Дети нарисовали битву под Грюнвальдом. 21.by

Дети нарисовали битву под Грюнвальдом

14.07.2010 02:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Детская художественная выставка, посвященная 600-летию битвы под Грюнвальдом, открылась 13 июля в столичной штаб-квартире Партии БНФ.

В экспозиции представлены рисунки и живописные произведения детей разного возраста из многих регионов Беларуси. В своих работах мальчики и девочки запечатлели замки Великого княжества Литовского, из которых полки рыцарей — предков современных белорусов направлялись на битву с рыцарями Тевтонского ордена; образы польского короля Ягайло и великого князя ВКЛ Витовта, которые руководили объединенными силами Польского королевства и ВКЛ в исторической битве 15 июля 1410 года; моменты этого сражения и карту Европы эпохи Великой войны 1409—1411 годов.

В экспозиции также представлены уникальные рисунки юного западнобелорусского художника Базыля Рабизы (1914—1994), датированные 1923 годом. На них девятилетний мальчик изобразил воинов различных этносов — участников Грюнвальдской битвы в составе войска ВКЛ.

Открывая выставку, ее куратор, заместитель председателя национального общественного оргкомитета по празднованию 600-летия победы под Грюнвальдом, художник Микола Купава назвал экспозицию "важной по своей тематике". По его словам, выставка показывает, что дети знают эту историческую дату и отражают ее широко, поскольку представляют не только образы государственных деятелей эпохи, но их родных и близких, вооружение и амуницию противников, а также памятники архитектуры.

По словам Купавы, при государственной поддержке выставки и выделении средств на награждение участников экспозиция могла бы стать более представительной и занять все залы столичного Дворца искусства, как это было в 1990-е годы.

Купава сообщил, что оргкомитет разработал эскизы плакатов, посвященных юбилею победы под Грюнвальдом. По его словам, электронные варианты этих эскизов оргкомитет пытался передать в Мингорисполком, чтобы напечатать плакаты и разместить их в столичном общественном транспорте. "Однако до юбилея мы так и не смогли вручить городским властям эти эскизы, поскольку представителей оргкомитета записали на прием к чиновника Мингорисполкома только на конец месяца", — сказал Купава.

Выставка работает до 8 сентября.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Детская художественная выставка, посвященная 600-летию битвы под Грюнвальдом, открылась 13 июля в столичной штаб-квартире Партии БНФ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика