Правительство утвердило план мероприятий по проведению в Беларуси Года культуры. 21.by

Правительство утвердило план мероприятий по проведению в Беларуси Года культуры

27.01.2016 10:40 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 января. Совет министров постановлением от 25 января 2016 года № 51 утвердил республиканский план мероприятий по проведению в Беларуси в 2016 году Года культуры, сообщила пресс-служба правительства.

В план включен 121 пункт по основным направлениям государственной культурной политики.

В числе стратегических мероприятий плана: разработка нормативных правовых актов, обеспечивающих развитие сферы культуры, подготовка и внесение в правительство проекта государственной программы "Культура Беларуси" на 2016—2020 годы, проведение республиканских акций "Культурная столица Беларуси", "Меценат культуры в Год культуры", форума творческой интеллигенции и работников культуры, республиканских конкурсов "Город культуры в Год культуры", "Человек Года культуры".

Предусмотрена модернизация и укрепление материально-технической базы сферы культуры, в том числе завершение реконструкции комплекса зданий и сооружений национальной киностудии "Беларусьфильм", организация работ по созданию музейного квартала в Минске.

Отдельными блоками в плане прописаны мероприятия по охране и популяризации историко-культурного наследия страны, расширению использования белорусского языка, развитию духовной культуры, поддержке искусства. Запланированы также мероприятия по развитию культуры здорового образа жизни и экологической культуры.

Кроме того, комплекс мер будет направлен на интеграцию Беларуси в мировое культурное пространство, отметила пресс-служба.

Особое внимание в документе уделено созданию условий для профессионального роста и самореализации талантливой творческой молодежи.

Ответственным за координацию работы по выполнению плана определено Министерство культуры.

Финансирование мероприятий будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах на 2016 год, собственных средств организаций и других источников.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 января. Совет министров постановлением от 25 января 2016 года № 51 утвердил республиканский план мероприятий по проведению в Беларуси в 2016 году Года культуры,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика