Помни про четыре секунды. 21.by

Помни про четыре секунды

20.04.2013 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наезд на яму (либо другую неровность на дороге) на скорости может привести к серьезной поломке. Удар в острый край асфальта, например, может порвать шину, повредить обод и диск колеса, согнуть рычаг подвески, поэтому главный принцип движения по “лунной” дороге — осторожность и аккуратность.

Двигаясь в потоке, держите дистанцию и внимательно следите за впереди идущими авто, чтобы успеть среагировать при резком торможении. Правильную безопасную дистанцию определяем следующим образом: на дороге выбираем любой ориентир (столбик, камень, трещину), рядом с которым в данный момент проезжает впереди идущая машина. После чего мысленно проговариваем следующую фразу: “Только дурак не помнит про четыре секунды!” Если за это время вы проехали ориентир, дистанцию следует увеличить.

Также рекомендуется  всматриваться в дорожную поверхность, чтобы объехать или переехать препятствие. Если же объехать не выходит (яма слишком широкая), перед ней нужно резко нажать на педаль тормоза (для обеспечения максимального замедления автомобиля) — упругие элементы передней подвески сжимаются. После этого, непосредственно перед “барьером”, необходимо отпустить тормоз и проехать яму на минимальной скорости накатом — при выполнении такого приема пружины (либо подушки и рессоры) после прекращения торможения “подбрасывают” переднюю часть автомобиля, и колесо проезжает по яме с минимальным давлением. Это позволяет избежать передачи на подвеску сильного удара и повреждения шины и диска об острые кромки глубокой ямы.

Игорь НЕКРАШЕВИЧ, начальник учебного отдела Московской структуры ДОСААФ г. Минска

 Вопрос — ответ

?Попал в яму на дороге, погнул диск. Что делать?
Андрей К., Любаньский район

Обратиться на СТО. Правка стального диска R14 обойдется в 70—100 тысяч рублей. Самому выправлять диск не рекомендуется. Особенно если он литой, а не стальной. Нюансов здесь много, а в итоге можете заплатить гораздо больше названной суммы.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наезд на яму (либо другую неровность на дороге) на скорости может привести к серьезной поломке.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика