Цветная посуда, гербарий Ожешко и чучело глухаря. Репортаж из аптеки-музея в Гродно. 21.by

Цветная посуда, гербарий Ожешко и чучело глухаря. Репортаж из аптеки-музея в Гродно

11.03.2015 10:42 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Самая старая аптека в Беларуси - единственная в стране аптека-музей - находится в Гродно. Тут и сегодня можно не только увидеть экспонаты XVIII-XX веков, но и купить нужное лекарство. TUT.BY посетил аптеку в рамках проекта "Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ".




Аптека-музей находится в самом центре Гродно, на площади Советской, прямо у католического кафедрального собора. Такое соседство неудивительно, ведь история аптеки и фармацевтики вообще напрямую связана с историей католических монашеских орденов.

Первая аптека в Гродно упоминается в 1687 году - она находилась в монастыре иезуитов и обслуживала монахов-преподавателей и учеников коллегиума, который здесь работал. Сегодня комплекс построек используется как… тюрьма.

В сегодняшнее здание аптека иезуитов переехала в 1709 году и с того момента была открыта для всех горожан. После ликвидации ордена она принадлежала гродненской Медицинской академии, где работал со своими учениками французский ботаник Жан Эммануэль Жилибер.




Сосуд XVIII века, созданный на гродненских мануфактурах.






Один из владельцев аптеки Эдвард Стемпневский очень любил цилиндры.


Среди экспонатов - очень точные почтовые весы.








В ХІХ и первой половине ХХ века аптекой владели известные в городе личности. Например, Ян Адамович изучал тут свойства минеральных вод из соседнего Друскининкая, а Эдвард Стемпневский был не только известным фармацевтом, но и президентом Гродно в 1922-27 годах. Он любил шляпы-цилиндры, и этот аксессуар есть в аптеке-музее.

Аптека работала в здании до 1950 года. Позже ее заменил аптечный склад, салон мебели и Дом учителя. Вновь продавать лекарства тут стали в 1996 году. Владеет аптекой частная фирма "Биотест" и создание тут музея было одним из условий передачи ей исторических помещений.




В Гродно много мест связано со знаменитой польской писательницей Элизой Ожешко, и аптека-музей не исключение. Ожешко хорошо знала всех фармацевтов, бывала тут, а сегодня стены помещений украшают флористические композиции из растений ее гербария. За более чем сто лет засушенные цветы не осыпались и поражают тонкостью работы.




Два других крайне ценных экспоната датируются XVIII веком и когда-то использовались именно в этой аптеке. Это сосуд, который был к тому же произведен на одной из гродненских мануфактур, а также ступка. К сожалению, после войны пропало множество ценных старинных вещей, судьбу которых теперь уже, скорее всего, не узнать.




Обращают на себя внимание красивые сосуды из синего из зеленого стекла - этот материал был характерным для аптек, так как издавна считалось, что цвет сосуда придает лекарственным средствам дополнительные свойства.

Рядом стоит чучело глухаря, у которого тоже интересная история. Когда-то в Гродно жил создатель музея природы Станислав Живно и именно он - автор этого чучела. Птицу передал аптеке один из университетов.




В старинных аптеках популярной практикой было украшение интерьеров чучелами животных, особенно экзотических.




"Для нас ценны даже мелочи, но связанные именно с этой аптекой", - говорят сотрудники музея. В экспозиции есть сигнатуры аптеки, документы Эдварда Стемпневского, бутылочки от произведенной в Гродно в 1920-х годах газированной воды.

Всего в зале около 1000 экспонатов, но вместе с фондами в музее в два раза больше предметов: посуда, книги, оборудование, документы, книги и мебель. Их собирали для музея "всем миром", при этом очень помогли гродненские коллекционеры. Старинные подвалы аптеки пока никак не используются, но если в будущем удастся их отреставрировать, музей может расшириться. Его сотрудникам хотелось бы создать какую-нибудь интерактивную зону.

Хотя музей совсем крошечный, недостатка в туристах он не ощущает - сюда наведывается каждая экскурсия, посещающая Гродно. Хватает и индивидуальных туристов. Большой плюс - долгое время работы совсем без выходных.




Аптека-музей
Адрес: Гродно, пл. Советская, 4
Тел.: +375-152-74-00-81
E-mail: a_muzei@tut.by
Обзор экспозиции - ежедневно с 9.00 до 19.00, без выходных.
Экскурсионное обслуживание - 60 000.


Справка о проекте:

Организатором проекта "Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ" выступает национальная платежная система БЕЛКАРТ при информационной поддержке TUT.BY и Министерства культуры Республики Беларусь. Проект является социальным и создан с целью популяризации музейного дела. Его главная задача - информирование общественности о национальном и культурном наследии страны.
Все материалы проекта "Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ" >>>
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Единственная в стране аптека-музей находится в Гродно. Тут можно увидеть экспонаты XVIII-XX веков и купить современные лекарства. TUT.BY посетил аптеку в рамках проекта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика