Рыцарский фест в Мстиславле: более 7 тысяч гостей, находки, сражения и огненное сумасшествие. 21.by

Рыцарский фест в Мстиславле: более 7 тысяч гостей, находки, сражения и огненное сумасшествие

30.07.2014 06:04 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фестиваль средневековой культуры в Мстиславле собрал 26-27 июля более 7 тысяч гостей. Окунуться с головой во времена рыцарей, прекрасных дам и сражений приехали не только белорусы, но также россияне, поляки и даже немцы. Безумная смесь языков и нарядов наблюдалась на всех площадках празднества. А начиналось все очень спокойно.



До 10 утра Мстиславль был еще в полудреме. Люди начали подтягиваться к Центральной площади ближе к 11.00. На форпостах города гостей встречала Гаспадыня - не хлебом-солью, но с программками феста и праздничными "граммами" - сбитнем и продукцией местного ликеро-водочного завода. За 5 тысяч рублей. Фото на память можно было сделать бесплатно.


Центр Мстиславля встречал многочисленными палатками с едой и напитками. В почти 30-градусную жару особой популярностью пользовались квас и мороженое. Развлечений также хватало. Мини-аттракционы, детские площадки с батутами, "Город мастеров", экскурсии - гости проводили время в ожидании рыцарей. К слову, удержаться от покупок было тяжело. Магнитик, глиняную свистульку или медное украшение не увезли на память, пожалуй, единицы.



"Рыцарскую" часть праздника открыло шествие клубов реконструкции. Главные герои фестиваля устроили небольшое представление и отправились на Замковую гору готовиться к битвам.


В полдень жара стала невыносимой. Часть рыцарей, дам и "простых смертных" отправилась искупаться на берег Вихры. Гости праздника прятались в тени деревьев парка, под зонтами, в храмах и музеях. Некоторым посчастливилось попасть на экскурсию в Кармелитский костел, которую вел Игорь Марзалюк - известный белорусский историк, археолог, краевед, доктор исторических наук, профессор истории. Именно он нашел в Мстиславле уникальную для Беларуси берестяную грамоту. Место раскопок и сам экспонат можно было увидеть на Замковой горе. Игорь Марзалюк провел всех по подвалам храма, рассказал о раритетных доспехах рыцаря 15 века, которые нашли в июне.


В течение дня в центральной части города не переставала кипеть фестивальная жизнь. Поросячьи и тараканьи бега, крысиный лабиринт, стрельба из лука и арбалета - праздничное настроение нарастало.



К часу дня Замковая гора начала заполняться людьми. Открывали рыцарские турниры всадники и лучники. Живая музыка, средневековые танцы, запах сена, палаточный городок - атмосфера на главной площадке феста была невероятно реалистичной.



Развлечения были соответствующие. Позорный столб, например, пользовался большой популярностью.



К шести вечера жара немного спала - и на Замковой горе негде было яблоку упасть. Начинались зрелища. Клуб "Золотая шпора" задал тон: всадники пытались с помощью копья поднять с земли женский платок, вытащить воткнутый в землю меч. Удалось это не всем и не с первого раза. Каждую попытку рыцаря показать виртуозность наездника зрители встречали одобрительным гулом и провожали аплодисментами.


Битву двух армий ждали с нетерпением, рыцарям сочувствовали: солнце все еще палило, а в металлических доспехах и "стеганках" можно было запросто получить тепловой удар. Оставалось лишь удивляться, откуда у рыцарей берутся силы нещадно колотить соперников мечами и палицами.




Концерт группы "PAWA" дал рыцарям часовую передышку. Температура воздуха к девяти вечера упала и защитники рьяно бросились на штурм замка. Жару добавили фаерщики. То, что они устроили на Центральной площади, иначе, чем огненное безумие, не назовешь. Казалось, что каждый клуб решил переплюнуть коллег и самих себя.



Безобидные танцы девушек из коллектива "Фламмея" сменила огненная феерия от "Яварыны", "Элементаля" и "Маори". Бывали моменты, когда казалось, что дежурившие спасатели вот-вот прекратят это безумство, однако зрелищ гостей фестиваля все же не лишили.




Средневековая дискотека на Замковой горе продолжалась до поздней ночи.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Насыщенная программа фестиваля 2014 года не оставила никого равнодушным. Картину праздника не испортила даже изнуряющая жара.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика