Величайший Фантомас всех времен. К 100-летию со дня рождения Луи де Фюнеса. 21.by

Величайший Фантомас всех времен. К 100-летию со дня рождения Луи де Фюнеса

31.07.2014 18:06 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Луи де Фюнеса - величайшего комика французского кино, который покорил сердца миллионов людей во всем мире. При упоминании его имени сразу вспоминаются образы энергичного инспектора Жюва в "Фантомасе" и преданного службе Крюшо в фильмах про "Жандарма из Сен-Тропе".




Луи де Фюнес на пике своей актерской карьеры был самым высокооплачиваемым актером французского кино, обогнав по гонорарам даже Алена Делона. С 1945 года Луи де Фюнес снялся более чем в 150 фильмах. Однако при этом актер имел репутацию скандалиста, так как был очень требовательным на съемках. Кроме того, была у него еще одна "чудинка": он был скуп и очень боялся грабителей, поэтому тщательно запирал на ключ каждый вечер погреб, гараж и даже шкафы. Жена иногда не могла достать нужную ей кастрюлю.




Родители будущей звезды французского и мирового экрана родились в испанской Севилье, а во Францию переехали в 1904 году, чтобы официально вступить в брак, против которого были их семьи. Луи де Фюнес хорошо знал французский, испанский и английский языки, увлекался рисованием и игрой на фортепьяно. Увлечение привело к тому, что мальчик стал пианистом и "играл джаз как бог". Также он перепробовал много нетворческих профессий: был коммивояжером, чистильщиком обуви, декоратором витрин, жестянщиком, чертежником и др.




Судьба распорядилась так, что широкую известность он получил благодаря своим актерским работам, а не игре на фортепьяно. Популярность пришла к Луи де Фюнесу, когда ему уже исполнилось 44. В 1958-м на экраны вышел фильм "Не пойман - не вор", где актер сыграл браконьера по имени Блеро.

В 1975 году де Фюнес пережил сразу два инфаркта. По настоянию врачей актер ушел из кино и переехал в загородное имение XVII века Шато-де-Клермон, где занимался выращиванием роз. Одна из разновидностей роз названа его именем.




Однако вскоре его уговорили вернуться к любимому делу - съемкам. Для своего возвращения в 1975 году он выбрал фильм "Крылышко или ножка" - почти ремейк своей же картины 1966 года "Ресторан господина Септима".




Картина "Жандармы в юбках" ("Жандарм и жандарметки", 1982 год) стал последним в кинокарьере актера. Луи де Фюнес умер от сердечного приступа 27 января 1983 года. Ему было всего 68 лет. Во время съемок этой картины умер также ее режиссер Жан Жиро.

У Луи де Фюнеса осталось трое сыновей - Оливье де Фюнес, Патрик де Фюнес и Даниэль де Фюнес.




В декабре 1982 года по результатам опроса, проведенного одним из популярных французских журналов, 47% опрошенных назвали Луи де Фюнеса лучшим актером-комиком (обошел Пьера Ришара и Мишеля Серро). Среди 55 лучших французских фильмов, названных с 1956 года, - 11 картин, в которых сыграл де Фюнес.

1 июля 2013 года неподалеку от замка, где актер провел последние годы, по инициативе местных жителей открылся музей Луи де Фюнеса.

Высказывания знаменитого француза:

Под хорошую музыку куда проще изображать элегантного мужчину.

Если есть пылинка на пиджаке, люди только это и заметят.

Главное - не быть смешным. То, чем ты можешь насмешить на вечеринке друзей, не вызывает смеха у зрителя. Ты достигнешь результата, лишь стараясь быть искренним.

Не говорите обо мне слишком много, дети мои! Ведь на земле столько людей куда интереснее меня.

Я люблю гулять по кладбищам. Там, по крайней мере, встречаешь молчаливых людей, которые никому не перечат.

Мои родители никогда бы не поженились, если бы не имели на все одинаковых взглядов.

Я самый обыкновенный человек, такой же, как все, и мне повезло в жизни не больше и не меньше, чем другим. Просто когда мне улыбнулась удача, я сумел поймать ее и удержать. Она до сих пор со мной, и я счастлив.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Луи де Фюнес на пике своей актерской карьеры был самым высокооплачиваемым актером французского кино, обогнав по гонорарам даже Алена Делона. С 1945 года Луи де Фюнес...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика