Театры из 13 стран выступят на Втором Молодежном театральном форуме стран СНГ, Балтии и Грузии в Минске. 21.by

Театры из 13 стран выступят на Втором Молодежном театральном форуме стран СНГ, Балтии и Грузии в Минске

18.06.2015 15:24 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Театральные коллективы из 13 стран покажут свои постановки на Втором Молодежном театральном форуме стран СНГ, Балтии и Грузии в Минске. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске директор исполнительной дирекции Второго Молодежного театрального форума стран СНГ, Балтии и Грузии директор Республиканского театра белорусской драматургии Владимир Карачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего на четырех театральных площадках белорусской столицы - на сцене Национального академического драматического театра имени М. Горького, Национального академического театра имени Янки Купалы, Белорусского республиканского театра юного зрителя, Республиканского театра белорусской драматургии, будет показано 13 постановок. На каждой площадке пройдет по три-четыре спектакля в течение недели. В некоторые дни запланировано по два спектакля на одной сцене.

Ожидается, что в мероприятиях форума примут участие около 300 гостей. Это не только артисты, но и представители союзов театральных деятелей, молодые драматурги, художники, режиссеры. Помимо основных показов запланирована обширная дополнительная программа: выставка молодых театральных художников, круглые столы, театральные лаборатории, читки, творческие встречи. Представители Кыргызстана и Туркменистана примут участие в качестве гостей, театральные коллективы из этих стран на форуме не выступают.

К форуму выпущен сборник пьес молодых драматургов, в который включены пьесы белорусских драматургов Виктора Красовского, а также Дмитрия Богославского и Андрея Иванова, подготовлен альбом, представляющий молодых художников-сценографов. Их работы будут экспонироваться на выставке в Республиканском театре белорусской драматургии в дни работы молодежного театрального форума.

По мнению заместителя директора исполнительной дирекции Второго Молодежного театрального форума стран СНГ, Балтии и Грузии, руководителя Центра белорусской драматургии Александра Марченко, символично, что этот праздник театрального искусства, которым является Молодежный творческий форум, принимает Минск. Ведь страной-победителем первого форума, который прошел в Кишиневе в 2012 году, стала именно Беларусь. Тогда спектакль Национального академического театра имени Янки Купалы "Офис" получил лавры триумфатора.

Второй Молодежный театральный форум стран СНГ, Балтии и Грузии, который пройдет с 19 по 26 ноября, станет праздником для города, убежден Александр Марченко. Минчане и гости столицы будут иметь возможность познакомиться с различными проявлениями культуры стран-соседей.

Среди спектаклей, представленных на форуме, нет случайных. Стать участником форума театральный коллектив имеет возможность, лишь преодолев отбор. По словам Александра Марченко, делегации отборщиков выбрали лучшие работы из числа двух-восьми претендентов в каждой стране. Лучший спектакль получит денежную премию от Международной конфедерации театральных союзов. "Пока мы не знаем, кто войдет в состав жюри конкурса, но это будут влиятельные люди", - уверил Александр Марченко.

На форуме помимо артистов в составе творческих делегаций будут также критики, художники, драматурги из разных стран. От Беларуси в мероприятиях форума примут участие сценографы Андрей Жигур и Никита Шершнев, а молодую белорусскую критику представят Елена Мальчевская и Виктория Белякова.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На каждой площадке пройдет по три-четыре спектакля в течение недели. В некоторые дни запланировано по два спектакля на одной сцене.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика