Беларусь и Евросоюз готовятся к диалогу о соблюдении прав человека
Как сообщил 9 апреля в Минске на брифинге пресс-секретарь МИД Андрей Попов, Беларусь и ЕС достигли договоренности о проведении диалога о соблюдении прав человека. "Сейчас стороны прорабатывают формат этого диалога", — сказал он. Об этом пишет БелаПАН.
Напомним, официально диалог о соблюдении прав человека был инициирован 6 апреля по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров юстиции стран ЕС в Люксембурге. В рамках диалога предусматриваются встречи "по крайней мере раз в год". Переговоры будут попеременно проходить и в Беларуси, и в ЕС. Как уже сообщалось, министры иностранных дел стран Евросоюза на заседании 16 марта подтвердили свое намерение развивать отношения с Беларусью в зависимости от прогресса страны в области демократии, прав человека и верховенства закона, а также помогать ей в достижении этих целей. Тогда в итоговом документе европейские министры приветствовали положительные моменты развития ситуации в Беларуси. Вместе с тем они указали на сохранение обеспокоенности в связи с "ситуацией с правами человека в стране и недавними случаями нарушений в этой области". В документе подчеркивается важность данного вопроса и необходимость прогресса. Там же было заявлено, что в ближайшее время ЕС начнет диалог с Беларусью по вопросу соблюдения прав человека. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщил 9 апреля в Минске на брифинге пресс-секретарь МИД Андрей Попов, Беларусь и ЕС достигли договоренности о проведении диалога о соблюдении прав человека. "Сейчас стороны прорабатывают формат этого диалога", — сказал он.
|
|