Сегодня в Пинске закроется международный фестиваль органной и старинной музыки. 21.by

Сегодня в Пинске закроется международный фестиваль органной и старинной музыки

22.07.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Костел Пинск Пасха Вяликдзень
Сегодня завершается международный фестиваль органной и старинной музыки, посвящённый памяти кардинала Казимира Свёнтэка.

Фестиваль проходил на протяжении двух месяцев в кафедральном костеле Успения Пресвятой Девы Марии в Пинске. Здесь выступили исполнители и творческие коллективы из разных городов и стран: кроме Пинска в программе были представлены Минск, Гродно, Полоцк, Москва, Санкт-Петербург, Краков, Белосток, Луцк. В день открытия с концертом выступил органист Константин Волостнов. Закроется фестиваль исполнением реквиема сборными хорами из Пинска, Минска, Бреста, Украины в сопровождении органистки Каллиники Медведевой из Минска.

Неслучайно днем закрытия фестиваля была выбрана дата 21 июля. В этот день в 2011 году перестало биться сердце первого в истории католического костела Беларуси кардинала Казимира Свёнтэка. 25 июля после обряда прощания Казимира Свёнтэка похоронили в крипте Пинского кафедрального костела – такова была последняя воля иерарха.


Казимир Свёнтэк

Казимир Свёнтэк родился в польской семье, в городе Валк (в современной Эстонии). В 1917 году семья была переселена в Сибирь, в 1922 году – выехала в независимую Польшу, поселившись в г. Барановичи. Там Казимир Свёнтэк учился в гимназии им. Тадеуша Рейтана. В 1932 году окончил гимназию и поступил в Высшую духовную семинарию имени Фомы Аквинского в Пинске.

8 апреля 1939 года по окончании семинарии он был рукоположен в сан священника и стал служить викарием Пружанского прихода. 26 сентября 1939 года арестован за «шпионаж» и приговорен к смертной казни, заключен в брестскую тюрьму. Во время немецкой оккупации освобожден, и вернулся в Пружаны, где продолжил службу священником.

17 декабря 1944 года он был снова арестован. 21 июля 1945 года осужден на 10 лет лагерей строгого режима и 5 лет поражения в гражданских правах. Отбывал заключение в Воркуте, Инте, Мариинске. В 1954 году вернулся и практически бессменно служил в костеле в Пинске.

11 апреля 1989 года он был назначен генеральным викарием пинской епархии. Архиепископ Минско-Могилевский с 1991 года по 2006 год. Апостольский администратор Пинска с 1991 года по 2011 год. В 1994-м Свёнтэк стал первым белорусским кардиналом.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика