Полевая почта, Гитлер с замазанными усами и письмо Сапеги. В художественном музее открылась филателистическая выставка. 21.by

Полевая почта, Гитлер с замазанными усами и письмо Сапеги. В художественном музее открылась филателистическая выставка

07.05.2015 14:06 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 6 по 15 мая в Национальном художественном музее проходит VIII Национальная филателистическая выставка "Белфила-2015", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. TUT.BY прошелся по выставке вместе с председателем Белорусского союза филателистов Сергеем Пилиповичем и узнал о наиболее ценных для истории коллекциях выставки.




"Память о Победе хранится не только в сердцах людей, переживших эти суровые годы, но и в тех частичках истории – марках и письмах военного времени, которые бережно передаются из поколения в поколение, - отметил Сергей Пилипович. - Филателия - занятие для увлеченных людей. На смену известным коллекционерам приходит молодежь. Но кроме страстного коллекционирования их объединяет серьезная исследовательская работа. Выставочная коллекция - не только собирание марок. Важно, чтобы они заговорили. У разных авторов это получается по-разному, но все коллекции демонстрируют глубокое знание предмета".


Сергей Пилипович. Фото: Александр Васюкович

Председатель Белорусского союза филателистов подчеркнул неуместность определения ценности марок с точки зрения их стоимости. Он объяснил, что коллекции собираются по определенной теме, и тут ценен, прежде всего, взгляд автора. "Задача автора - как можно полнее и ярче отобразить заявленную тему, показать широкое знание предмета. Отдельная марка, вырванная из контекста, ни о чем не говорит".

Марка, запечатленная на фото ниже, была выпущена 10-миллионным тиражом, но она наклеена на конверт и прошла через почту 21.09.1914, в первые месяцы Первой мировой войны. "Тогда был издан приказ, чтобы по штемпелям невозможно было различить, откуда были посланы конверты, были введены так называемые "немые гашения". В этой коллекции они как раз представлены. Интересно само сочетание печати и марки", - объясняет Сергей Пилипович.




Следующая коллекция представляет период почтовой эмиссии 1945-1949 годов на территории Германии. В ней есть невзрачная на вид марка, которая по рисунку ничем не отличается от других немецких марок того периода, но на ней слово "почта" написана по-русски. Есть в коллекции и марки с изображением Гитлера - после войны марок не хватало, и пока не выпустили новые, вынуждены были использовать выпущенные в Третьем рейхе, замазывая лицо и усы фюрера, или ставили пробковые печати.








Еще одна серия - первая из посвященных героям Советского Союза, подвигу Челюскинцев. "Об этом говорила вся страна. Было выпущено больше десятка марок. И эта серия считается украшением любой коллекции. Все определяется тиражом", - дальше проводит экскурсию для нас председатель союза филателистов.






Коллекция также примечательна тем, что оформлена по европейским стандартам: марки размещаются на листах формата А3. Это позволяет на стенде расположить больше материала. Для средней коллекции выделяется 5 стендов, для коллекции почетного класса - 8 стендов. "У нас в Беларуси есть несколько коллекционеров, которые перешли на такой формат. Это позволяет полнее раскрыть замысел коллекции. На международных соревнованиях строгие правила: оценивается соответствие названию, внешний вид, ценность экспонатов, правильность оформления. В коллекции такой направленности не допускаются непочтовые элементы, например, фотографии", - рассказывает о тонкостях оформления стендов Сергей Пилипович. 




Еще одна коллекция из представленных на выставке ценна тем, что в письмах один адресат и адресант. "Сочетание этих фактов, штемпелей, печатей. Письма, открытки - уже исторические памятники, и как все памятники, по-своему уникальны", - объясняет знаток.




В "Почетном классе", не участвующем в конкурсе, представлены коллекции заместителя председателя Белорусского союза филателистов Льва Колосова. Одна коллекция - старые письма Беларуси. Самому старому письму 500 лет, оно написано маршалком Сапегой. Вторая его коллекция - полевая почта 1941-1949 годов.

"Слабых коллекций здесь нет", - подчеркнул Сергей Пилипович. Собрана, например, коллекция редких печатей конных военных корпусов Первой мировой войны.


Письмо маршалка Сапеги. Фото: Александр Васюкович

"Это так называемые марочные штемпеля, - рассказывает о своей коллекции Лев Колосов. - Их называли штемпелями не гашения, а клеймления. Ими клеймили письма".










Всего на выставке представлены 120 коллекций из Азербайджана, Беларуси, Германии, Казахстана, Литвы, Польши, России и Украины. Значительная часть экспозиций повествует о событиях Великой Отечественной войны, истории полевой почты в 1941–1945 годах.


Выпуск марок Республикой Беларусь начинается с 20 марта 1992 года. Фото: Александр Васюкович

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На выставке представлены 120 коллекций из Азербайджана, Беларуси, Германии, Казахстана, Литвы, Польши, России и Украины.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика