Фестиваль "Шлягеры на все времена" откроется в Минске 25 марта. 21.by

Фестиваль "Шлягеры на все времена" откроется в Минске 25 марта

22.03.2013 21:52 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фестиваль "Шлягеры на все времена" откроется в Минске 25 марта
22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лучшая музыка советских времен будет звучать с 25 по 28 марта в Большом зале Белорусской государственной филармонии. Национальный академический концертный оркестр Беларуси 25 марта откроет фестиваль "Шлягеры на все времена". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил народный артист, лауреат Государственной премии Беларуси и премии Союзного государства в области литературы и искусства профессор Михаил Финберг.

Художественный проект реализуется совместно с мэрией и управлением культуры Мингорисполкома. В этом году оркестр решил обратиться к творчеству известных российских композиторов и артистов. В течение нескольких дней меломаны услышат программы "Валерий Ободзинский. Вечная весна" (25 марта), "Эдуард Хиль. Ходит песенка по кругу" (26 числа), "Михаил Танич. Золотое сердце" (27 марта). "Этих людей я знал лично, много с ними работал. Они сделали столько для советского национального искусства, что, думаю, их никто не обгонит", - поделился мыслями профессор.

Завершит фестиваль 28 марта концерт "Бенефис оркестра" - музыкальный рассказ о жизни коллектива и его истории. "В этой программе мы говорим о наших виртуозах, играем интересные номера. Мы показываем достижения коллектива, который признан сообществом журналистов лучшим оркестром Европы", - добавил маэстро.

Фестиваль "Шлягеры на все времена" пройдет в шестой раз. С 2008-го в исполнении оркестра прозвучали программы Оскара Фельцмана, Анны Герман, Майи Кристалинской, Эдди Рознера, Раймонда Паулса, Людмилы Гурченко и др. "Молодое поколение не слышало этих песен и не знает, кто их написал. А сочиняли и исполняли эти произведения высокопрофессиональные композиторы и певцы. Поэтому я бы дал нашему коллективу помимо официального еще одно название - просветительский оркестр", - сказал Михаил Финберг.

С начала года Национальный академический концертный оркестр Беларуси провел два крупных музыкальных форума - ХІІІ Праздник классической музыки "Заславль-2013" и ХХIV Музыкальный проект "Минский джаз-2013". В начале апреля коллектив отправится концертировать по малым городам страны (всего оркестр организовал 163 таких мероприятия в 17 населенных пунктах). Творческие встречи пройдут в Чечерске, Хойниках, Новогрудке, Мире, Несвиже, Иваново, Молодечно, Турове, Пинске, Мстиславле и др.

Кроме того, в этом году впервые пройдут фестивали в Любани (Минская обл.) и Горках (Могилевская обл.). В Любани вспомнят поэта Владислава Сырокомлю и композитора Николая Аладова. В Горках запланированы мастер-классы и концерты, связанные с академической музыкой Могилевского региона.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Художественный проект реализуется совместно с мэрией и управлением культуры Мингорисполкома. В этом году оркестр решил обратиться к творчеству известных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика