Какого числа будет Пасха в 2020 году?. 21.by

Какого числа будет Пасха в 2020 году?

01.02.2020 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  


Дата Пасхи была определена в 325 году на первом соборе епископов в Никее, впоследствии получившем название Первый Вселенский собор. Священнослужители постановили, что Пасха должна отмечаться верующими в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния, по истечению полной недели со времени ветхозаветной иудейской Пасхи. Так, в частности, Александрийский епископ должен был вычислять день Пасхи и заранее сообщать его в Рим, чтобы день празднования стал единым. Однако с 1582 года, когда католики перешли на григорианский календарь, католическая и православная церкви начали праздновать Пасху в разные дни.

Когда в 2020 году Пасха у православных?

Светлое Христово Воскресение является переходящим праздником. Самый простой способ рассчитать дату православной Пасхи — воспользоваться александрийской пасхалией. Это специальная методика расчета дней Пасхи на много лет вперед. В ее основу был положен девятнадцатилетний цикл Солнца, а в качестве точки отсчета используется день весеннего равноденствия — 21 марта.

Более сложный путь — рассчитать дату праздника самостоятельно. Пасха наступает после весеннего равноденствия (21 марта), а также после первого полнолуния, следующего за ним, — праздник обязательно должен приходиться на воскресенье. Соответственно, в 2020 году у православных Светлое Христово Воскресение, или Пасха, будет отмечаться 19 апреля.

Когда в 2020 году католическая Пасха?

До XVI века дата католической Пасхи также определялась в соответствии с александрийской пасхалией и юлианским календарем. Но после введения в 1582 григорианского календаря католики перешли на него. В России на новый стиль летоисчисления перешли лишь в 1918 году, однако православная церковь осталась верна александрийской традиции. Поэтому даты православной и католической пасхи до сих пор разнятся. В 2020 году католики будут отмечать Пасху раньше православных — 12 апреля.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дата Пасхи была определена в 325 году на первом соборе епископов в Никее, впоследствии получившем название Первый Вселенский собор. Священнослужители
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика