Джорджу Лукасу 70 лет. От автогонщика до создателя культовой саги "Звездные войны". 21.by

Джорджу Лукасу 70 лет. От автогонщика до создателя культовой саги "Звездные войны"

14.05.2014 18:46 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Джордж Лукас
14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Джордж Лукас - создатель легендарной истории о жизни на других планетах "Звездные войны" и продюсер приключений Индианы Джонса - отмечает сегодня юбилей. 14 мая одному из самыx богатыx режиссеров мира пошел восьмой десяток.

Маэстро фантастики и спецэффектов Джордж Лукас был постановщиком четырех из шести полнометражных фильмов "Звездные войны", продюсером, сценаристом двух трилогий, а также всех мультсериалов и игр по вселенной "Звездных войн". Сам Лукас часто говорит, что воспринимает "Звездные войны" как песочницу, в которой он любит поиграться. Что ж, хорошая песочница - режиссер до сих пор получает дивиденды от "Звездных войн".

Джордж Уолтон Лукас младший родился в 1944 году в калифорнийском городке Модесто. В подростковом возрасте он мечтал стать автогонщиком, но в 1962 году случилась судьбоносная авария, заставившая поменять его профессиональные приоритеты.

Кинокарьеру Джордж Лукас начинал с короткометражных фильмов. Первой полноценной работой стал фантастический фильм "Электронный лабиринт THX 1138" (1970), благодаря которой он получил стипендию от Warner Brothers. В 1972 году Лукас основал студию Lucasfilm Ltd. Далее последовала комедия "Американские граффити" (1973), которая собрала более $145 млн. и была номинирована на "Оскар" за лучшую режиссуру и лучший сценарий.

Специально для "Звездных войн" в 1975 году Лукас создал компнию, занимавшуюся исключительно спецэффектами, - Industrial Light & Magic. В 1977 году вышел фильм "Звездные войны", оказавший огромное влияние на дальнейшее развитие научно-фантастического кино. На производство тогда было потрачено $10 млн., а в первые месяцы проката картина собрала около $400 млн. Фильм ждал не только финансовый успех, но и признание экспертов - она получила шесть премий "Оскар".

В 2012 году Джордж Лукас продал Disney свою компанию Lucasfilm, однако продолжил работу над уже третьей трилогией "Звездных войн" в качестве консультанта и продюсера. Первый фильм (Эпизод VII) планируется к выходу 18 декабря 2015 года. Основные съемки 7-го эпизода начались в день 70-летия Джорджа Лукаса - 14 мая 2014 года. Около двух недель они будут проходить в Марокко. Затем, вероятно, продолжатся в Тунисе, где еще сохранились декорации от съемок предыдущих серий. Поставит картину Джей Джей Абрамс ("Стартрек: Возмездие"), написавший сценарий вместе с Лоренсом Казданом, автором драматургической основы двух фильмов из киносериала "Звездные войны": "Империя наносит ответный удар" и "Возвращение джедая".

В начале 2013 года Лукас объявил о помолвке с Меллоди Хобсон, главой совета директоров компании DreamWorks Animation. Меллоди на 25 лет младше известного режиссера. Молодой особе пришлось долго ждать своего семейного счастья. Пара официально оформила отношения лишь после 7 лет встреч, в июне 2013 года. 9 августа 2013 года у Лукаса и Меллоди появилась дочь Эверест, рожденная суррогатной матерью.

10 фактов о "Звездных войнах":

- Началом истории "Звездных войн" можно считать 1976 год, когда была издана одноименная книга писателя Алана Дина Фостера, но под псевдонимом Джорджа Лукаса. Компания "20th Century Fox" побоялась провала фильма в прокате, поэтому сначала выпустила книгу, чтобы оценить успешность сюжета. В 1977 году на Конгрессе Всемирного сообщества научной фантастики Джордж Лукас получил специальную премию "Хьюго" за этот роман.

- Слово "джедай" родом из Японии. "Дзидай геки" (историческая драма) - жанр в японском кинематографе, который рассказывает о самураях, их легендах и реальных исторических событиях.

- Каждый актер, герою которого по фильму полагался световой меч, вправе был сам выбирать цвет меча. В основном выбирали голубой, зеленый или красный цвет. Лишь актер Сэмюэль Л. Джексон выбрал себе меч необычного фиолетового цвета, посчитав, что это будет выглядеть забавно.

- Сага "Звездные войны" могла бы получить другое название. Киностудия "20th Century Fox" считала его негативным. Поэтому среди съемочной группы и актеров был объявлен конкурс на лучший вариант нового названия картины, но никто не смог придумать ничего интересного, потому решили оставить первоначальный вариант.

- Дарт Вэйдер был первым героем, которого придумал Джордж Лукас для "Звездных войн". Слово "Вэйдер" (Vader) в переводе с голландского "отец".

- Сначала Джордж Лукас хотел сделать корабль "Миллениум Фалкон" в форме вытянутого цилиндра, но потом решил придать ему форму своего любимого гамбургера с маслиной - эллипсовидную.

- Планета Татуин, на которой родился Энакин Скайуокер и рос его сын Люк, была названа в честь реального города в Тунисе - Татуина. Съемки происходили в этой же стране. Однажды случился конфуз - Ливия посчитала огромное количество непонятной "военной техники" на границе угрозой. Правительство Туниса попросило Лукаса переместиться в глубь страны.

- Чтобы максимльно правдоподобно изобразить крики толпы во время гонок, звукорежиссер записал на магнитофон реакцию болельщиков во время матча по американскому футболу. Голоса подводных чудовищ - это плач трехлетней девочки, обработанный на компьютере. Звук космического корабля "Тай-Файтер" - вопль молодого слона и шелест покрышек по мокрой дороге.

- Персонаж Хан Соло скопирован с режиссера Фрэнсиса Форда Копполы, а сыграл его Харрисон Форд. Помимо Форда на эту роль пробовались Курт Расселл, Ник Нолти и Кристофер Уокен.

- В 1980 году, через три года после выхода фильма киноэпопеи "Звездные войны", были сделаны первые снимки спутника Сатурна - Мимаса, который оказался очень похож на "Звезду Смерти" из фильма Джорджа Лукаса.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Маэстро фантастики и спецэффектов Джордж Лукас был постановщиком четырех из шести полнометражных фильмов "Звездные войны", продюсером, сценаристом двух трилогий,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика