Сначала реконструкция фермы, а затем и фирменная торговля
26.05.2012
—
Новости Культуры
|
О том, что в деревне Кожан-Городок на Лунинеччине живут предприимчивые, хозяйственные люди, знал давно. В огородах под пленкой — плантации цветущей и наливающейся соком клубники, кое-где на продажу затаривают картофель. С утра до позднего вечера местные жители трудятся, как пчелки. Впрочем, то же самое можно сказать и о СПК «Городокский».
— После реконструкции, которая завершится к осени, коровники станут длиннее на 12 метров, — рассказал председатель СПК «Городокский» Сергей Чирец. — Сюда на беспривязное содержание планируем поставить 400 животных. В доильном зале установим новое оборудование, которое должно поступить из Гомеля. Словом, приезжайте к нам осенью — фермы не узнаете.
— Каждый из объектов сельхозпредприятия должен эксплуатироваться эффективно и давать прибыль, — убежден Сергей Михайлович. — На территории мехдвора у нас пустовало старое помещение. Его отремонтировали, оборудовали там небольшую станцию технического обслуживания автомобилей, тракторов. Теперь лишь в случае серьезного ремонта обращаемся в райагросервис и другие организации. Замену масла, наладку электрооборудования, подготовку сельхозмашин к техосмотру осуществляем у себя. Заметим, машинный двор в «Городокском» — это не только боксы и площадки, где каждая единица техники ставится на хранение, как под линейку. Это еще и благоухающие живые цветы на клумбах и в подвесных металлических чашах. Украшает его и сказочная мельница на берегу миниатюрного пруда с фонтаном. Всю эту красоту механизаторы и слесари создали своими руками. В прошлом году мехдвор был признан одним из лучших на Брестчине. Тогда в качестве приза за победу в конкурсе хозяйство получило новенький трактор. Еще восемь МТЗ-81 приобрели за собственные средства.
На снимках: Сергей Чирец; водитель Николай Киндрук; электрогазосварщик Артур Гриневич; у мастера-наладчика ПТО Ивана Скибы — руки золотые; техник-рыбовод андрей Остапчик, строители Анатолий Ильич и Сергей Ильючик наводят последний «блеск» в возводимом павильоне для отдыхающих. Александр КУРЕЦ, «БН» Фото Николая ВОЛЫНЦА, «БН»
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О том, что в деревне Кожан-Городок на Лунинеччине живут предприимчивые, хозяйственные люди, знал давно. В огородах под пленкой — плантации цветущей и наливающейся... |
|