всех к голу во втором тайме был вышедший на замену Сулеймани. “Аясид” справа ворвался в штрафную и неплохо пробил, но Худжамов ногами отбил мяч на угловой. Последние до “товарищеского” титула минуты украинцы доиграли спокойно.
МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО
КИПР — СЛОВАКИЯ — 3:2
ЛИМАСОЛ. 11 февраля. 300 зрителей.
КИПР: Августи (Георгаллидес, 90+), Оккаридис (Христу, 86), А.Константину (Хараламбус, 46), Панаги, Ясемакис (Оккас, 76), М.Николау, Димитриу, Марагкос (Илиа, 53), Павлу (М.Хрисостомос, 69), Авраам, Христофи (Л.Стиляну, 79).
СЛОВАКИЯ: Муха, Крайчик, Добротка (Шкртел, 60), М.Петраш, П.Петраш (Марек Чех, 46), Йеж, Куцка (Стох, 60), Гамшик, Швенто (Виттек, 46), Йендришек, Штывар (Пекарик, 68).
ГОЛЫ: 1:0 — Марагкос (11, с пенальти). 2:0 — М.Николау (74). 3:0 — Оккас (82). 3:1 — Йеж (88). 3:2 — Йендришек (90).

Хиддинк похвалил "молодежку" Кондратьева
Как мы уже сообщали, на прошедшем в среду в турецком Белеке товарищеском матче молодежных сборных Беларуси и России (3:1) присутствовал главный тренер национальной российской сборной Гуус Хиддинк. Его комментарий газете "Советский спорт", думается, будет интересен и нашим читателям:
- Это была не самая хорошая игра. Очевидно, что физически сборная Беларуси была помощнее наших ребят. И к матчу она отнеслась трудолюбивее и выглядела как одна команда. А наши парни всю игру модничали и смотрелись юниорами. Вряд ли белорусы хотели произвести на меня впечатление. Но в их игре была страсть. Мне понравилось их отношение к делу, не по годам взрослое. И, честно говоря, я расстроен, что говорю это не про нашу "молодежку". Парням надо понять, что не всегда стоит стараться сыграть как можно красивее. Иногда надо уметь на поле "умирать". Будет очень кстати, если они осознают это к первым матчам нашей сравнительно несложной отборочной группы.

СУДЬЯ: А.Дякону (Румыния)
МАЛЬТА: Хабер, Мускат (Файлла, 79), А.Эджюс, Димеч, Дж.Эджюс (Фенеч, 85), Майкл Мифсуд, Саммут, Э.Коэн, Шембри, Шерри (Бриффа, 70), Бажада.
Главный тренер — Душан Фитцель (Словакия).
АЛБАНИЯ: Хиди, Бекири, Даллку, Врапи, Цурри, Аголли (Вангьели, 46; Лила, 78), Булку, Дуро, Скела, Богдани (Бериша, 76), Лика.
6. Мальта 5 0 1 4 0-11 1
СНАЙПЕРЫ: С.Ларсен (Дания), Торгелле (Венгрия), Нани (Португалия) — по 2.
28.03. Мальта — Дания, Албания — Венгрия, Португалия — Швеция. 1.04. Венгрия — Мальта, Дания — Албания.
ГРУППА 3
САН-МАРИНО — СЕВ. ИРЛАНДИЯ — 0:3
СЕРРАВАЛЛЕ. 11 февраля. 2000 зрителей.
СУДЬЯ: Д.Станкович (Сербия).
САН-МАРИНО: Ф.Валентини, К.Валентини, Делла Валле, Баччокки (Фабио Витайоли, 79), Д.Симончини, Ваннуччи, Берретти, Муччиоли (Бульи, 67), Маттео Витайоли (Казадеи, 86), Микеле Марани, Мануэль Марани.
Главный тренер — Джампаоло Мацца.
СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ: Майк Тэйлор, Маколи, Крейган, Аарон Хьюз (Маккорт, 81), Джордж Маккартни, Дэмьен Джонсон, Грант Макконн, Стивен Дэвис, Лафферти (Брант, 75), Д.Хили, Патерсон (Фини, 76).
Главный тренер — Найджел Уортингтон.
ГОЛЫ: 0:1 — Маколи (6). 0:2 — Грант Макконн (32). 0:3 — Брант (63).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Муччиоли, Мануэль Марани; Лафферти, Стивен Дэвис, Джордж Маккартни.
6. Сан-Марино 5 0 0 5 1-15 0
СНАЙПЕРЫ: Шестак (Словакия), Новакович (Словения) — по 3, Грант Макконн (Северная Ирландия) — 2.
28.03. Северная Ирландия — Польша, Словения — Чехия. 1.04. Северная Ирландия — Словения, Польша — Сан-Марино, Чехия — Словакия.
ГРУППА 8
ИРЛАНДИЯ — ГРУЗИЯ — 2:1
ДУБЛИН. 11 февраля. 65000 зрителей.
СУДЬЯ: Й.Хюютия (Финляндия).
ИРЛАНДИЯ: Гивен, С.Келли, О"Ши, Данне, Килбэйн, Д.Дафф (С.Хант, 80), Уилан, Эндрюс, Макгиди, Кевин Дойл, Робби Кин,
Главный тренер — Джованни Трапаттони (Италия).
ГРУЗИЯ: Ломая, Лобжанидзе, Хизанишвили, Каладзе, Квирквелия, Ментешашвили (Хмаладзе, 70), Гоциридзе (Меребашвили, 67), Размадзе, Кобиашвили, Иашвили, Сирадзе (Алексидзе 77).
Главный тренер — Эктор Купер (Аргентина).
ГОЛЫ: 0:1 — Иашвили (1). 1:1 — Робби Кин (73, с пенальти). 2:1 — Робби Кин (78).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Эндрюс; Ментешашвили, Лобжанидзе, Квирквелия, Кобиашвили, Хизанишвили.
1. Италия 4 3 1 0 6-2 10
2. Ирландия 4 3 1 0 5-2 10
3. Болгария 3 0 3 0 2-2 3
4. Черногория 3 0 2 1 3-4 2
5. Грузия 5 0 2 3 3-7 2
6. Кипр 3 0 1 2 2-4 1
СНАЙПЕРЫ: Робби Кин (Ирландия) — 3, Вучинич (Черногория), Аквилани, Де Росси, Ди Натале (все — Италия) — по 2.
28.03. Черногория — Италия, Ирландия — Болгария, Кипр — Грузия. 1.04. Италия — Ирландия, Болгария — Кипр, Грузия — Черногория.
Победа к сборной Ирландии пришла не без помощи финского арбитра Юни Хюютия. Рефери интерпретировал очевидное попадание мяча в плечо Лобжанидзе как игру рукой и, к вящему удивлению, назначил пенальти, с которого хозяева восстановили равновесие. А через пять минут их капитан Робби Кин после подачи Макгиди с углового ударом головой оформил дубль и принес ирландцам три очка.
СЕВЕРНАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН
4-й раунд
11.02. Сальвадор — Тринидад и Тобаго — 2:2 (О.Ромеро, 79, 90; К.Эдвардс, 7, Д.Йорк, 27-п). США — Мексика — 2:0 (Брэдли, 43, 91+). Коста-Рика — Гондурас — 2:0 (Э. Фуртадо, 48, 59).
1. Коста-Рика 1 1 0 0 2-0 3
2. США 1 1 0 0 2-0 3
3. Тринидад и Тобаго 1 0 1 0 2-2 1
4. Сальвадор 1 0 1 0 2-2 1
5. Гондурас 1 0 0 1 0-2 0
6. Мексика 1 0 0 1 0-2 0
28.03. Тринидад и Тобаго — Гондурас, Мексика — Коста-Рика, Сальвадор — США. 1.04. США — Тринидад и Тобаго, Гондурас — Мексика, Коста-Рика — Сальвадор.

Андрей ВАШКЕВИЧ Юрий ОРЛОВ

Возможность проверить силы в феврале использовали абсолютно все соперники сборной Беларуси по 6-й отборочной группе чемпионата мира-2010. Наибольше