* Ситуация с коронавирусом вызывает отклик среди наших читателей, одно из писем мы публикуем, как личное мнение небезразличного жителя Волковыска.

В мире бушует коронавирус, который загнал в свои квартиры всю Европу, Москву, многие города США и Австралию. В Нью-Йорке, в центральном парке полевой госпиталь поставили еще 30 марта, в Подмосковье две недели назад начали строить новую инфекционную больницу по “китайской” методике. Казалось бы, причем тут Беларусь? Выглядит, будто не при чем - президент бодро раздает советы, как бороться с эпидемией, правда не может определиться - нужны баня и водка, или хоккей и холод. В то же время, уже имеем две смерти от вируса, которого нет. Витебская область становится закрытой для сотрудников милиции, студентов витебских вузов отправляют по домам. Но узнаем мы это все не от официальных СМИ, которые работают за наши с вами налоги, ни от министров и замов, живущих за те самые наши с вами налоги, а от простых людей через социальные сети и мессенджеры.

А еще, оказывается, что наши с вами налоги уходят на парад и ледовые дворцы, на европейские игры и на славянский базар, но никак не на копеечные марлевые повязки для врачей, которые на первой линии войны с вирусом. Про аппараты ИВЛ говорить даже нечего - у России просим, привыкли жить с протянутой в восточном направлении рукой 25 лет. 

И что же случилось? Снова люди, до этого исправно платящие налоги, собирают деньги на повязки и костюмы, на антисептики и бахилы: те самые “вшивые блохи”, которых так и не удалось задушить налогами, дабы весь бизнес сосредоточить в руках выпускников советских сельхоз институтов. Те самые блохи передают безвозмездно врачам обувь и костюмы, перечисляют больницам средства и привозят горячие обеды.

Так что же сделает для Беларуси коронавирус? То, на что не способен самый талантливый офтальмолог мира - откроет глаза 83% белорусов. Ведь только теперь стало очевидно, что государство плюет на своих граждан даже в таких простых вопросах, как информирование. Минздрав может просто и непринужденно сказать, что данные по зараженным больше не предоставляют и “что вы нам сделаете?”, а смерти признают лишь те, которые уже скрыть невозможно.

Покажет то, что заботятся первым делом о милиции, которую предупреждают: «ребята, вам лучше не выезжать и носить маски». А остальные: ходите на работу, водите в школы детей, ездите по командировкам. Экономика должна работать! Но глобально, государство плюет на всех: от людей в погонах и врачей, до тружеников села и пенсионеров.

Хотя уже даже до бабушек у подъездов, самого преданного электората действующей власти, стало доходить, что даже если играть в хоккей в бане, выпивая при этом 50 грамм спирта, то экономике лучше не станет.

Коронавирус показал, что надеяться остается только на себя - в любой критической ситуации государство оставит вас один на один с собой. Еще и по телевизору за ваши же деньги расскажут, что никакой ситуации нет, а все происходящее психоз. Пандемия коронавируса превратилась в пандемию лжи.

Лично я постараюсь перевести максимум своих доходов в “черные”. А сумму, которую я должен был тратить на налоги - буду откладывать на случай очередного “нет никакой эпидемии, это все психоз”. И если так начнут делать многие, то при необходимости скинемся не на дворец правосудия с люстрами за 600 тысяч долларов, а на защитные костюмы врачам. Не на очередные Ледовые дворцы, а положим на своей улице асфальт. Ну, а как все дела сделаем, там и парад проведем.