Экспоненты из 28 стран примут участие в Минской книжной выставке. 21.by

Экспоненты из 28 стран примут участие в Минской книжной выставке

03.02.2015 12:52 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспоненты из 28 стран мира представят свои книги на XXII Минской международной книжной выставке-ярмарке, которая состоится 11-15 февраля. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции министр информации Беларуси Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минская книжная выставка-ярмарка станет крупнейшим международным книжным форумом, открывающим календарь международных книжных выставок", - сказала руководитель ведомства. В нынешнем году рекордное количество стран представят свои экспозиции, впервые примет участие Бразилия. Почетным гостем книжной выставки станет Китайская Народная Республика. Во время форума состоится подписание меморандума о взаимных переводах изданий литературных произведений Китая и Беларуси в 2015-2020 годах.

Национальная экспозиция Республики Беларусь будет представлена по тематическим разделам: зона "Моя Беларусь", зона энциклопедической литературы, зона литературно-художественной книги, зона учебной литературы, детская литература.

Центральным экспонентом большого книжного форума в белорусской столице выступит Российская Федерация. По словам Лилии Ананич, в дни выставки в Минске ждут большие писательские делегации из России, интересные творческие встречи с мастерами пера. Она также отметила, что из года в год устойчивый интерес к Минской книжной выставке-ярмарке сохраняют многие страны, и в том числе Германия, Франция, США.

Главными темами выставки в Минске станут тема 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также Года молодежи, которым объявлен в Беларуси 2015 год. Одним из проектов станет конкурс молодежного патриотического плаката, посвященный 70-летию Великой Победы. В конкурсе приняли участие представители из семи стран. Он показал, насколько высок интерес молодежи к теме патриотизма, которую необходимо раскрутить, сделать так, чтобы она звучала не только в юбилейный год Великой Победы.

Центральным мероприятием выставки станет международный симпозиум "Писатель и время", на котором представители писательского цеха из 16 стран будут обсуждать роль творческой интеллигенции в современном глобальном мире, важность слова писателя-современника для сохранения духовно-нравственных основ развития общества и государства, высокой миссии писателя в работе с молодежью.

Кроме того, на выставке будут подведены итоги литературного конкурса молодых писателей "Первая глава", а также 54-го Национального конкурса "Искусство книги".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика