В 2020 году из бюджета Беларуси на рост деловой активности планируется направить почти 3 млн рублей. 21.by

В 2020 году из бюджета Беларуси на рост деловой активности планируется направить почти 3 млн рублей

03.06.2020 14:30 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С прицелом на бизнес!  В нынешнем году из республиканского бюджета на рост деловой активности направят почти 3 млн рублей. Напомним, сегодня в Беларуси доля малого и среднего предпринимательства в ВВП составляет примерно 25 %. Большая, но достижимая цель  - нарастить этот показатель до 50 %. Призвано помочь законодательство (в основном принятый пакет по либерализации бизнеса). Сейчас важно контролировать его выполнение, ну и, конечно, финансирование, программы поддержки. В том числе кредитование под низкие процентные ставки и выделение средств из фондов. 

О том, какие сегодня финансовые инструменты предлагаются действующим и начинающим  бизнесменам, расскажет Евгений Каллаур. Рецессия в мировой экономике, которая эхом стала проявляться в Европе только в период пандемии коронавируса, не успела испортить деловые настроения белорусских предпринимателей. Во всяком случае,  в первый квартал года, по оценкам экспертов, бизнесы активно открывались в агропромышленной отрасли, мебельном производстве и IT-секторе. Сферы ресурсоемкие. Значит, почти наверняка  востребованность финансовых инструментов растет вместе с повышением деловой активности.    

Сегодня  белорусские рубли, доллары или евро под развитие малого и среднего бизнеса можно получить практически в любом отечественном банке.  Проценты разные -  от 6 до 12 %  годовых. Все зависит от суммы займа, которая, как правило, не может превышать 30 тысяч рублей. Если средства нужны более значительные, например, на открытие большого производства -  такой запрос рассмотрит Банк развития через банки-партнеры. Главное -  представить реально работающую бизнес-модель. Сумма таких инвестиций может достигать 2,5  млн долларов или евро. Ставки по инструментам плавающие, стартуют от без малого 3,5 % годовых.

Только в прошлом году Банк развития уже профинансировал более 800 проектов из различных  сфер: от  грузоперевозок,  издательства  до выращивания грибов. В свою очередь бизнесмены, не свернувшие дело, говорят: во время падения выручки на фоне пандемии финансовые инструменты банков - хороший способ держаться на плаву. 


Еще один источник -  заем под развитие собственного дела от фонда финансовой поддержки предпринимателей


При условии создания  новых рабочих мест там можно рассчитывать на сумму до  216 тысяч  белорусских рублей под 4,5 % годовых. Также стоит помнить, что господдержка носит исключительно целевой характер.Примечательно, что компания,  которая получила государственную  поддержку в  фонде  и смогла реализовать свой проект, создала рабочие места и выплатила заем с процентами,  может повторно обращаться в фонд за получением поддержки. Лимит на  такой запрос  не установлен. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С прицелом на бизнес!  В нынешнем году из республиканского бюджета на рост деловой активности направят почти 3 млн рублей. Напомним, сегодня в Беларуси доля малого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика