Дай!. 21.by

Дай!

09.10.2009 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дай!

Любовь. Разве удивительно такое человеческое стремление ее получить?.. Колонка Татьяны Сулимовой

Туризм выявляет темную сторону человеческой натуры. И не нужно брать друга в горы. Что в горах? Сорвался, упал духом и нюни распустил — слабохарактерный! В путешествиях по, казалось бы, вполне безопасным местам планеты человек неожиданно для себя запускает внутреннюю программу «ДАЙ!», и его несет.


Мир, дай впечатлений! Дай удачи, счастья, здоровья, денег и любви! Мне дай! Дай близким. Дай быстрее, потому что я самозабвенно бросаю монетки в фонтаны, прикасаюсь к амулетам и вкладываю свои записки в иерусалимскую стену. И не спрашивай, почему мне это надо, за какие такие заслуги. Ты меня сотворил — ты и дай. Можно сразу. Можно постепенно. Не дашь, я опять приду, приеду, буду жечь свечи и трогать грудь Джульетты.


Потому что — дай любви!


Сколько я сама всего в этом мире потрогала, потерла и сколько внутренних монологов произнесла в рекомендованных местах. Поглаживала и без того отполированного до блеска Яна Непомуцкого, потому что быть в Праге и не заскочить загадать желание на Карлов мост... Еще... Целовала орхидеи в буддистских храмах, пятилась от Стены плача, не жалела денег для римских фонтанов... И вот теперь держу курс на любовь по адресу: La casa di Giulietta, Via Cappello, 21, Verona, Italy. Там под единственным балконом стоит памятник Джульетте, и, по преданию, если прикоснуться к ее левой груди (почти к сердцу), можно получить удачу в любовных делах. Кто же откажется от такого «Дай!». Уже в арке начинается сумасшествие, множество записок с именами сюда приходивших «Вася + Маша» или «Mario + Ilaria»... Жан да Мэри, Йохан и Берта... Большинство из них приклеены к стене жевательной резинкой. Видимо, из особого уважения к памятнику архитектуры...


Один–единственный балкон. Есть еще традиция, если влюбленные процитируют под ним Шекспира и поцелуются, то любовь их будет вечной. Целуются без всяких цитат. Те, кто закончил, идут занимать очередь к памятнику, чтобы потом, засучив рукав, как следует схватиться за прекрасную Джульеттину грудь и запечатлеть сей момент на фотоаппарат, а потом говорить про себя «Спасибо!» (если дадут) и «Дай!» (пока не дадут). Любовь... Товар. Такой же, как выставленные в лавке чашки с сердечками «Ромео + Джульетта», открытки, календарики, майки и кухонные фартуки с той же надписью. На другой стороне дома магазин женского белья, это для тех, кто метафизику подкрепляет делом. Напротив магазин детской одежды. Как следствие.


Любовь. Разве удивительно такое человеческое стремление ее получить? И может ли быть более сильный и созидательный стимул к жизни? Что еще способно выжечь искру в уставшем от будней гражданине и вдохновить, наполнить светом глаза? Любовь — это нежно, красиво. Она все прощает. Как же не хотеть...


Любовь конечна. Если без высокой литературы. Значит, ее будут заказывать еще и еще. «Любо–о–овь!» — вспоминаю я хит моей молодости группы ДДТ.


Лю–ю–ю–бо–оовь!


Потом запросто окажется, что все мы тут были со своими мирами и вселенными только для того, чтобы красиво выложить в вечности иероглиф, означающий ЛЮБОВЬ. Сложный символ, неоднозначный, в который входят и слово «радость», и «смерть», и слово «котлеты», и «отдавать». Многокомпонентный.


Стрельнуло же Шекспиру такое в голову. La casa di Giulietta, Via Cappello, 21, Verona, Italy...


И крутится планета, и день за днем на базе основного инстинкта строится жизнь. Сколько еще памятников поставят. Авиабилетов продадут. Чтобы мы со своим «Дай!» не сидели на месте. Пронеслись по миру, прикоснулись, бросили копеечку, посмотрели на звезды, и «Чао!»


Ciao!


И спасибо за возможность поверить, что все это реально было получить. Все было близко. Все могло случиться именно с тобой.


И случилось, случилось, случилось. И вот оно несется перед глазами. Ciao...


Так я себе это представляю. Не скоро.


Потому что очень хочется еще немного «Дай!».

Автор публикации: Татьяна СУЛИМОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Любовь. Разве удивительно такое человеческое стремление ее получить?.. Колонка Татьяны Сулимовой
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика