Сделано с любовью. 21.by

Сделано с любовью

03.05.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Самостоятельно искать «папараць–кветку» в купальскую ночь туристам и гостям Беларуси больше не придется. Чтобы стать обладателем уникального цветка, достаточно приехать в деревню Александрия Шкловского района. Здесь, на берегу Днепра, в ночь с 6 на 7 июля уже традиционно пройдет праздник Купалье. Сохранить память об этой необычной ночи помогут поистине уникальные, сделанные народными мастерами презенты, главный из которых, конечно же, «папараць–кветка».


«Кветкi» из глины, кожи, бересты и других природных материалов порадуют глаз и кошелек: самый дешевый сувенир будет стоить всего десять тысяч рублей. А вот произведение могилевской умелицы Инны Савчук, победившей в республиканском конкурсе на лучший сувенир — символ праздника Купалье («Александрия собирает друзей»), обойдется в 978 тысяч. Именно в такую сумму организаторы конкурса — Министерство культуры и Белорусская торгово–промышленная палата — оценили работу мастерицы. Ей же достался и Гран–при. Специалист по издательской деятельности торгово–промышленной палаты Анна Брылева выбором экспертной комиссии во главе с первым заместителем министра культуры Владимиром Карачевским довольна:


— Цветок уникальный, работа проделана кропотливая и трудоемкая. Вопрос о том, будет ли его производство поставлено на поток, сейчас обсуждается. Ведь автору физически тяжело изготовить, например, сотню таких цветков. Поэтому, возможно, заключим с Инной Савчук договор авторского права и передадим производство фабрике.


Второе место в номинации «Соломка, дерево, береста» получили купальские венки Татьяны Смолиной из Хойников, а керамическое панно «Купалле–2013» жюри признало лучшим произведением из глины, гипса и керамики.

 

Советская Белоруссия №81 (24218). Пятница, 3 мая 2013 года.

Автор публикации: Юлиана ЛЕОНОВИЧ

Фото: Артур ПРУПАС

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самостоятельно искать «папараць–кветку» в купальскую ночь туристам и гостям Беларуси больше не придется...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика