До 16 и старше. 21.by

До 16 и старше

29.09.2009 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

До 16 и старше

Кинофестиваль «Лiстапад» — любимое детище местной кинобогемы — уже совсем скоро снова собирается показать все лучшее, что было снято за прошедший год. Серьезное авторское кино: от недавнего триумфатора Московского международного кинофестиваля драмы Николая Досталя «Петя по дороге в Царствие Небесное» до обладателя Гран–при Каннского фестиваля драмы Жака Одиара «Пророк», выдвинутой Францией на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм».


Церемония открытия XVI Минского международного кинофестиваля «Лicтапад» пройдет 14 ноября в минском Дворце Республики. Шестнадцатый год в истории фестиваля, судя по всему, станет переломным: у «Лicтапада» появился новый директор, в концепции форума — несколько принципиальных нововведений. Все они, по крайней мере, по своим внешним характеристикам, направлены на то, чтобы придать минскому фестивалю респектабельный лоск и европейскую утонченность, осовременить его, что ли. В самом деле, ну что ж это за международный фестиваль, в программе которого, по большому счету, кроме фестиваля детского кино «Лicтападзiк», собственного театрального конкурса и смотра документальных лент, был только один большой конкурсный показ игрового кино? А как же параллельные программы, вызывающие немалый интерес и ставшие для международных фестивалей класса «А» нормой? В этом году пробел наконец восполнен: помимо основного конкурса, появится внеконкурсная программа «Параллели», также в отдельном проекте свои лучшие работы покажут коллеги «Лiстапада» по фестивальному движению, в частности анапский «Киношок».


— В новой программе «Параллели» мы покажем фильмы разных жанров, мироощущения и национального колорита, — комментирует ситуацию новый директор фестивальной дирекции Александра Захаревич. — Ведь всегда интересно узнать, что же происходит сегодня с кинематографами других стран. Почему в Каннах, Венеции идут параллельные программы, показывающие все тенденции, а у нас нет? Конкурс ведь не может вместить все, что происходит в современном кино. Участие в «Параллелях» уже подтвердили такие страны, как Аргентина, Чили, Иран, Индия, Латвия и Эстония. Также пройдет презентация фильмов — участников международных кинофестивалей: короткометражные игровые фильмы, «детская» и «взрослая» анимация, студенческие и дебютные работы.


— Александра, а от какого балласта прежних фестивалей вы бы хотели избавиться?


— Что–то конкретное назвать не могу. Может быть, сделала бы более осмысленным выбор анимационных работ. Анимация — сложный жанр. И надо подумать, какими принципами руководствоваться при отборе лент. Есть такие анимационные работы, которые попросту нельзя оставить без внимания, и они обязательно будут демонстрироваться у нас на фестивале.


— Что рекомендуете не пропустить в нынешнем расписании?


— С 15 по 17 ноября в кинотеатре «Победа» пройдет ретроспектива постоянного участника нашего фестиваля — Кшиштофа Занусси. Ее представит сам режиссер. Для этого он выбрал три фильма: «Год спокойного солнца», «Структура кристалла» и «Иллюминация». Кстати, в этом году Занусси посетит не только Минск, но и Гомель. По словам самого пана Кшиштофа, это единственный областной город Беларуси, где он еще не побывал. В кинотеатре «Мир» пройдет юбилейный вечер, посвященный 80–летию Василия Шукшина. Хозяйкой вечера будет Лидия Федосеева–Шукшина. Кира Муратова не только представит свою новую работу «Мелодия для шарманки» в конкурсе фестиваля, но и откроет свою ретроспективу. Я думаю, для каждого режиссера это важно. Кира Георгиевна приезжает к нам вместе со своим мужем, художником и сценаристом Евгением Голубенко. Кстати, «Мелодию для шарманки» вместе с режиссером представит и исполнивший одну из ролей в фильме Олег Табаков. Кроме этого, Олег Павлович проведет мастер–класс для студентов нашей академии искусств.


Павел Лунгин вместе с актером Александром Домогаровым представит фильм открытия «Царь», который покажут сразу в 5 залах мультиплекса «Беларусь». Молодой режиссер Николай Хомерики покажет свою новую работу — «Сказки про темноту», принявшую участие в конкурсной программе «Особый взгляд» 62–го Каннского кинофестиваля. Хомерики также проведет мастер–класс, и по этому поводу кто–то у меня уже спрашивал: разве имеет молодой режиссер моральное право проводить мастер–класс? Знаете, если он интересен Каннам, почему бы его не послушать и нам?


— Кто возглавляет жюри кинематографистов?


— Павел Чухрай, режиссер картины «Водитель для Веры», ставшей победителем одного из наших фестивалей.


— Какие белорусские картины участвуют в конкурсе?


— Пока рассматриваются картины «Инсайт», «Снайпер», «Днепровский рубеж» и «Кадет». Окончательного решения по белорусской программе пока нет.


— Зевак и журналистов всегда интересуют звезды. Кем удивите? Писали, что в Минск может приехать Питер Гринуэй.


— Гринуэй действительно планировал приехать к нам на один день, но дело в том, что у него сейчас начались съемки и график работы настолько плотный, что такой возможности нет. Он связан очень жестким контрактом. Ведутся переговоры по поводу участия с Андреем Кончаловским. У него тоже, сами понимаете, все расписано по минутам. Кроме того, среди наших гостей: художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский, недавно представивший в Минске свой полнометражный дебют — фильм «Крыша»; известный кинодраматург Александр Миндадзе, снимающий сейчас свой второй фильм в качестве режиссера — драму «В субботу», посвященную аварии на ЧАЭС. К нам приедут любимые актеры: Сергей Гармаш, Михаил Ефремов, Борис Галкин, Игорь Скляр, Василий Лановой, Леонид Ярмольник, Татьяна Доронина, Оксана Мысина, Богдан Ступка, Ирина Розанова. От сюрпризов никто не застрахован, невозможно предугадать все, но, работая до этого в команде «Лiстапада» уже семь лет, мне кажется, я поняла — безвыходных ситуаций в кино и жизни не бывает.

Автор публикации: Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кинофестиваль «Лiстапад» — любимое детище местной кинобогемы — уже совсем скоро снова собирается показать все лучшее, что было снято за прошедший год...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика