"Олдтаймер" - время старых автомобилей. 21.by

"Олдтаймер" - время старых автомобилей

24.05.2010 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Олдтаймер-ралли Минск-2010", прошедшее недавно в Минске и окрестностях, стало событием как для владельцев раритетных авто, так и для поклонников подобной техники.Сегодня во всем мире популярность ралли на ретроавтомобилях растет с каждым новым годом жизни этих машин. И наша страна, где среди автовладельцев также много поклонников ретро, не исключение. Раньше они, чтобы принять участие в соревнованиях, ездили в Питер, Москву и Киев. Но вот и белорусские автолюбители дождались-таки своего часа, своего "Олдтаймера". Случилось это полтора года назад, осенью 2008 года. Тогда впервые на улицы Минска одновременно выехали более 20 старинных автомобилей и любители ретро радостно воскликнули: "Ну, наконец-то и у нас поехали!".

О том, что автомобиль все еще может быть роскошью, а не только средством передвижения, уже во второй раз минчане вспомнили 15 мая. В этот день от Национальной библиотеки старт взяли по-настоящему роскошные, поражающие и объемами двигателей, и формами кузова раритетные автомобили до 70-х годов выпуска.

Путь "Олдтаймер-ралли Минск-2010" протяженностью 120 км прошел по улицам Минска и окрестностям города. В соревнованиях, девиз которых сродни олимпийскому "Главное не победа, а участие", дорогу к финишу искали почти 30 экипажей, среди которых были гости из Санкт-Петербурга и Москвы. Именно искали, ведь карту маршрута водитель и штурман увидели всего за несколько минут до старта. Поэтому здесь главными были не столько скорость, сколько точность и аккуратность при нахождении и прохождении нужного пути.

К финишу шли как знакомые по прошлым минским ралли "Форд Мустанг" 1965 г., ЗАЗ-965 1969 г., "Кадиллак Эльдорадо" 1971 г., "Понтиак Бонневиль" 1966 г., "Линкольн Континенталь" 1977 г., так и дебютанты "Ситроен DS" 1966 г., ГАЗ-12 ЗИМ 1955 г., ГАЗ-13 "Чайка". А за рулем "Остин Мини" 1962 года выпуска ехал сам Илья Сорокин, председатель Фонда изучения, сохранения и защиты памятников технической культуры "Вечный двигатель".

Дождь и град, непонимание указаний карты и отчаяние при поиске пункта контроля времени № 2, которого, как позже выяснилось, просто не было, мешали экипажам. Казалось, есть все шансы, что эти серьезные люди - инженеры и технологи, директора и бизнесмены, посвятившие мероприятию свой рабочий, между прочим, день, придут к финишу в парке им. Горького злыми и измотанными. Но то ли люди, отодвинувшие в сторону зонтики, просто чтобы помахать участникам, то ли солнце, все же бросившее в этот день на землю свои лучи, заставили всех улыбнуться! А потом рассмеяться, когда начали вручать дипломы за победу в самых невероятных номинациях.

Так, "Непоседой" - за самый большой пробег - назвали автомобиль экипажа № 7 ЗАЗ 965. "Самым аутентичным автомобилем" стал "Форд Эскорт" экипажа № 15. А вот "Самый мелодичный клаксон" оказался у экипажа № 21 на ГАЗ 21Р. Отдали дань уважения и "Почтенному возрасту" "Опеля Адам" - самого старого, 1932 года выпуска, участника ралли, и его экипажу № 24. Автомобилем с "Самым богатым историческим прошлым" оказался "Ситроен DS" экипажа № 6. Еще бы, ведь именно на таком автомобиле ездил хорошо известный советскому зрителю Фантомас!

"За волю к победе" наградили счастливый экипаж № 13. Их "Остин Мини" оказался третьим в общем зачете. А первыми стали первые: экипаж № 1 - победитель прошлых соревнований "Понтиак Бонневиль" и его водитель М. Знак и штурман И. Кришкевич.

"Я был очень рад, когда в Минске состоялись первые ралли, - рассказывает Николай Демидов, организатор "Олдтаймер-ралли Минск-2010". - А сегодня я рад вдвойне, ведь вижу еще больше красивых автомобилей и еще больше увлеченных и влюбленных в свое хобби людей. И я надеюсь, что каждое последующее минское ралли будет только прибавлять в количестве красоты на старте и улыбок на финише!".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Олдтаймер-ралли Минск-2010", прошедшее недавно в Минске и окрестностях, стало событием как для владельцев раритетных авто, так и для поклонников подобной техники.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика