ЕС направит на строительство погранперехода "Привалка-Швендубре" 2,5 млн. евро. 21.by

ЕС направит на строительство погранперехода "Привалка-Швендубре" 2,5 млн. евро

02.12.2009 19:14 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЕС направит на строительство погранперехода "Привалка-Швендубре" 2,5 млн. евро. Об этом сообщил журналистам директор департамента региональной политики Министерства внутренних дел Литвы Сергеюс Кришпиновичюс сегодня в Гродно перед заседанием совместного комитета мониторинга программы приграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект строительства современного погранперехода входит в число стратегических проектов программы приграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь" на 2007-2013 годы. Предполагается реализовать его до 2012 года. В перспективе такой же погранпереход планируется построить на белорусско-латвийской границе.

Как рассказал Сергеюс Кришпиновичюс, в число стратегических проектов войдет также строительство речного погранперехода на Немане в Литве, а также один латвийский проект. На финансирование стратегических проектов предполагается выделить более 12 млн. евро. На реализацию межрегиональных, в том числе инвестиционных и так называемых мягких проектов, будет выделено 20-25 млн. евро. Причем немаловажно, что при финансировании международных проектов в рамках данной программы возможны большие авансовые выплаты. Он подчеркнул, что все проекты с участием белорусской стороны будут получать финансирование ЕС с одобрения правительства Беларуси.

По словам Сергеюса Кришпиновичюса, конкурс проектов планируется объявить уже в этом году, после того как комитет на нынешнем заседании согласует рабочий план и программу для грантов на следующий год, примет окончательное решение по крупномасштабным проектам, одобрит некоторые процедурные документы. Он отметил также, что Латвия будет председательствовать в совместном мониторинговом комитете программы в 2010 году, а Беларусь - в 2011-м.

По словам советника отдела европейской интеграции МИД Беларуси Петра Шульги, первые проекты могут получить одобрение комитета уже в декабре 2009 года.

Заседание совместного комитета мониторинга программы приграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь" продлится два дня. В нем принимают участие представители Еврокомиссии, Министерств внутренних дел и МИД Литовской Республики, МИД Республики Беларусь, Министерства регионального развития и местного самоуправления Латвийской Республики, координационного бюро программы ТАСИС ЕС в Беларуси и другие.

Программа приграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь" на 2007-2013 годы реализуется в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства и финансируется из средств ЕС в объеме 37 млн. евро. Целью программы является улучшение территориальной сплоченности латвийского, литовского и белорусского пограничных регионов, повышение уровня охраны окружающей среды, обеспечение экономического и социального благополучия, содействие межкультурному диалогу и культурному разнообразию.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
роект строительства современного погранперехода входит в число стратегических проектов программы приграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь" на 2007-2013 годы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика