Посол Великобритании надеется, что фестиваль европейского кино напомнит об общей культуре, которая связывает все страны Европы. 21.by

Посол Великобритании надеется, что фестиваль европейского кино напомнит об общей культуре, которая связывает все страны Европы

06.05.2010 10:01 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 мая. Розмари Томас, глава посольства Великобритании, которое представляет в Беларуси председательствующую в Евросоюзе Испанию, надеется, что фестиваль европейского кино, посвященный Дню Европы, напомнит об общей культуре, которая связывает все страны Европы.

5 мая на встрече с журналистами британский дипломат отметила, что с 9 мая 1950 года, когда была заложена основа Евросоюза, объединенная Европа изменялась и сегодня успешно функционирует. Главная задача кинофестиваля, который пройдет в Бобруйске, Минске и Могилеве, — стимулировать культурное сотрудничество между ЕС и Беларусью."Евросоюз всегда хотел иметь самые широкие отношения с Беларусью", — подчеркнула Томас.

Одновременно с фестивалем в фойе столичного кинотеатра "Победа" пройдет фотовыставка "Европа нашими глазами". Как сообщил замглавы дипмиссии Чехии Мартин Чех, зрители смогут отдать свои голоса за понравившиеся работы белорусских фотографов, сделанные в европейских странах.

Временный поверенный в делах ЕС в Минске Жан-Эрик Хольцапфель считает, что фестиваль — это выражение культурного измерения связей между Беларусью и объединенной Европой. "У нас есть общее наследие, но также много различий, а через искусство, культурные проекты, контакты между людьми мы можем преодолеть различия", — отметил дипломат.

Хольцапфель считает, что у Беларуси и ЕС есть много возможностей для культурного сотрудничества в рамках проектов Европейской политики добрососедства и трех программ трансграничного сотрудничества. По его словам, готовится также программа культурного сотрудничества в рамках политики ЕС "Восточное партнерство".

Фестиваль европейского кино пройдет в Минске 10—17 мая, а затем в укороченном варианте — в Могилеве (24—30 мая) и Бобруйске (1—4 июня). Фильмы стран ЕС будут показаны на языке оригинала с субтитрами. Все сеансы в столице будут бесплатными.

Впервые подобный фестиваль прошел в Беларуси в 2005 году.
Марина Рахлей, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 мая. Розмари Томас, глава посольства Великобритании, которое представляет в Беларуси председательствующую в Евросоюзе Испанию, надеется, что фестиваль...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика