Для решения вопроса о предоставлении кредитов Россия затребовала у Беларуси программу действий правительства. 21.by

Для решения вопроса о предоставлении кредитов Россия затребовала у Беларуси программу действий правительства

18.03.2011 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 марта. Для решения вопроса о предоставлении кредитов Россия затребовала у Беларуси программу действий правительства на ближайшее время.

Как сообщила пресс-служба президента по итогам доклада Александру Лукашенко главы Нацбанка Петра Прокоповича, на встрече обсуждались вопросы пополнения золотовалютных резервов. В 2010 году страна обратилась в Антикризисный фонд ЕврАзЭС с просьбой о предоставлении кредита на сумму 2 млрд. долларов, а также к правительству России о кредите в 1 млрд. долларов. На последнем заседании Совета министров Союзного государства 15 марта руководитель российского правительства Владимир Путин "заверил нашу страну, что запрошенные кредиты будут предоставлены". При этом российская сторона "потребовала от Беларуси определенных шагов, в частности, ей необходимо предоставить программу действий белорусского правительства на ближайшее время. Сейчас создана специальная комиссия, в которую вошли представители правительства и Национального банка. Ее возглавляет Прокопович.

"Мы в ближайшее время отработаем указанную программу. Она будет рассчитана на то, чтобы неукоснительно выполнить программу социально-экономического развития республики, в том числе в той части, которая касается выхода в этом году на отрицательное сальдо внешней торговли не более 9%, решения вопросов привлечения прямых иностранных инвестиций в объеме не менее 6,5 млрд. долларов. Мы должны в этом году работать так, как намечено в программе, и мы это обеспечим", — заявил Прокопович.

По его словам, на следующей неделе состоятся встречи белорусских экспертов с министром финансов России Алексеем Кудриным и другими российскими чиновниками. Планируется, что до конца марта необходимая программа будет сформирована.

"У нас есть все шансы, чтобы в апреле-мае выйти на решение вопросов по привлечению этих кредитов", — заявил Прокопович. Беларусь, отметил он, рассчитывает привлечь эти средства в первом полугодии.

15 марта Кудрин заявил, что условия предоставления кредитов будут схожи с условиями МВФ.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 марта. Для решения вопроса о предоставлении кредитов Россия затребовала у Беларуси программу действий правительства на ближайшее время. Как сообщила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика