Медики, которых селят в гостиницы и отвозят на работу на маршрутке: «После суток мы действительно отдыхаем здесь». 21.by

Медики, которых селят в гостиницы и отвозят на работу на маршрутке: «После суток мы действительно отдыхаем здесь»

28.04.2020 19:24 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Когда такси не роскошь, а гостиница – вынужденная мера, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Врачи, которых коронавирус оставил без сна и отдыха, заселились в номера и добираются до работы и обратно на маршрутках. Так быстрее и безопаснее для всех.


О том, как город и волонтеры обеспечивают медикам необходимый уют, питание и заботу, в репортаже Дмитрия Анисовца.


В семь утра автобусы собираются у крыльца гостиницы в Велосипедном переулке. Врачи – люди дисциплинированные, обычно никто не задерживается, транспорт ждать не должен.

Более 160 тысяч тестов на коронавирус сделано в Беларуси к 28 апреля

Даже общаясь с нами, торопятся – знают, что там, на рабочих местах, их ждут.


Жанна Вострокнотова, медсестра 6-й клинической больницы Минска:
Автобус в полвосьмого здесь, мы на работу едем. С суток когда возвращаемся, тоже автобус ожидает в полвосьмого и сюда привозит. То есть лучшего, честно, и мечтать не приходится.


Доставка врачей к рабочим местам налажена четко. Чтобы не петлять от больницы к больнице и не тратить много времени в пути, микроавтобусы одновременно отправляются по трем-четырем маршрутам. Главное, не перепутать шаттл. Решение транспортного вопроса особенно пришлось по душе тем медикам, которые добирались на работу в Минск из других городов.  


Валентина, акушерка 3-й клинической больницы Минска:
Это очень много. Очень. Я иногородняя, мне приходилось ездить на работу через сутки-двое на электричке. Сейчас я спокойно пришла, отдохнула. Совершенно все другое.


Каждому медработнику предоставили отдельный номер – безопасность превыше всего. Это же и личное пространство, в котором так нуждаются после смены врачи. И, конечно, питание. Постояльцу по телефону даже можно выбрать время, когда ужин доставят в номер.


Владимир Дубровский, заместитель директора предприятия «Гостиницы столицы»:
Стараемся, чтобы было все приближено к домашней обстановке. Доставка питания производится в номера, то есть сотрудники медучреждений не спускаются в кафе, чтобы поменьше контактировали с нашими сотрудниками. Дезинфекция проводится каждые два часа, в номерах убираются раз в сутки.


Жанна Вострокнотова:
Вы знаете, мы так дома не питаемся разнообразно, как здесь. Мне все очень-очень нравится. Наши сотрудники (я в «шестерке» работаю) сейчас переехали во второй филиал, такая же гостиница в Уручье. И они тоже очень довольны. То есть огромное спасибо, что вот так медиков немножко обезопасили, чтобы мы к родным сразу хотя бы после суток не ездили. Здесь хорошо.


Сегодня, спустя несколько недель, в гостинице полностью налажен процесс пребывания врачей. Замдиректора не скрывает, поначалу было непросто: посыпались вопросы от своих же сотрудников.



У них тоже семьи, а тут, возможно, придется контактировать с заболевшими. Но отель хорошо подготовился, и сегодня весь коллектив на рабочих местах.  


Владимир Дубровский:
Мы наших сотрудников тоже защитили: как видите, масочки прикупили, халатики, бахилы, антисептики. Нормальная, обычная рабочая атмосфера. Мы как бы ничего такого сверхъестественного не заметили в эти дни.


Жанна Вострокнотова:
Здесь настолько коллектив добрый, чуткий. После суток мы действительно отдыхаем здесь. Дома, как бы ты ни хотел, все равно находится какая-то работа: готовить, убирать, магазины. А здесь честно, ну санаторий, поэтому прекрасно, спасибо всем огромное.


Дмитрий Анисовец, корреспондент:
Для почти двух сотен медиков, которых разместили в этом отеле, создали действительно неплохие условия. Об этом нам рассказали сами врачи. По такой же схеме их принимают и в гостинице по улице Купревича. Важный момент – все расходы взял на себя городской бюджет.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Когда такси не роскошь, а гостиница – вынужденная мера, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Врачи, которых коронавирус оставил без сна и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика