21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ подписано без Беларуси

26.08.2009 16:12 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

16:20, — Политика

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что на состоявшемся в воскресенье саммите ОДКБ приняты важнейшие решения, направленные на развитие механизмов обеспечения коллективной безопасности.

"Хотел бы сказать, что (на саммите) приняты очень серьезные решения, направленные на совершенствование механизмов коллективной безопасности и существенное укрепление потенциала организации", - сказал Д.Медведев на пресс- конференции по итогам саммита. "Главное событие саммита - это подписание соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ", - приводит слова президента РФ «Интерфакс» .

По словам Дмитрия Медведева, это соглашение регламентирует "существенные моменты работы соответствующих сил, а именно вопросы предназначения, состава, применения", - сказал Д.Медведев.

Соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования подписали все страны Организации, кроме Беларуси и Узбекистана.

Президент РФ считает, что решение Узбекистана и Беларуси не ставить подписи под соглашением о создании КСОР не следует драматизировать. "Мы готовы к тому, что наши партнеры, которые пока этот документ не подписали, в конечном счете подумают и, оценив эту ситуацию, выйдут на подписание этих документов", - сказал Д.Медведев.

Между тем, по мнению Минска, подписание документов в рамках ОДКБ должно осуществляться на основе консенсуса, поэтому отсутствие на саммите в Москве Беларуси создает правовые препятствия для заключения предусмотренных договоренностей, заявил журналистам в воскресенье в Минске начальник юридического управления Госсекретариата Совета безопасности Беларуси Андрей Швед.

"Согласно статье 12 Устава ОДКБ решения Совета коллективной безопасности принимаются консенсусом. Эта же норма содержится и в правилах процедуры органов ОДКБ. В этой связи, вряд ли можно признать соответствующими основополагающим международным документам, регулирующим деятельность ОДКБ, решения, которые принимаются при отсутствии одной из сторон. То есть, фактически при отсутствии консенсуса", - отметил А.Швед.

Поэтому, сказал представитель Госсекретариата Совета безопасности Беларуси, "вот эта ситуация, несомненно, является правовым препятствием для подписания пакета документов, которые внесены сегодня на рассмотрение Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16:20, — Политика Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что на состоявшемся в воскресенье саммите ОДКБ приняты важнейшие решения, направленные на развитие механизмов обеспечения коллективной безопасности. "Хотел бы сказать, что (на саммите) приняты очень серьезные решения, направленные на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика