Ограничения на покупку топлива на АЗС отменили?. 21.by

Ограничения на покупку топлива на АЗС отменили?

06.06.2011 13:55 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ограничения на покупку топлива на АЗС отменили?

  • Татьяна Тюхай, TUT.BY

Крупнейшая сеть автозаправок "Белоруснефть" пока не называет сроков, когда будет снято ограничение на отпуск топлива на автозаправках. Тем не менее некоторые читатели портала сообщают, что заправляются без каких-либо ограничений. Негосударственные операторы либо планируют отменить ограничения в ближайшие часы, либо заявляют о продаже топлива в полном объеме, либо отказываются комментировать ситуацию.

Проблемы с покупкой топлива особенно болезненно воспринимаются автолюбителями в преддверии выходных, да еще в летнее время. Пятничное сообщение о том, что госоператор сети АЗС ввел ограничения на продажу бензина, вызвало немалую тревогу. Напомним, в письме замдиректора "Белоруснефти" руководителям филиалов компании говорилось: "С 3 июня вводите ограничения по отпуску нефтепродуктов за наличный расчет в белорусских рублях на всех АЗС: для легковых автомобилей – 25 литров, для большегрузных – 100 литров". "Белоруснефти", входящей в структуру концерна "Белнефтехим", принадлежит 484 АЗС, через которые на белорусском рынке реализуется порядка 75% автомобильного топлива.

Однако уже в понедельник утром в Минске залить 50 литров самого ходового бензина АИ-92 на заправке "Белоруснефть" не составляло труда. И никаких очередей.  
 
При этом в пресс-службе компании TUT.BY сообщили, что ограничение на покупку всех видов топлива продолжает действовать на всех АЗС "Белоруснефти".
 
"Когда будет снято ограничение – сказать сложно, - отметили там. – Все зависит от ситуации на рынке реализации".

В выходные читатели TUT.BY сообщали актуальную информацию о ситуации с топливом на заправках страны.
 
"У нас в Гомеле на заправках (пока не на всех) пропал 92-й и дизель. Очередей нет! Заправляются спокойно, но по 25 литров", - написал 4 июня psergey_gomel. Актуальная информация от читателя из "Твиттера" Оlegersohn: "Гомель - Минск не более 25 литров на машину, правда, можно договорится, чтобы заправили 2 раза".

"Я в пятницу заправлялся 4 раза по 25 литров", пишет наш читатель из "Твиттера" Akiraaxs
 
На форуме поговаривали даже о еще большем ужесточении ограничений – с 6 июня. Правда, эта информация пока не подтвердилась.
 
С другой стороны, "вчера залил 70 литров на "Юнайтед компани", сообщил еще один читатель MinskV.
 
"На Лукойл можно даже не заезжать, на Белнефтехим запасы поболе, Славнефть вроде есть местами", - передает из Витебска kaktooss.
 
В то же время о перебоях с покупкой топлива на своих АЗС еще несколько дней назад сообщали и негосударственные операторы.
 
Так, ограничение на покупку дизельного топлива действует по сей день и на некоторых заправках Лукойла. Причем назвать конкретное количество АЗС порталу не смогли ("ситуация меняется все время"). В компании отмечают, что другие виды топлива на АЗС "Лукойла" можно приобрести без ограничений. А на некоторых заправках также возможны перебои с АИ-92.
 
Отменить ограничения планируют в ближайшие часы:
 
"Мы надеемся, что в ближайшие часы его снимем, - сообщили TUT.BY. – Ограничение связано с резко увеличившимися продажами – мы не успеваем подвозить топливо". За последний месяц продажи "Лукойла" увеличились на 30% - как по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так и по сравнению с прошлым месяцем.
 
На заправках "А-100" заявляют, что никаких ограничений на продажу топлива у них нет. В том числе можно приобрести как АИ-92, реализация которого приостанавливалась в конце мая на два дня, так и дизельное топливо.
 
В компании "Газпромнефть-Белнефтепродукт" ситуацию с топливом комментировать отказались.
 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Крупнейшая сеть автозаправок "Белоруснефть" пока не называет сроков, когда будет снято ограничение на отпуск топлива на автозаправках. Тем не менее некоторые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика