Профессор Армен Сардаров: Люди ожидают от памятников «гламурности». 21.by

Профессор Армен Сардаров: Люди ожидают от памятников «гламурности»

11.11.2009 21:40 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главной проблемой реставрации памятников является сохранение духа времени, заявил сегодня декан архитектурного факультета Белорусского национального технического университета, доктор архитектуры, профессор Армен Сардаров. По его словам, трагическая история Беларуси негативно отразилась на состоянии ее памятников и общественного сознания.

По словам ученого, смена господствующих в стране вероисповеданий приводила к реконструкции памятников зодчества, которые приобретали новый облик, или к их сносу. Подобная практика, закрепившаяся в общественном сознании, выработала представление о временности недвижимых историко-культурных ценностей. Так было после 1917 года и совсем недавно, когда раздавались призывы к разрушению памятников советской эпохи, в том числе монументов Владимиру Ленину, отметил профессор.

Сегодня рынок диктует необходимость использования памятника как источника дохода. Однако ждать денег от недвижимых историко-культурных ценностей — это ошибка, считает Сардаров. По его словам, вторая важная проблема восстановления памятника — как он должен выглядеть: "Поскольку художественные вкусы большинства сформированы массовой культурой, люди ожидают от реставрированных памятников "гламурности". Отсюда — всё с иголочки, акриловые краски и пластик. Люди просто не понимают, что из-за такого подхода уходит дух старины. Подобное отношение можно сравнить с ситуацией, когда в семье прячут старика от гостей".

По его мнению, нельзя к руинам древнего интересного и ценного памятника зодчества относиться, как к разрушенному свинарнику, который следует быстро восстановить. Само же понятие "руины" предполагает уважительное к ним отношение и отказ от любой спешки, подчеркнул Сардаров.

Он полагает, что какие-то руины должны сохраняться в том нетронутом виде, в котором ныне находится бывший памятник, так как "его подлинность и идентичность играют огромную роль при возвращении историко-культурной ценности в современную культурную среду". Ведь никто не предлагает восстанавливать Колизей или Римский форум, цитирует Сардарова БелаПАН.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Главной проблемой реставрации памятников является сохранение духа времени, заявил сегодня декан архитектурного факультета Белорусского национального технического университета, доктор архитектуры, профессор Армен Сардаров.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика